Коронавирус подтвердился у троих тамбовчан

220 человек остаются на карантине под наблюдением врачей

28.03.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области по состоянию на 23 марта диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у троих жителей. Впервые эту болезнь выявили 17 марта у 27-летней женщины, которая вернулась из Италии. Её госпитализировали в инфекционную больницу в день приезда. Известно, что она контактировала с 20 людьми, которых тоже взяли под наблюдение.

Спустя несколько дней вирус нашли ещё у двух человек: 47-летней женщины, побывавшей во Франции, и 26-летнего мужчины, приехавшего из Англии. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области, на сегодня под медицинским наблюдением остаются 220 жителей региона. Они прибыли из неблагополучных по этому заболеванию стран: КНР, Южной Кореи, Италии, ФРГ, Испании, Франции, Ирана и других – либо контактировали с приехавшими.

По данным санитарных врачей, в общей сложности под меднаблюдением  находился 281 человек. Сейчас с 60 из них контроль сняли. Десять пациентов с проявлением простудных заболеваний находятся в больнице, в том числе трое с выявленным коронавирусом. Ещё один уже выписан: болезнь у него не подтвердилась. Остальные 210 сидят на карантине дома. Ежедневно их посещают медики и следят за их состоянием, а также проводят лабораторные анализы на коронавирусную инфекцию.

Стоит ли скупать продукты?

Областные власти уверяют: запаса товаров первой необходимости хватит на всех
Фото областной администрации

На минувшей неделе жители Тамбова и области буквально штурмовали продуктовые магазины и скупали продукты долгого хранения: крупы (фаворитом стала гречка), макароны, рыбные консервы и тушёнку. Среди предметов первой необходимости, которыми горожане решили запастись в кризис, оказались также туалетная бумага, соль и спички. Впрочем, несмотря на повышенный спрос, полки магазинов не остались пустыми.

– Со складов в связи с повышенным спросом стали отгружать в пять раз больше соли, – рассказали «Житью» в областном управлении сельского хозяйства. – Запасы этой продукции постоянно пополняются. Поставки идут регулярно.

В управлении по развитию промышленности и торговли постоянно держат на контроле ситуацию с ценами, следят за наличием товаров в торговых сетях и призывают тамбовчан не поддаваться продовольственной панике – не скупать продукты впрок. Чиновники уверяют, что опасаться дефицита не следует. Торговые предприятия в полной мере готовы удовлетворить повышенный спрос, поскольку своевременно увеличили объёмы поставок.

Не ожидается в Тамбовской области и дефицита сырья для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Сейчас в нашем регионе ежемесячно выпускают больше 35 тысяч тонн муки, тогда как её расход для производства хлеба составляет в среднем 2,5 тысячи тонн в месяц. То есть мы делаем муки в 14 раз больше, чем необходимо.

Сколько продлятся каникулы?

До 31 марта тамбовские школьники официально находятся на каникулах, а вузы области перешли на дистанционную систему обучения. По всей стране из-за угрозы коронавируса отменили досрочный этап ЕГЭ и ОГЭ. Сдать экзамены, которые традиционно проводятся в марте-апреле, в нашем регионе планировали больше 90 человек, в основном выпускники прошлых лет. Всем им придётся перерегистрироваться и пробовать свои силы в основной период – с 25 мая по 29 июня.

Произойдут изменения и в сроках проведения всероссийских проверочных работ – их продлили до 25 мая. То есть до конца учебного года ВПР напишут ученики четвёртых – седьмых классов. Что касается восьмиклассников, которые в этом году должны были писать такие работы в режиме апробации, школам дали право самим решать, проводить их или нет.

Кроме того, на минувшей неделе стало известно, что, скорее всего, средние образовательные учреждения области не откроют свои двери как минимум до 12 апреля. Сейчас они, как и вузы, готовятся к переходу на дистанционное обучение. Решается вопрос о предоставлении всем школам бесплатного доступа к банку электронных учебников.

Что такое режим повышенной готовности?

Справка

В Тамбовской области прошли молебны «Во время губительнаго поветрия и смертоносныя заразы». После молитв о здоровье заболевших коронавирусом тамбовчан состоялся автомобильный крестный ход.

С 18 марта на Тамбовщине действует режим повышенной готовности. С этого момента в регионе ввели запрет на проведение спортивных, зрелищно-развлекательных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50. Чиновникам запретили проводить совещания численностью свыше 20 человек. Если необходимость собраться большим количеством всё-таки есть, на это потребуется разрешение руководства области.

Директоров тамбовских организаций обязали усилить режим дезинфекции и проводить её ежедневно. Также рекомендуется по возможности применять бактерицидные лампы. Помимо этого работодатели должны измерять сотрудникам температуру и, если она повышена, отправлять таких людей домой. А также проконтролировать, чтобы они вызвали врача. Под запретом оказались корпоративы и поездки в страны, где есть заболевшие коронавирусом.

Куда сообщить о приезде из-за границы?

Тамбовчане, которые приехали из-за границы (независимо от страны), обязаны пробыть дома на карантине в течение 14 дней. Более того, люди должны сообщить о своём приезде на горячую линию управления здравоохранения области 8 (4752) 45-45-86, по телефону горячей линии регионального управления Роспотребнадзора 48-03-82 либо по номерам 72-85-73, 72-03-19.

Информацию о прибывших из-за рубежа санитарные врачи получают и из других источников. Тем не менее от обязанности сообщить о себе тамбовчан, приехавших из стран, где бушует коронавирус, это не освобождает. Звонки принимают также от соседствующих с приехавшими из-за рубежа людьми. К поискам таких «путешественников» могут даже подключить полицию.

Нарушение правил пребывания на карантине и других эпидемиологических норм наказывается административным  штрафом – до 10 тысяч рублей. А если это повлекло заражение или смерть других людей – уголовной ответственностью: штрафом в 80 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как получить больничный на карантине?

Следить за здоровьем тамбовчан должны не только медики, но и работодатели

Тамбовчане, которые обязаны отбыть карантин у себя дома после визита в страны, где есть коронавирус, могут получить больничный. Причём для этого даже не нужно посещать поликлинику или вызывать врачей на дом – всё можно сделать в электронном виде. Достаточно подать заявление на сайте регионального Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Это могут быть билеты или отметка в загранпаспорте. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на тех, кто живёт вместе с приехавшим.

– В соответствии с постановлением правительства у нас в области организован временный порядок выдачи больничных листков нетрудоспособности гражданам, находящимся на карантине. То есть в этом случае речь идёт об абсолютно здоровых людях, – говорит заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна ВЯЛЬЦЕВА. – Прибывший из-за границы человек обращается в ФСС, и ему выдается больничный в электронном виде. Приходить за ним никуда не нужно – все документы будут оформлены без присутствия самого человека. С понедельника, 23 марта, тамбовчане могут обращаться за оформлением больничных.

Карантинные больничные оплачиваться будут не как простые листки нетрудоспособности. Обычно средства поступают только после их закрытия. Но в этом случае половина выплаты придёт через семь календарных (пять рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка.

Как решить коммунальные проблемы, не выходя из дома?

Из-за угрозы распространения коронавируса поставщики ресурсов обратились к тамбовчанам с просьбой минимизировать личные визиты в их организации и решать все проблемы с помощью интернет-сервисов.

Так, компания «Россети Центр» напоминает: подать заявку на оказание услуг в электронном виде можно через личный кабинет на официальном сайте www.mrsk-1.ru, на портал-тп.рф и в мобильном приложении Россетей.

Узнать о причинах отсутствия электроэнергии и планируемых сроках восстановления электроснабжения также можно на сайте компании www.mrsk-1.ru в разделах «Информация об отключении» (сообщить об отключениях) и «Спецпроекты» (баннер «Передача сообщений об отключениях электроэнергии») либо через приложение Viber, направив текстовое сообщение на номер +7 (915) 38-000-38. Для круглосуточной связи с потребителями работает прямая линия «Россети Центр» – единый многоканальный телефон 8-800-5050-115 (звонок бесплатный).

Тамбовская «Квадра» для передачи показаний счётчиков и оплаты квитанций предлагает использовать дистанционные сервисы: личный кабинет клиента на сайте www.lkk.quadra.ru и его мобильную версию, официальный паблик тамбовского филиала «ВКонтакте» vk.com/quadratambov, автоматическую систему голосового приёма показаний +7 (4752) 57-55-57 и электронную почту [email protected].

ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов» сообщают, что большую часть вопросов, связанных с расчётами за поставку газа, газификацией, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, также можно решить удалённо, без посещения офисов. Все телефоны и адреса электронной почты опубликованы в специальных разделах на сайтах организаций (www.tamrg.ru и www.tog.ru). Кроме того, в Центре оказания услуг специалисты готовы дать любую консультацию, а также организовать решение вопросов, связанных с газификацией, ремонтом, заменой и техническим обслуживанием оборудования. Аварийные заявки принимаются в АО «Газпром газораспределение Тамбов» по телефонам 04, 104 (по мобильной связи).

Произвести оплату, просмотреть начисления, передать показания за потреблённый газ можно через сервис «Личный кабинет» (www.мойгаз.смородина.онлайн).

Также необходимую информацию можно узнать по телефонам территориальных участков и абонентских пунктов, указанных на сайте www.tamrg.ru, или в квитанциях на оплату газа.

Детям можно появляться в школах, а обработки от вируса – ложь

Официально каникулы продлятся до 31 марта, но уроки, скорее всего, не начнутся до 12 апреля
Фото областной администрации.

Родителей тамбовских школьников обеспокоила информация, которая стала появляться в соцсетях на прошлой неделе. Якобы детям ни в коем случае нельзя посещать образовательные учреждения в период каникул под угрозой штрафных санкций. По слухам, чтобы предотвратить нахождение ребят в стенах школ, там даже проводили рейды, во время которых нарушителей выдворяли из зданий. Как пояснили в управлении образования и науки области, никакого запрета на посещение учебных учреждений в регионе не существует и дети могут ходить на индивидуальные и групповые занятия с небольшим количеством участников. А для младшеклассников в школах даже сохранили продлёнку.

Другая фальшивая информация гласила, что ночью городские территории будут обрабатывать некой дезинфицирующей жидкостью, распыляя её с вертолётов. Горожан якобы просили не выходить в часы обработок из дома и не открывать окна и форточки.

Ещё жителей Тамбова напугала история про то, как по домам ходят люди в защитных костюмах, которые также проводят обработку квартир от коронавируса, но на самом деле травят людей неизвестным веществом и обворовывают. Таких преступлений в нашей области зафиксировано не было. А те же самые слухи активно распространялись и в других регионах страны.