В Мичуринске двое детей погибли от удара током

Третий мальчик не успел забраться на трансформатор и остался жив

11.04.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 марта в Мичуринске случилась трагедия с двумя детьми. Тела 7-летнего первоклассника и его 10-летнего приятеля – ученика четвёртого класса местной школы – обнаружил на трансформаторной подстанции при плановом обходе работник АО «Тамбовская сетевая компания». Он сообщил о страшной находке в правоохранительные органы.

Выяснением причин гибели детей занялись в региональном управлении СКР. Следователи установили, что вечером трое ребят решили поиграть в прятки и для этого пробрались на территорию подстанции через проём в ограждении. Двое приятелей залезли на трансформатор и от сильнейшего удара током погибли на месте. Ещё один 7-летний мальчик, который стал свидетелем смерти своих товарищей, убежал домой. Ребёнок даже не рассказал родителям о том, что случилось с его друзьями: мальчик находился в сильнейшем шоке.

На следующий день в следственном отделе по городу Мичуринску СУ СКР по Тамбовской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

В Тамбовской сетевой компании уверяют, что территория особого технологического объекта была огорожена в соответствии со всеми правилами. – Однако, как показывает практика, даже это не исключает возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, – говорят в пресс-службе АО «ТКС».

Впрочем, искать ответ на вопрос, были ли соблюдены требования безопасности на подстанции, теперь будут следователи. Потрясённые этой трагедией жители нашей области недоумевают, как школьники смогли беспрепятственно попасть на такой объект.

– Дети погибли! Значит, плохо ограждали, плохо охраняли, – уверена тамбовчанка Елена Колупаева. – На жизненно опасных объектах необходимо ставить периметровые извещатели – сигнализацию, – считает пользователь Игорь Александров. – Ну, а родителям – максимально контролировать детей. Расследование продолжается.

– Следователи и криминалисты провели работу на месте происшествия. Допросили свидетелей, представителей энергоснабжающей организации, родственников, педагогов и друзей потерпевших, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. – Чтобы установить точную причину смерти детей, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Погибшие школьники и их семьи на учёте в органах системы профилактики не состояли и были вполне благополучными.

Как сообщили в энергетической компании, она содействует следствию и предоставляет всю необходимую информацию.

– Коллектив и руководство АО «ТСК» приносят глубокие соболезнования семьям погибших детей. Мы обращается с просьбой ко всем жителям Тамбовской области быть аккуратными с объектами повышенной опасности и не оставлять детей без присмотра, особенно вблизи таких объектов, – говорят в компании. – Во избежание таких трагедий мы предлагаем при первой возможности провести в школах региона специальные занятия для детей, чтобы рассказать об опасности неосторожного обращения с электроприборами и нахождения вблизи объектов электроснабжения. Наш коллектив готов принять самое активное участие в этой работе.

КСТАТИ

В сентябре 2010 года в Тамбове от удара током погиб 4-летний малыш. Трагедия произошла на набережной около сцены на площади Музыки, где ребёнок гулял вместе со своей мамой. Женщина отвлеклась на несколько секунд, а в это время мальчик подошёл к сцене и открыл электрощит с напряжением 380 вольт. Как только он прикоснулся к проводам, его поразил разряд. Ребёнок скончался на месте.