Тамбовские сёла вошли в топ-15 по качеству жизни населения

Регион занял 14-е место и набрал 58 баллов

11.08.2020 11:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовская область заняла 14 место в рейтинге всех регионов России по качеству жизни сельского населения. Нашей области дали 58 баллов по качеству сёл, сообщает журнал «Агроинвестор». Исследование проводил Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова — филиал Федерального научного центра аграрной экономики и социального развития сельских территорий.

Подобный рейтинг был составлен впервые. По мнению исследователей, такое сравнение регионов по одному из важнейших факторов — качеству жизни населения в сёлах — позволит точнее определить их социально-экономическое развитие.

Методика рейтинга довольна обширна. В основе исследования лежит 74 показателя, которые характеризуют уровень и условия жизни сельского населения и объединены в 10 групп: демографическая ситуация, здоровье населения, безопасность проживания, уровень бедности и уровень безработицы, инвестиции в социальную сферу, ресурсы личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, сельский жилищный фонд, социальная инфраструктура села и инженерная.

Отметим, что по качеству жизни в сёлах не уступают и соседние регионы Черноземья. Так, Липецкая область стала лидером рейтинга и набрала 68,6 балла. Белгородская область заняла 3 место и набрала 61,6 балла. Воронежская область заняла 5-е место и набрала 60,7 балла. Курская область заняла 16-е место и набрала 56,5 балла. А вот Орловская область стала аутсайдером среди Черноземья — заняла 58-е место и набрала 47,6 балла.