По центральной улице, зацепившись за Porsche Cayenne, катался лыжник

Полицейские установили личности нарушителей

18.01.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшие выходные большой резонанс в областном центре вызвала размещённая в популярном интернет-сообществе видеозапись, на которой видно, как по одной из главных улиц города – Интернациональной – двигается легковой автомобиль, а за ним на тросе – мужчина на лыжах. Судя по всему, запись сделана из автомобиля, который следует за необычным спортсменом. В соцсетях видео собрало тысячи просмотров и десятки комментариев. Тамбовчане в большинстве своём осудили такое поведение на дороге: «Развлекающийся таким образом человек подвергал смертельной опасности не только себя, но и водители встречных машин могли оказаться из-за таких развлечений в очень неоднозначной ситуации».

«Кому-то жить надоело!»

«А потом все плачут и говорят, какой хороший мальчик-то у нас был... На кого ж он нас оставил…»

В тему

Зимой 2016 года в Чувашии погиб 17-летний местный житель, который катался, прицепившись к авто, в пластиковой ванне. Молодого человека вынесло под встречный автомобиль.

На записи не видно номеров и даже неразличима марка автомобиля, к которому прицепился лыжник, но камеры фотовидеофиксации, установленные на улице Интернациональной, сделали чёткое изображение. Это позволило сотрудникам ГИБДД установить владельца автомобиля, а потом и личность экстремала, которого он катал. Выяснилось, что 21-летнего лыжника тащил за собой 20-летний водитель автомобиля Porsche Cayenne. Таким образом ребята хотели развлечься: в городе как раз прошёл снегопад, и, пока по центральным улицам не проехала уборочная техника, молодые люди решили совершить экстремальную прогулку.

Кадр видео из группы «Подслушано в Тамбове»/«ВКонтакте».

Как пояснили в региональном УГИБДД, подобное поведение на дороге является административным правонарушением и наказывается штрафами, правда, совсем небольшими.

– В отношении водителя, после того как его личность выяснилась, составили административный протокол по ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ «Перевозка людей вне кабины автомобиля», а его спутник ответит по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения», – рассказал руководитель отдела пропаганды областного УГИБДД Станислав КОНЫШЕВ.

В итоге лыжнику грозит штраф в 500 рублей, а водителю Porsche Cayenne – в размере 1 тысячи.

Кстати, подобные опасные развлечения популярны во многих городах страны: люди катаются, прицепившись к машинам на лыжах, санках и сноубордах. Таким образом, судя по информационным сообщениям из других регионов, 8 января проводили досуг двое жителей Владивостока, которые проехались по заснеженному городу на лыжах и сноуборде. При этом молодые люди были уверены, что ночью никаких проблем другим участникам дорожного движения они не создавали, и для себя опасности не видели, потому как скорость их машины не превышала 40 км/ч.