Тамбовскому футболу пришёл конец?

Клуб прогнозирует прекращение своего существования

06.02.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О плачевном состоянии ФК «Тамбов» на прошлой неделе заявила его генеральный директор Ольга КОНОВАЛОВА.

– С вероятностью 99% клуб прекратит существование, – говорит Ольга Юрьевна. – На сегодня у нас нет ни источника финансирования, ни стадиона. Из состава учредителей вышла Академия футбола. Нет ни одного критерия, по которому клуб подходил бы для премьер-лиги и даже для ФНЛ.

Напомним, ФК «Тамбов» стал лидером ФНЛ и получил право играть в высшем дивизионе в мае 2019 года. У клуба были большие планы и очень неплохие для новичков премьер-лиги выступления. Притом что бюджет тамбовской команды оставался самым скромным по сравнению с другими.

Сейчас у неё вообще ничего нет, кроме огромных долгов. Из-за невыплаты зарплат гендиректор «Тамбова» находится под следствием. По данным правоохранителей, футболисты и персонал недополучили 150 миллионов рублей. Задолженность возникла за период с июня по ноябрь.

В своих бедах клуб обвиняет руководство области, которое якобы не в должной мере его поддерживает. Никакой реакции от региональных чиновников до сих пор на эти нападки не было. На прошедшей 28 января пресс-конференции губернатор Александр НИКИТИН решил нарушить молчание и объяснить со своей стороны, что происходит с местным футбольным клубом и почему не продвинулась реконструкция стадиона «Спартак», которую обещали провести с момента, как он перешел в РПЛ.

– ФК «Тамбов» по своей форме является автономной некоммерческой организацией, – объясняет Александр Никитин. – Финансирование клуба происходило на конкурсной основе, они подавали заявку и получали грант. В прошлом году его сумма составила 350 миллионов рублей. Да, я понимаю, что этого мало для команды, которая играет в высшем дивизионе. И область была готова рассмотреть поддержку в большем объёме, но на определённых условиях.

По словам главы региона, ФК «Тамбов» предложили перейти на так называемое сметное финансирование. Сейчас по такой же схеме обеспечивают деньгами другие спортклубы региона: хоккейный, баскетбольный и волейбольный. В этом случае команда должна была определить каждую строчку своих расходов и отчитываться по составленной смете за каждую копейку. Но на такой вариант функционеры клуба не соглашаются. Не получается привлечь и внебюджетные средства – эти планы реализуются максимум на 5%.

– Любой другой спортивный клуб области, который финансируется по такой схеме, может прийти и сказать, что у них по какой-то причине закончились деньги, – продолжает Александр Валерьевич. – Это может произойти потому, что возникли непредвиденные расходы. Например, команда вышла на более высокий уровень, в связи с этим увеличилось число поездок, перелётов. Мы это понимаем и либо согласовываем выделение дополнительных средств, либо перекидываем их из одной, менее важной расходной статьи в другую. У ФК «Тамбов» расходы объективно росли, но на такой вариант финансирования они не соглашались.

Проверка использования средств гранта, которую с большим трудом провели специалисты Контрольно-счётной палаты (их не пускали в клуб, требуя во время каждого визита результаты обследования на коронавирус), показала, что в ФК «Тамбов» весьма неплохие зарплаты. По словам губернатора, футболисты здесь получают по 1,5 – 2 миллиона рублей, массажисты – 600 – 700 тысяч.

– Да у меня пол-администрации, узнав об этом, собрались туда мячики надувать, – в сердцах говорит Никитин. – Я им сказал: вы что, бессовестные, делаете? Мы бы эти средства могли направить на другие, востребованные направления. На социалку, поддержку семей.

Летом, когда возникли проблемы с зарплатами, в администрации области состоялась встреча с футболистами и руководством клуба, на которой от региона потребовали погасить долги перед игроками.

– Не было ни де-факто, ни де-юре у области обязательств перед ФК «Тамбов», – уверяет губернатор. – Просто то финансирование, которое выделялось, было съедено якобы на перелёты, игры на домашней арене. А когда оно кончилось, было заявлено, что мы не сможем играть в следующем сезоне, погасите долги. Да нет долгов, ребят! Эти вопросы нужно адресовать к руководству клуба.

Сейчас ситуация складывается следующим образом: клуб, который имеет задолженности по первоочередным платежам (в том числе по зарплатам), больше не может претендовать на грантовые средства. Условием их получения является полное отсутствие долгов. Раньше ФК «Тамбов» удавалось с ними справляться, но сейчас 350 миллионов рублей, которые должны были пойти на сезон 2020 – 2021, оказались полностью истрачены в прошлом году. Окончательная судьба клуба должна определиться в ближайшее время.

КСТАТИ

Стадиону – труба!

Учитывая ситуацию, которая сложилась в ФК «Тамбов», не совсем понятно, потребуется ли нам теперь стадион, где можно проводить игры РПЛ. Напомним, для этих целей (помимо новых освещения и футбольного поля) требовалось увеличить вместимость арены до 10 тысяч человек: сейчас «Спартак» может принять вдвое меньше. Реализации этой идеи всё время что-то мешало: расположенные рядом со стадионом здания-памятники, жилые дома, а теперь, как оказалось, ещё и тепломагистраль.

– В части реконструкции стадиона, должен признать, мы не выполнили свои обязательства, – говорит Александр Никитин. – На этот год были выделены деньги, но сейчас проектная организация говорит, что стадион не может быть аттестован, а проектно-сметная документация не пройдёт экспертизу, потому что, «оказывается», на участке между улицами К. Маркса и Советской находится теплотрасса, которая относится к опасным производственным объектам. И её нужно переносить. Остальные требования – по выходам со стадиона, парковочным местам – решаемы. Но перенести теплотрассу, которая к тому же находится в ведении ресурсоснабжающей организации, нереально.