В Тамбове идёт «большой» ремонт дорог

До 1 ноября в областном центре должны привести в порядок самые проблемные магистрали

14.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце сентября в областном центре приступили к массовому ремонту дорожного покрытия. Работы, как сообщают в городской администрации, сейчас ведутся в самых разных уголках города: на центральных улицах, на нескольких основных городских магистралях, а также в северной части Тамбова.

Работы на проблемных участках идут в две смены

Первым делом к капитальному ремонту приступили на улицах Пролетарской, Астраханской, Московской и Весенней,
Н. Островского, проездам Озёрному, Безымянному и Н. Островского. Ремонт также ведётся на улицах Носовской, Октябрьской, Красной и Пензенской, а также по проезду Астраханскому. Проект реконструкции и строительства дорог в областном центре реализуется в рамках областной программы дорожного фонда. На его финансирование предусмотрено порядка 400 миллионов рублей. В рамках заключённых контрактов срок выполнения работ стоит до 1 ноября. Чтобы успеть к намеченной дате, работы на проблемных участках организованы в две смены. Там, где днём движение транспорта особенно интенсивное, весь основной ремонт выполняется в вечернее и ночное время.

— Если будем работать так, как начали сейчас, то в намеченные сроки рабочие должны всё успеть, — уверяет генеральный директор МКУ «Дирекция городских дорог» Юрий ЗАРАПИН. — И всё сделают с надлежащим качеством.

Известно, что на основных городских магистралях — на улице Астраханской, на участке от Советской до МЖК, а также на Пролетарской, от Астраханской до Лермонтовской, капитальный ремонт должны завершить до 1 ноября текущего года. Напомним, проблемные участки дорог по Пролетарской и Астраханской внесли в планы ремонта 2017 года из-за многочисленных жалоб горожан на состояние этих улиц.

— После проведённого комиссионного обследования выяснилось, что из-за сильного износа дорожного полотна пропускная способность этих улиц не отвечает возросшей интенсивности движения автомобилей. Здесь постоянно возникают пробки, — продолжает Юрий Зарапин. — Чтобы решить сложившуюся проблемную ситуа­цию, и нужно было провести ремонт автомобильных дорог.

«Мы платим налоги — где качественные услуги?»

Кстати, по данным городской администрации, на улице Астраханской в Тамбове ремонт в последний раз проводили в 2004 году. Поэтому нормативный межремонтный срок её эксплуатации уже давно истёк. Оказалось, что износ дороги составляет здесь более 50% её поверхности. Аналогичная ситуация сложилась и на улице Пролетарской — дорогу на участке от Астраханской до Лермонтовской признали не соответствующей требованиям ГОСТа.

Действительно, Пролетарская в последние месяцы «удостоилась» большого внимания горожан. Особенно людей возмущало то, что рабочие сняли старый асфальт, но вслед за этим работы прекратились на несколько месяцев.

— Новый асфальт на Пролетарской не кладут, кроме дорожных знаков ничего нет, — жалуется на сайте губернатора области тамбовчанка Татьяна Говердовская. — Неоднократно была свидетелем аварийных ситуаций по причине огромных ям, которые нельзя проехать. Мы платим налоги, почему же мы не можем получать качественную услугу?

В ближайшее время дорожники исправят эту ситуацию. Кроме того, ремонт ведётся ещё на одном участке Пролетарской — от улицы Интернациональной до Октябрьской.

— После этого мы продолжим на этом участке делать пешеходные тротуары и скоро приступим к устройству и строительству нового ливневого коллектора на участке от улицы Мичуринской до Комсомольской площади. Это будет выполняться в осенне-зимний период, — говорит Юрий Зарапин. — После чего на следующий год мы полностью перейдём на участок от Мичуринской до Комсомольской площади с уширением, с тротуарами, парковками. Завершающим этапом работ станет устройство нового уличного освещения.

Параллельно с этими работами масштабный ремонт начался и на севере областного центра.

Микрорайону Радужный — свежий асфальт!

На минувшей неделе подрядные организации приступили к строительству дорог в микрорайоне Радужный. Общий объём запланированных работ, по данным мэрии — более 6,5 км дорожного полотна.

— На территории микрорайона Радужный за счёт средств федерального бюджета мы строим дороги на улицах Ясная, Дроздовая, Селезневская, а также Соловьиная, Рязанова и Западная, — объясняет ведущий инженер МКУ «Дирекция городских дорог» Вадим ПАКИН. — Будем укладывать асфальтобетонное покрытие. Также здесь будут выполнены работы по строительству тротуаров. Всё по плану, согласно разработанной проектно-сметной документации, которая прошла государственную экспертизу.

Известно, что в рамках целевой федеральной программы «Жилище» на строительство дорог в Радужном выделили порядка
177 миллионов рублей. И ещё 76 миллионов — на дороги в границах улиц Мичуринской, Сабуровской и Магистральной. Работы на севере города также должны завершить к 1 ноября.

КСТАТИ

Администрация Тамбова за ремонт дорог в 2016 году получила «неуд»

На ремонт тамбовских дорог в 2016 году расходовали деньги из разных источников. 70 миллионов выделил федеральный бюджет, 565 миллионов — областной, ещё 226 миллионов — городской. Строительно-монтажные работы на автодорогах Тамбова проводили в рамках 25 муниципальных контрактов. На ремонт направили на 47% средств больше, чем в 2015 году. На эти деньги построили 56,8 тысячи кв. м дорог. Для сравнения в 2015-м — всего лишь 15 тысяч. Капитально отремонтировали дороги и тротуары на площади 25 тысяч кв. м, в 2015 году таких работ не проводили вообще. Также в Тамбове отремонтировали дороги и тротуары на площади свыше 150 тысяч кв. м (в 2015 году — 114 тысяч кв. м). Ремонт провели на бульваре Энтузиастов, на участке от улицы Рылеева до Советской. Приступили в 2016 году к ремонту улицы Б. Васильева. Но из-за работ на аварийном коллекторе ремонт там был приостановлен. Его обещают продолжить в текущем году, а закончить — в 2018-м.

Ремонт сделали и на дороге к лыжному комплексу по улице Мичуринской, на улицах Советского района Тамбова и ряде других. Несмотря на оптимистичный отчёт о проведённых в областном центре работах, летом и весной текущего года депутаты не признали работу администрации города по содержанию и ремонту автомобильных дорог удовлетворительной.

В ТЕМУ

На карте «Убитых дорог» — почти 300 участков

В настоящее время на региональной вкладке сетевого ресурса «Карта убитых дорог»: dorogi-onf.ru тамбовчане отметили 293 дорожных участка, которые находятся в плохом состоянии. Лидером рейтинга «убитых» дорог области стал участок протяженностью 3 км от села Варварино до села Шапкино в Мучкапском районе (1345 голосов). Активисты ОНФ выезжали дважды на данную дорогу. После жалоб здесь провели ямочный ремонт, но и он, по мнению специалистов, выполнен некачественно. Улица Зеленая в селе Селезни Тамбовского района — вторая в рейтинге. В ближайшее время грунтовую дорогу обещают отсыпать щебнем. Отремонтировали улицу Советскую города Моршанска и продолжается капитальный ремонт дороги на улице Бориса Васильева, а также устранение выбоин на улицах Красной и Авиационной в Тамбове. Эти улицы также входили в десятку «убитых».