Прокуратура: стоимость «Лукоморья» завысили вдвое

Подрядчика подозревают в покушении на мошенничество при строительстве детского городка

27.02.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове продолжают разбираться в ситуации с городком «Лукоморье» на улице Набережной, 32/2. Напомним, строительство этого объекта должно было обойтись городскому бюджету более чем в 22 миллиона рублей.

По итогам состоявшихся торгов работы должно было выполнить ООО «Стинэк». Контракт с этой фирмой заключили весной 2020 года. По его условиям завершить благоустройство планировали к октябрю.

Городок открыли для посетителей даже раньше – в сентябре. Но к тому времени официальную приёмку он ещё не прошёл. Претензии у городских властей к состоянию благоустроенной территории возникли за несколько дней до запланированного окончания работ.

Проверяющие нагрянули сюда в конце сентября. Оказалось, что установленные в городке деревянные фигурки потрескались, плитка уложена неровно. Все эти недочёты подрядчик должен был устранить.

По словам технического директора ООО «Стинэк» Ильи КОМАРОВА, все претензии проверяющих учли, нарушения ликвидировали. Плитку переложили, вопросы по поводу состояния декоративных фигурок адресовали фирме-изготовителю. После чего её представители провели их реставрацию.

Пока идут разбирательства, пользоваться городком дети не могут
Фото Марии КЛЕВЦОВОЙ.

По мере приёмки работ подрядчику выплачивали полагающиеся деньги. Фирма получила 11 миллионов рублей. Остальное мэрия перечислять отказалась. Во всяком случае, до решения вопроса с деревянным детским комплексом, к которому тоже возникли вопросы. Администрация даже заказала экспертизу у сторонней организации, чтобы выяснить, соответствует ли поставленный в зоне отдыха городок условиям контракта.

Начальник МКУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Иван ШИШКИН в конце 2020 года получил результаты этого обследования. И сообщил, что эксперты выявили нарушения прописанных в контракте условий. Они касаются смены поставщика, качества материалов и их фактической стоимости.

Руководитель «Стинэк», кстати, не отрицал, что комплекс заказали у другого изготовителя: не из Дании, как требовалось, а у самарской фирмы. Такую необходимость вызвала пандемия коронавируса и связанное с этим закрытие границ с другими государствами.

– Поставщика мы сменили по согласованию с заказчиком – Дирекцией благоустройства и озеленения, – заверил Илья Комаров. – По этому поводу у нас была договорённость.

Тем не менее почти половину причитающейся суммы контракта город оплачивать «Стинэку» отказался. И намеревался в случае необходимости решать вопрос в суде. В ответ на это подрядчик огородил детский комплекс глухим строительным забором. И заявил, что раз официально объект приёмку не прошёл, то фактически он является строительной площадкой, играть на которой запрещено.

Что касается суда, то он, похоже, действительно состоится. И вполне вероятно, это будет не просто денежный спор между заказчиком и исполнителем работ, а уголовное разбирательство.

Как рассказали в прокуратуре Тамбовской области, на днях завершилась проверка обстоятельств исполнения муниципального контракта на строительство детского городка. Её провели в прокуратуре Ленинского района. Здесь также подтвердились факты замены поставщика.

Подрядчик должен был привезти в Тамбов деревянный игровой комплекс датской фирмы Kompan, выполненный из особо прочной породы – робинии. Уличные конструкции, изготовленные из этого материала, могли бы прослужить не меньше 36 лет.

А самарский производитель сделал городок из гораздо более дешёвого материала – лиственницы. Её срок службы не превышает 15 лет. При этом, как выяснили во время прокурорской проверки, изменение подрядчика и использование более экономичных материалов почему-то никак не сказались на стоимости контракта.

– ООО «Стинэк» предоставило заказчику акт выполненных работ на полную сумму контракта, не учитывая применения более дешёвых материалов, – рассказала старший помощник прокурора Тамбовской области Галина СОБОЛЕВА. – А как выяснилось в ходе проверки, разница между проектной стоимостью объекта и фактически выполненным объёмом работ составила больше 11 миллионов рублей.

То есть при полной стоимости контракта в 22,3 миллиона его цена оказалась завышена вдвое.

В прокуратуре усмотрели в действиях руководителя фирмы признаки покушения на мошенничество в особо крупном размере (покушения, потому что 11 миллионов мэрия исполнителю так и не заплатила).

Материалы проверки сейчас направили в региональное УМВД, где после их изучения должны принять решение о возбуждении уголовного дела. Максимальное наказание за такое преступление – десять лет колонии со штрафом до миллиона рублей.

Как рассказали в администрации Тамбова, строительный забор вокруг игрового комплекса всё еще остаётся на своём месте. Когда и при каких условиях его уберут, пока неясно.