Мэр Тамбова вернулась из Вьетнама и отправилась на домашний карантин

После приезда Наталия Макаревич отказалась от премии, которую в её отсутствие назначили депутаты Гордумы

11.04.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Тамбова на минувшей неделе смогла вернуться из Вьетнама, где она оказалась на вынужденном карантине. Дело в том, что Наталия Владимировна проработала в своей должности больше полугода и получила право на отпуск. По словам градоначальницы, на день рождения – 27 ноября – взрослая дочь подарила ей путёвку, и вместе они отправились отдыхать. – Я вылетела во Вьетнам 16 марта, – объясняет Наталия Макаревич. – Тогда никаких ограничений ещё не было.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила стремительно распространяющийся по всей планете коронавирус пандемией, то есть необычайно сильной эпидемией. Общее количество заражённых этой болезнью в мире тогда составляло 118 тысяч человек в 114 странах, умерло больше четырёх тысяч. В России к тому времени было 28 заболевших.

Что касается Вьетнама, то на момент визита тамбовской градоначальницы коронавирусом там болели 56 человек (к настоящему времени количество инфицированных превысило 200). И спустя два дня после приезда Наталии Макаревич власти страны начали принимать серьёзные меры, чтобы не допустить распространения заразы: с 18 марта ввели обязательный двухнедельный карантин для всех туристов. В изоляции оказалась в том числе и глава Тамбова.

– Мы с дочерью находимся под наблюдением специалистов в маленькой деревушке в четырёх с половиной часах от ближайшего крупного населённого пункта. Соблюдаем все меры безопасности относительно пандемии коронавируса, – сообщила с места событий Наталия Макаревич на своей страничке в соцсети. – Эта поездка была важной для меня и моей дочери. К сожалению, из-за занятости нам крайне редко удаётся обычное человеческое общение. Я предпринимаю все попытки вернуться в страну.

Пока Наталия Владимировна находилась за границей, 25 марта депутаты Тамбовской городской Думы провели очередное заседание. На нём решался вопрос выплаты премий, на которые по традиции претендуют председатель Гордумы, его зам, руководители комитета по бюджету и муниципальной собственности, а также контрольносчётной палаты города, председатель избиркома и глава Тамбова. В частности, Наталия Владимировна могла рассчитывать на вознаграждение в размере двойного ежемесячного денежного содержания – 168 780 рублей. В итоге депутаты сочли, что все представленные кандидатуры денег достойны. И решили их поощрить.

Вопрос о премиях ранее поднимался в конце сентября 2019 года, когда Макаревич только назначили на должность мэра. Тогда на заседании Гордумы она отказалась от выплаты, сообщив, что за такое непродолжительное время на посту руководителя города ничем её не заслужила. И попросила вычеркнуть свою кандидатуру из списка. Но тогда награду так никто и не получил – не удалось набрать необходимого количества депутатских голосов, чтобы принять решение о выплате. На этот раз кворума достигли. И премии назначили всем, кто на них претендовал.

– Для меня это было сложное решение, – говорит председатель комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской Думы Алексей ВЛАСКИН. – Слишком много я вижу недостатков в работе администрации города… Но мэрии удалось доработать и провести публичные слушания по одному из главнейших нормативно-правовых актов – «Правилам благоустройства города Тамбова». Этот документ позволит навести в областном центре порядок, повысить эффективность контрольной работы, сократить расходы бюджета и увеличить его доходную часть. Учитывая, что при предыдущем главе города администрация в течение двух лет обещала внести Правила на рассмотрение Гордумы, но не смогла, а руководитель, отработавший шесть месяцев, выполнил это, я голосовал за премию для градоначальника.

Решение депутатов вызвало среди тамбовчан шквал возмущения. Горожане ещё раньше осудили Макаревич за необдуманное и рискованное решение отправиться в разгар эпидемии за границу. Люди предполагали, что за это ей должно грозить наказание, а может быть, даже увольнение. Поэтому информацию о премировании многие восприняли в штыки и с негодованием обсуждали новость, не стесняясь в выражениях. Но по приезде домой Наталия Макаревич сразу сделала заявление о том, что и на этот раз отказывается от денег:

– Хочу внести ясность в историю с премиями. С момента вступления в должность я неоднократно публично на заседаниях Гордумы категорически отказывалась от премий за работу и считаю это правильным: бюджет города имеет более важные задачи. На последнем заседании депутаты приняли решение о премировании ряда лиц, включая меня. Сделано это было в моё отсутствие. Я по-прежнему против выплаты мне премий. Поэтому приняла решение отказаться от всей начисленной суммы в размере 168 тысяч рублей и оставить её в бюджете города.

Сейчас мэр, как и полагается после приезда из-за границы, находится на двухнедельном карантине. Пресс-служба администрации города заверяет, что и в условиях самоизоляции она выполняет свои должностные обязанности: даёт необходимые поручения, проводит планёрки, заслушивает отчёты заместителей. Работа ведётся по телефо ну и в режиме видеосвязи.