Дети получают травмы на стихийных горках

Прокуратура требует обезопасить людей и ограничить катание в не предназначенных для этого местах

30.01.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области за последние недели как минимум трое детей получили травмы, катаясь со стихийных горок, которые есть практически в каждом городе и районе. У двоих из них – серьёзные повреждения.

По данным регионального СУ СКР, в одном случае 13-летняя девочка во время спуска на «ватрушке» с горки в лесу въехала в дерево. У ребёнка диагностировали компрессионный перелом позвоночника. Вторым серьёзно травмированным оказался 7-летний мальчик. У него обнаружили перелом лобной кости и черепно-мозговую травму.

– Последний случай произошёл в Мучкапском районе, – рассказала старший помощник областного прокурора Галина СОБОЛЕВА. – Мальчик вместе с родителями приехал на Тамбовщину в гости. Скатываясь с горки на тюбинге, он врезался в мужчину, который тоже был на «ватрушке».

Ребёнка в бессознательном состоянии доставили в местную больницу. Медики сообщили о случившемся в полицию. Обстоятельства травмирования несовершеннолетнего заинтересовали прокуратуру.

Выяснилось, что склон, который жители традиционно используют для катания, официально для этих целей не предназначен. Но администрация Мучкапского поселкового совета не приняла никаких мер, чтобы предотвратить несанкционированное зимнее развлечение и обеспечить безопасность людей.

После случившегося правоохранители уделяют горкам особое внимание
Фото СУ СКР по Тамбовской области.

Кроме того, проверка показала, что на территории посёлка Мучкап есть ещё два необорудованных снежных спуска: на центральной площади Александра Невского и в Парке культуры и отдыха по улице Парковой.

При обследовании других населённых пунктов района выяснилось, что и там используют для катания не предназначенные для этого склоны, овраги, пологие береговые участки.

Кстати

Несколько лет назад склоны на набережной посыпали песком, чтобы люди не могли по ним кататься. Тамбовчане такими действиями властей были очень недовольны.

В Тамбове тоже есть любимое горожанами место для катания с горки – на набережной в районе сквера «Сочи». В дни каникул и по выходным здесь многолюдно. На ледянках, ватрушках, санках мчатся и дети, и взрослые. Но склон не приспособлен для зимних развлечений, о запрете кататься здесь говорят специально установленные таблички.

В этом году в городские больницы с травмами после катаний на набережной никто не поступал, но в 2020-м такие были. В качестве безопасной альтернативы горожанам предлагают использовать обустроенный спуск в горнолыжном центре на улице Мичуринской.

Что касается Мучкапского района, здесь глава поссовета получил от прокуратуры представление с требованием устранить нарушения закона, как и ещё несколько его коллег.

– Чтобы предупредить травматизм жителей и гостей района, главам семи муниципальных образований объявлены предостережения о недопустимости эксплуатации таких объектов, – рассказали в прокуратуре Тамбовской области.

В региональном СУ СКР по всем фактам травмирования детей во время катания с горок проводят проверки.

В ТЕМУ

Чем опасны «ватрушки»

Катание с горок на надувных санках-тюбингах, именуемых в народе «ватрушками», является одним из самых популярных и травмоопасных зимних развлечений. Внутри такого приспособления находится автомобильная камера, которая заключена в чехол из прочного морозостойкого материала.

«Ватрушка» имеет небольшой вес, легко переворачивается, слабо амортизирует при столкновении с препятствием. В отличие от ледянок и санок во время спуска со снежных склонов она способна развивать высокую скорость (до 50 км/ч и выше), а также закручиваться вокруг своей оси. Эти обстоятельства делают её более опасной, чем обычные средства для катания.

Из-за того что тюбингом практически невозможно управлять, такая зимняя забава для любителей спуска по спонтанно раскатанным горкам нередко заканчивается трагически. Особенно опасны снежные трассы в лесу, среди деревьев либо там, где склон выходит на дорогу или водоём. На стихийных горках угроза также исходит от торчащих труб, столбов, линий электропередачи, заборов. Помимо статичных предметов травмы можно получить при столкновении тюбингов или когда один человек с трассы ещё не ушёл, а вниз уже мчится другой.

Перед началом катания нужно убедиться в отсутствии по ходу движения деревьев, камней и других препятствий. Во время спуска необходимо следить за тем, чтобы не пересеклись маршруты катающихся. Начинать движение на тюбинге можно лишь тогда, когда предыдущий человек уже покинул трассу. Следует помнить, что на «ватрушке» нельзя кататься стоя, привязывать её к транспортным средствам (автомобилю, снегоходу). Недопустимо прыгать на неё с разбегу, а при спуске лежать на ней. Запрещается катиться друг на друге или толпой, связывать «ватрушки» паровозиком.