Режим самоизоляции в регионе продлили до 25 февраля

Ограничения действуют на пожилых, беременных и страдающих хроническими заболеваниями

06.02.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нашей области на прошлой неделе появились изменения в «коронавирусных» постановлениях. 29 января стало известно о послаблении для предприятий общепита. С просьбой увеличить время работы кафе, баров и ресторанов к региональным властям обратились тамбовские предприниматели, и им пошли навстречу.

До сих пор таким заведениям запрещалось обслуживать клиентов с 23.00 до 6.00. Теперь общепит может работать до часа ночи, но при условии, что в это дополнительное время число посетителей не превысит 30% от вместимости зала.

Ещё одно нововведение коснулось спортсменов, которые являются членами сборных команд области и России. До сих пор выезд на соревнования за пределы региона и для участия в финальных этапах всероссийских олимпиад, конкурсов, соревнований разрешался только ребятам от 14 лет и старше. Теперь все ограничения по возрасту отменяются.

Вместе с тем в Тамбовской области до 25 февраля продлили действие режима самоизоляции для людей старше 65 лет, а также больных хроническими заболеваниями и беременных женщин. Это не значит, что им полностью запрещено выходить из дома. Как и раньше, разрешается посещать магазины, обращаться за медицинской помощью в поликлиники и больницы, совершать прогулки и заниматься спортом на открытом воздухе.

Как поясняют в обладминистрации, все эти меры приняли с учётом рекомендаций санитарных врачей и уровня заболеваемости. Согласно официальной статистике, ежедневное число заразившихся в нашем регионе на прошлой неделе начало снижаться. В понедельник, 25 января, ковид подхватили 158 человек. По состоянию на 1 февраля за сутки заразился 151 житель области. Всего за прошедшие семь дней инфекцию диагностировали у 1080 тамбовчан, 20 из них за этот же период умерли. В больницах остаются 740 человек.

Продолжается в области прививочная кампания. По последним данным, вакцину получили больше 16 тысяч человек. Из них почти 800 сделали прививку дважды и, соответственно, полностью прошли иммунизацию.

В феврале на Тамбовщину должны доставить ещё 23 тысячи комплектов прививки
Фото облздрава.

Сейчас в регионе действуют 34 пункта вакцинации, оснащённые необходимым морозильным оборудованием. К работе также готовятся 45 мобильных прививочных бригад для выездной вакцинации, в том числе в сёла. В область поступило почти 25,5 тысячи доз вакцины. Ещё одна партия из 23 тысяч комплектов прививки придёт в феврале.

По словам заместителя начальника облздрава Татьяны ВЯЛЬЦЕВОЙ, у 93% добровольцев, вакцинированных в прошлом году, выработался хороший иммунитет. Серьёзных побочных явлений, требующих медицинского вмешательства, у них не было. У некоторых наблюдалась обычная реакция на прививку: покраснение места укола, температура, озноб, головная боль, ломота в теле. Эти индивидуальные проявления исчезали через один-три дня.

– Вакцинация проходит активно, – говорит Татьяна Вениаминовна. – Перед нами стоит задача прежде всего привить представителей групп риска. Но в прививке не отказывают никому, если нет противопоказаний. Записаться можно разными способами: через единый портал госуслуг, непосредственно в поликлинике, по телефонам кол-центров. Если по какой-то причине человек пропустит срок введения второго компонента, то это не критично. Можно обратиться в поликлинику в течение трёх-четырёх месяцев.

Всего же в планах привить 60% взрослого населения, что позволит выработать коллективный иммунитет.

КСТАТИ

В Тамбовской ЦРБ внезапно упало давление кислорода

Утром 31 января в ковидном отделении Тамбовской ЦРБ зафиксировали снижение давления кислорода в трёх палатах, расположенных на втором и третьем этажах. По данным облздрава, специалисты быстро устранили неполадки. Никто из пациентов не пострадал. В других палатах, в том числе в реанимационном отделении, проблем с давлением кислорода не было.