Онлайн-афиша для тамбовчан: чем заняться на карантине

Мы составили список полезных ресурсов, благодаря которым вам будет нескучно сидеть дома. Онлайн-концерты популярных музыкантов, курсы иностранных языков и программирования, бесплатный доступ к галереям, театрам, онлайн-кинотеатрам и образовательным онлайн-платформам, а также многое другое.

30.03.2020 22:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как с пользой провести время на карантине?


Из-за мер, принимаемых федеральными и региональными властями в рамках борьбы с угрозой распространения коронавируса, у тамбовчан стало заметно меньше вариантов развлечений. В регионе ввели режим повышенной готовности. Людей призывают оставаться дома и без лишней необходимости не выходить на улицу. Однако и в таких условиях можно сделать свой досуг разнообразным. Чтобы убедиться в этом, изучите нашу подборку электронных ресурсов, которые помогут вам развлечься и с пользой провести время.

В таких условиях мы собрали для вас подборку электронных ресурсов, которые помогут вам развлечься и с пользой провести время в этот непростой период.
 

1. Посмотрите трансляцию северного сияния

В сети начали вести онлайн-трансляцию северного сияния из Канады, где сезон продолжается с декабря по апрель. Показ природного «светового шоу» организовала компания Explore. Камеры установлены так, что зрителям обещают лучший вид на северное сияние.

2. Займитесь самообразованием на площадках с бесплатными онлайн-курсами

Изучайте иностранные языки, программирование, гуманитарные и точные науки, пока сидите дома. На сайте Arzamas.academy вы найдете лекции по истории, литературе, философии и другим гуманитарным наукам. На ресурсе Stepik содержится множество курсов по основам программирования, иностранным языкам и другим направлениям. «Лекторий» — ресурс с лекциями и курсами по ИТ, математике, физике, бизнесу и другим направлениям. На «ПостНауке» вы найдете десятки лекций на самую разную тематику — от войны бактерий до римского права. Lingust — уроки и аудиокурсы по изучению иностранных языков с нуля. Vector — курсы о городском предпринимательстве от экспертов из России и всего мира.

Приобрести новые навыки поможет Microsoft Learn — образовательная платформа Microsoft. Она рассчитана на освоение множества современных профессий. На площадке «Деловая среда» вы найдете лайфхаки успешных предпринимателей, а платформа Duolingo поможет изучить английский и другие иностранные языки.

3. Посмотрите онлайн-концерты в соцсетях

Социальная сеть «Одноклассники» проведет серию онлайн-концертов «Музыка в OK Live». В выступлениях примут участия Iowa, Burrito, Митя Фомин и группа «Сурганова и оркестр».

Онлайн-концерты дают и западные музыканты. Так, каждый вечер в 20:00 по Москве в эфир выходит французская певица Christine and the Queens, поющая в жанре поп и инди-поп. Ежедневно с 0:30 по Москве онлайн-концерты дает еще одна француженка — Каролин де Мегрэ.

Венская государственная опера до 2 апреля отменила все свои спектакли, зато бесплатно транслирует записи предыдущих выступлений оперы и балета. Трансляции начинаются в 19:00 или 21:00 и остаются доступными в течение суток.

4. Посетите музеи в режиме онлайн

Виртуальные туры можно совершить по ЭрмитажуГМИИ им. А.С. ПушкинаРусскому музею, а Третьяковская галерея предлагает красивые онлайн-выставки. У интернет-пользователей есть возможность детально изучить экспонаты в интересующих их залах.

Навстречу посетителям пошли и зарубежные музеи — например, музей Ван Гога в Амстердаме. Там можно увидеть самую крупную в мире коллекцию картин и рисунков Винсента Ван Гога. Также можно виртуально прогуляться по залам музея, в которых представлены работы Поля Гогена, Клода Моне и Пабло Пикассо.

А на сайте флорентийской галереи Уффици можно изучить архивы, которые дают возможность детально рассмотреть каждую картину и подробнее узнать о ней.

Социальная сеть «Одноклассники» (ОК) запустила раздел с онлайн-экскурсиями из крупнейших российских музеев, которые закрылись на карантин. На портале об искусстве «Мы в музей», который команда «Одноклассников» создала в 2019 году, теперь доступны виртуальные прогулки по постоянным и временным экспозициям из Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Музея современного искусства «Гараж», ВДНХ и других российских музеев.

А на сайте Лувра в открытом доступе лежат онлайн-туры, в том числе по экспозициям «Древний Египет» и «Галерея Аполлона».

5. Сходите в театр, не выходя из дома

20 марта «Электротеатр Станиславский» запускает онлайн-трансляции спектаклей и лекций «Школы современного зрителя и слушателя». Трансляции будут проходить в социальных сетях театра и на площадках партнеров. Архивные спектакли в режиме онлайн демонстрирует московский театр «Эрмитаж». Показы ведутся ежедневно в группе театра в социальной сети «ВКонтакте».

6. Посмотрите фильмы

Многие онлайн-кинотеатры предоставили бесплатный доступ к библиотекам в период карантина. Например, сервис more.tv дает промокод на месяц бесплатной подписки. Также в список вошли OkkoIviPremier«Кинопоиск HD».

7. Почитайте новые книги

Портал «ЛитРес: Библиотека» дает бесплатный доступ к 50 тысячам произведений из каталога «ЛитРес». Чтобы удаленно получить доступ к книгам на 14 дней, нужно выбрать на карте библиотеку, которая подключена к проекту, и зарегистрироваться, чтобы получить виртуальный читательский билет.

А сервис аудиокниг Storytel предлагает новым пользователям 30-дневный бесплатный период. В библиотеке собрана большая коллекция аудиокниг на любой вкус.

8. Побывайте на онлайн-экскурсии в Тульском экзотариуме

С 19 марта по 12 апреля Тульский экзотариум перешел на режим трансляций. Два раза в день проходят онлайн-экскурсии, посвященные разным обитателям зоопарка, их образу жизни и личным особенностям. В прямом эфире можно будет задать вопросы специалистам зоопарка, научиться чему-то новому на мастер-классах. Чтобы попасть на онлайн-экскурсию, надо зайти в ВК-сообщество Экзотариума. Экскурсии проводятся в 11:00 и 16:00. Ночная прогулка по пятницам в 22:00.

9. Проведите тренировку дома

Для тех, кто не готов отказаться от спорта на карантине, предлагаем подборку бесплатных тематических приложений. Одно из них — Sworkit Lite. Вы выбираете тип тренировки (растяжка, йога, силовая и т. д.), указываете время, и на вашем экране появляются видеоролики с реальными спортсменами, которые демонстрируют вам упражнения. Приложение сохраняет ваши результаты и каждый день напоминает вам о тренировках. Приложение Nike Training Club предполагает выбор цели — стройность, тонус, сила. В соответствии с ней вы получаете доступ к огромному количеству упражнений. В приложении «Йога-клуб» вы найдете бесплатные видеоуроки и схемы упражнений по йоге в отличном качестве. Комплекс занятий предназначен как для новичков, так и для тех, кто просто ас в этом деле.

Также можно попробовать делать разные упражнения с Ютьюба или посоревноваться с друзьями онлайн, кто дольше простоит в планке или больше раз отожмется.

Кроме того, не забывайте, что провести время с пользой можно и в офлайн-режиме: помойте окна, разберите гардероб и аптечку, пересадите комнатные растения, проанализируйте свои траты, попробуйте новые кулинарные рецепты, обновите резюме или просто хорошенько выспитесь.