Медиков обязали делать прививки от коронавируса

Главврач cампурской больницы издал приказ о всеобщей вакцинации сотрудников под угрозой отстранения от работы

30.01.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В cети появились документы за подписью главного врача Сампурской ЦРБ Александра Фомина. Из них следовало, что медиков лечебного учреждения, расположенного в посёлке Сатинка, фактически принуждают делать прививки от коронавируса.

Так, 16 декабря в больнице издали приказ «О соблюдении санитарно-эпидемиологического режима и недопущении распространения коронавирусной инфекции». В нём ссылаются на приказ Минздрава от 9 декабря 2020 года (он вносит изменения в календарь профилактических прививок), а также на ст. 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года. Согласно внутреннему документу все работники медучреждения должны с 17 декабря по 31 января пройти вакцинацию от коронавируса.

Этим же приказом специалисту отдела кадров предписано ознакомить с содержанием документа всех сотрудников и составить список отказавшихся от такой прививки. До середины января руководителям отделений больницы поручили провести с работниками беседу «на предмет последствий отказа от вакцинации».

26 декабря в Сампурской ЦРБ издают ещё один приказ – «Об отстранении работников от работы с целью соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и недопущения распространения коронавирусной инфекции». Со ссылкой всё на те же федеральные нормативные акты главврач предписывает с 31 января отстранить от выполнения обязанностей тех сотрудников больницы, которые подписали письменный отказ от вакцинации.

Справка

На сегодняшний момент в нашу область поступило 14,5 тысячи доз вакцины; желающих привиться набралось уже 10 тысяч.

Как следует из документа, медики не смогут приступить к работе до устранения причин, повлекших отстранение. То есть пока не сделают прививку от коронавируса. Заведующим отделениями в связи с тем, что часть сотрудников не будет выходить на свои места, поручили организовать процесс с учётом «ротации» кадров.

Попавшие в интернет документы вызвали широкое обсуждение среди тамбовчан. Многие сочувствовали медикам и призывали их вместе отказаться от прививки в расчёте на то, что в случае такого «саботажа» всех уволить не смогут.

– И так врачей и персонала не хватает, везде дефицит кадров, а их ещё специально разгоняют, – возмущается житель нашего региона Александр Карпов.

Но кто-то из комментаторов считает такую ситуацию вполне нормальной и поводов для возмущения не видит.

– Врачи по закону обязаны прививаться, – говорит пользователь соцсетей Екатерина Ефимова. – У всех есть санитарные книжки, куда заносится перечень сделанных прививок. Не желаешь прививаться – нет доступа к пациенту. Кто здесь хочет, чтоб вас лечил врач – потенциальный переносчик тяжёлых инфекций: гепатита, дифтерии, краснухи... Кому это понравится?

После разразившегося скандала с внутренними приказами главврача Сампурской ЦРБ ознакомились в областном управлении здравоохранения. И сочли их незаконными.

– Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» любое медицинское вмешательство, в том числе вакцинация, допускается исключительно при наличии информированного добровольного согласия человека, – уверяют в региональном ведомстве. – По фактам сообщений о принуждении медицинских работников Сампурской ЦРБ к вакцинации от новой коронавирусной инфекции проведена служебная проверка. Управление приняло оперативные меры для урегулирования ситуации.

На сегодняшний момент приказы главврача об отстранении от работы специалистов, не прошедших вакцинацию против COVID-19, отменены. Чиновники уверяют, что все сотрудники райбольницы, уже сделавшие прививку, получили её исключительно по собственному желанию. Те, кто по каким-то причинам делать этого не захотел, продолжат трудиться как и прежде.

В самой больнице издание незаконных приказов никак не комментируют.

КСТАТИ

От вакцинации можно отказаться независимо от места работы

В декабре прошлого года иммунизацию от коронавируса действительно внесли в Национальный календарь профилактических прививок. Препарат от COVID-19 отнесли к вакцинации по эпидемическим показаниям. Она проводится при угрозе возникновения различных эпидемий и вспышек инфекций (один из примеров – вакцинация от клещевого энцефалита). Внесённые в календарь прививки гарантируют, что их будут делать бесплатно. При этом человек может отказаться от процедуры.

В региональном штабе по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции подчеркивают, что любое медицинское вмешательство (а вакцинация тоже им является) допускается исключительно при наличии информированного добровольного согласия человека, независимо от того, где он работает.