Тема недели: обсуждаем запрет на мат в соцсетях

С 1 февраля соцсети должны самостоятельно выявлять и удалять нецензурную брань

02.02.2021 10:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект, накладывающий на соцсети обязательства находить и блокировать посты с незаконным контентом, начал действовать в России в понедельник, 1 февраля. Госдума одобрила законопроект в конце 2020 года, его текст можно найти в электронной базе данных.

Теперь социальные сети должны самостоятельно выявлять и удалять незаконный контент. Под это определение подпадают материалы с матом, а также публикации, которые содержат данные о гостайне, оправдывают терроризм или призывают к нему, экстремистские материалы и материалы, пропагандирующие порнографию и насилие.

К недопустимому контенту также отнесли посты с информацией об изготовлении и использовании наркотиков, о способах совершения самоубийства, о дистанционной продаже алкоголя.

Список внушительный, но больше всего разговоров вызвал заперт на мат, ведь многие привыкли рассматривать соцсети как пространство без каких-либо ограничений, в том числе в лексике.

Дорогие читатели! Что вы думаете о запрете на нецензурную брань в соцсетях? Поможет ли это ограничение повысить уровень культуры в обществе или окажется нерезультативным? Должны ли соцсети сами модерировать публикации или же подписчикам эффективнее заниматься самоцензурой? Делитесь своими мыслями в комментариях!