В Тамбове не смогли выбрать мэра

Конкурс, на который заявились семь кандидатов, признали несостоявшимся

30.01.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20 января в Тамбовской городской Думе прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы областного центра. Необходимость его избрания возникла после того, как в конце октября экс-мэр Наталия Макаревич добровольно попросила освободить её от должности.

После этого временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Максима Косенкова. Также он является первым заместителем главы администрации Тамбова.

Претенденты на кресло мэра могли подавать заявки на участие в конкурсе с 16 ноября по 30 декабря. Документы на комиссию представили семь кандидатов, но их личности практически до даты итогового заседания оставались для горожан в секрете. И стали известны буквально за два дня до этого совещания.

Алексей Плахотников

Как рассказали в Тамбовской городской  Думе, о своём желании участвовать в конкурсе заявили инженер отдела организации сервисной поддержки ПАО «Сбербанк России» Илья Андреев, глава города Котовска Алексей Плахотников, гендиректор ООО «КомЭк» Игорь Блюм, главный специалист ФГУП «Звёздный» Дмитрий Калачинский, директор Бюро безопасности жизни и бизнеса ООО «Ресурсный центр «Интеграция» Андрей Толмачёв, а также двое временно не работающих жителей города – Андрей Бажилин и Дмитрий Серебряков.

Большинство этих кандидатов широкому кругу тамбовчан незнакомы. Кроме, пожалуй, Алексея Плахотникова и Игоря Блюма, экс-депутата городской Думы и гендиректора мусороперерабатывающего завода.

20 января, когда, как ожидалось, в Тамбове подведут итоги конкурса, оказалось, что у пяти из семи претендентов документы не соответствовали его условиям: кто-то не представил программу развития Тамбова в электронном виде, кто-то неправильно заверил бумаги. Поэтому к основному этапу их не допустили.

Таким образом, на пост мэра стали претендовать двое: Алексей Плахотников и Андрей Толмачёв. На заседании комиссии они собирались представить свои программы развития города и получить оценки. После чего кандидатуры должны были выставить на голосование депутатов. Однако впервые за всё время существования такой формы определения градоначальника этого не произошло.

Во время заседания конкурсной комиссии Андрей Толмачёв взял слово и сообщил, что снимает свою кандидатуру.

– Андрей Игоревич пояснил, что выражает несогласие с процедурой назначения главы областного центра. И заявил, что правильно, на его взгляд, было бы вернуться к прямому порядку выбора мэра, личность которого определяли бы жители города, – рассказал член конкурсной комиссии Артём Александров.

Претенденты на пост градоначальника таким поворотом явно недовольны
Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

Представить свою программу на заседании не смог ни один из допущенных кандидатов.

– Председатель комиссии, вице-губернатор Олег Иванов, спросил: «У кого есть какие-то заявления?» Вскочил Толмачёв и заявил, что он против того, чтобы мэра выбирали таким образом, и выступает за прямые выборы. Так что поделиться своим мнением о будущем города, презентовать программы развития не удалось, – говорит Алексей Плахотников.

Его кандидатуру как единственного оставшегося претендента в итоге рассматривать не стали, так как это противоречит положениям конкурса.

Таким образом, комиссия по отбору кандидатур на должность главы города решила признать конкурс несостоявшимся. Претенденты подобным исходом дела оказались, мягко говоря, недовольны.

Руководить областным центром продолжает Максим Косенков
Фото из архива «Житья».

– Если бы Максим Юрьевич Косенков мог возглавить город, я бы не стал заявляться на конкурс. Но он не подал документы. Наверное, на это у него есть причины. 19 января я общался с губернатором, разговаривали о том, как будем работать. Он мне сказал: «Ну, ты там набросай, что будем по Тамбову делать». А то, что сегодня произошло… Я на это посмотрел, и пока у меня в голове всё не укладывается, – говорит Алексей Плахотников. – Решение о том, буду ли я принимать участие в следующем конкурсе, пока для себя не принял. Возможности такой не исключаю, но мне нужно подумать и посоветоваться со своей командой.

Возмущённые были и среди кандидатов, которых «завернули» по причине неправильно оформленных документов. Дмитрий Калачинский (главный специалист ФГУП «Звёздный») и Дмитрий Серебряков (временно безработный), как они говорят, получили приглашение на заседание. И уже там, к своему удивлению, выяснили, что к «состязанию» их не допустили.

– Нам отказали по абсолютно одинаковым основаниям, – делится Дмитрий Калачинский. – По телефону сказали, что мы допущены к участию, зачитали телефонограмму. А прибыв 20 января на конкурс, мы получили решение комиссии о том, что нам отказано, так как мы представили неполный комплект документов, без разъяснения, какие это документы. Как мы понимаем, сообщить о том, что с бумагами что-то не так, должны были заранее.

Как пояснила председатель Тамбовской городской Думы Елена ЛЕОНОВА, далеко не все кандидаты в мэры поняли, что фраза «копии документов, заверенных в установленном законом порядке» означает, что их нужно было оформлять у нотариуса. Были неточности при заверении трудовой книжки (это как раз мог сделать работодатель, а не нотариус, но и здесь не обошлось без неточностей).

– Все нарушения отражены в материалах комиссии, – говорит Елена Васильевна.

Никакого приглашения на заседание кандидатов с неправильными документами не было, уверяют члены комиссии. Да, все они получили телефонограммы следующего содержания: «В соответствии с решением Тамбовской городской Думы 20 января в 10 часов состоится конкурс», – и назывался адрес его проведения. В Гордуме поясняют, что это сообщение носило лишь уведомительный характер.

Недовольные таким положением дел кандидаты уже написали заявления в конкурсную комиссию и ждут от неё разъяснений о том, почему их не допустили к состязанию. Всем им обещают ответить.

По словам Елены Леоновой, решение об объявлении следующего конкурса примут в ближайшее время. Обзавестись градоначальником областной центр по закону должен в апреле. До объявления результатов новых выборов врио мэра остаётся Максим Косенков.