В Воронеже девушку укусила беременная бродячая собака

В нашем городе сложилась беспрецедентная ситуация, когда отловом бродячих собак не занимается ни один орган власти, и они свободно нападают на людей

31.01.2020 17:35
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Вы не представляете, как я испугалась! Хорошо, что эта собака не прокусила мне сапог! И ведь я просто спокойно шла, никого не трогала, — жалуется нам жительница Воронежа Ольга ЕРМИЛОВА.

29 января утром девушка шла за справкой в паспортный стол управляющей компании «Родник» на улице Минской в районе больницы «Электроника». Под балконом многоэтажки 69/2 Ольга краем глаза увидела двух собак — явно прикормленные местными жителями, они сидели в самодельной будке из картона.

— Одна лежала, так сонно посмотрела на меня и закрыла глаза. А вторая начала лаять, точнее, даже саму собаку я не видела, услышала только лай из-за картонки, — вспоминает Оля, — На всякий случай спустилась с тротуара на проезжую часть, чтобы обойти это место подальше. Уже почти прошла, как вдруг почувствовала, как собака вцепилась мне в ногу. Хорошо я была в высоких сапогах! Я обернулась, замахнулась на неё, она сразу отбежала. Я успела разглядеть, что собака беременная, видно, она таким способом охраняла территорию. Но я очень испугалась! Пожаловалась сотрудникам управляющей компании, а те сказали — мы, мол, ничего не можем поделать, нас тоже кусают! В нашем районе этих бродячих собак очень много, они постоянно стаями бегают. И их становится всё больше!

К сожалению, Ольга — далеко не единственная жительница Воронежа, которая пострадала от бродячих собак в последнее время. В редакцию «МОЁ!» десятками приходят жалобы на стаи псов, которые бегают по дворам, кружат возле садиков и школ, лают, нападают на прохожих, в том числе детей. «Свора собак покусала 4-летнюю девочку», «Стая бродячих собак держит в страхе жителей многоэтажки», «Стая бездомных собак напала на девушку с корги» — это только некоторые заголовки новостей о бродячих собаках, которые выходили на портале «МОЁ! Online» в последние полгода.

Но самое печальное то, что обратиться за помощью воронежцам теперь не к кому! Если раньше собак худо-бедно сначала отстреливали, потом отлавливали, прививали и стерилизовали, то с начала года в столице Черноземья сложилась беспрецедентная ситуация, когда голодные и агрессивные своры оказались «вне закона» — ими вообще никто не занимается! Почему так произошло и что делать горожанам — разбирались корреспонденты «Ё!». Оказалось, варианты действий всё-таки есть — в том числе через судебные разбирательства.

Почему так получилось, что ни областные власти, ни мэрия не занимаются отловом и стерилизацией собак, что теперь с этим делать воронежцам, на кого подавать в суд и как самим защититься от бродячих свор — читайте в электронной версии «МОЁ! Плюс»