«Яндекс» обнародовал отчёт о выдаче данных пользователей властям

С января по июнь 2020 года компания получила более 15 тысяч запросов от госорганов

26.10.2020 19:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Яндекс» впервые опубликовал отчет о выдаче данных пользователей властям, пишет РИА «Новости». В период с января по июнь 2020 года компания получила больше 15 000 запросов от госорганов. Почти 84% из них в организации удостоверили.

Чаще всего власти интересовались данными пользователей сервисов «Яндекс.Паспорт», «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Такси».

— Очень часто запросы к тому или иному сервису сводятся к предоставлению данных из «Яндекс.Паспорта». Например, это может быть запрос о пользователе, который использовал один из сервисов «Яндекса» для мошенничества, — говорится в отчете.

При этом запросы из неофициальных каналов — по электронной почте или по телефону — не получают ответа и не учитываются в статистике. В компании добавили, что доступ к переписке пользователя «Яндекс.Почты» предоставляется только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки. 

По всем запросам госорганов выдаются только минимально необходимые данные, пишет «Медуза» со ссылкой на главу пресс-службы компании Илью Грабовского. В случае с «Яндекс.Такси» это может быть номер автомобиля и данные водителя, однако иногда госорганы могут запросить информацию о передвижениях пользователя.