В Тамбове вместе со снегом «растаяли» дороги

Горадминистрация обещает приступить к ямочному ремонту в течение двух недель

04.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Традиционно весной вместе со снегом с дорог областного центра исчезает и асфальт. Автомобилисты жалуются: по некоторым улицам Тамбова сейчас просто невозможно проехать. Ямы, которые маскируются под лужи, появились в самых разных уголках областного центра.

— Бездействие городских властей приводит к наводнению местного масштаба на улице Балашовской, — жалуется Арина Складова. — На проезжей части лужи глубиной 20 — 30 см и шириной во всю мостовую. Нет тротуара для пешеходов и асфальта на проехжей части рядом с домами № 61 и  69 по ул. Балашовская. В 2016 году комитетом городского хозяйства был запланирован ремонт всей улицы, но сделали лишь маленький участок в её начале. Всё дорожное покрытие по ул. Балашовская в ужасном состоянии, нужен капитальный ремонт!

Не спасает ситуацию и ямочный ремонт, который муниципалитет проводил в течение зимы, а за некоторые участки взялся именно с наступлением тепла. Дело в том, что не хватает времени на все образовавшиеся ямы, далеко не везде их можно заделать с помощью асфальтно-бетонной смеси. Поэтому дорожники часть выбоин засыпают обычным щебнем. Водители уверены, что пользы от такого ремонта никакой — щебень выбивается буквально за полдня. Автомобилисты, преодолевая отремонтированные таким образом участки, опасаются за сохранность своей машины — отскакивающий крупный щебень может серьезно повредить её. При этом ямочный ремонт дорожные службы обязаны проводить в любую погоду — требование безопасности.

— Сейчас разработан график проведения ямочного ремонта на основных автомагистралях, — пояснили «Житью» в комитете городского хозяйства администрации города Тамбова. — К работе планируют приступить в ближайшие две недели, затем планомерно будут приводить в порядок второстепенные и поперечные улицы города.

Помимо планов реализации ямочного ремонта в мэрии разработали программу дорожных работ, которая будет реализована в текущем году. Речь идёт о реконструкции, строительстве и капремонте главных и второстепенных дорог города.

Работы продолжатся на улице Магистральной, на участке от Мичуринской до Бастионной, а также на улице Пахотной, расположенной в микрорайоне Радужный на участке от Сабуровской до Селезневской. Продолжится реконструкция улицы Пролетарской на всём её протяжении от Интернациональной до Комсомольской площади. В 2017 году намерены завершить капитальный ремонт автодороги на бульваре Энтузиастов и продолжить работы на улице Бориса Васильева. Обновить дорожное полотно намерены и на Комсомольской — от улицы Базарной до Карла Маркса, Советской — от Комсомольской площади до бульвара Энтузиастов. Сделают ремонт автодорог на Ласки и по улице Чкалова, а также к горнолыжному комплексу по Мичуринской.

Помимо обновления уже имеющихся дорог в городе намерены построить новые. Масштабные работы планируют провести в микрорайоне «Радужный». Для реализации проекта администрация намерена привлечь средства из федерального и областного бюджетов.

Полученную субсидию собираются направить на строительство автодорог и тротуаров по улицам Селезневская, Западная, Рязанова, Дроздовая, Медовая, Соловьиная, Ясная, Боборыкина, Пахотная, проезду Славному между Боборыкина и Пахотной. Также с привлечением федеральных денег планируют начать ремонт путепровода по Октябрьской и эстакады по улице Комиссара Московского. Но все эти планы будут реализованы в течение года, а в ближайшее сремя тамбовские водители рассчитывают хотя бы на ямочный ремонт, который убережёт их от ловушек на дорогах.

КСТАТИ

Машин стало больше, аварий — меньше

По данным регионального УГИБДД, в 2016 году количество дорожно-транспортных происшествий в Тамбовской области сократилось на 12 процентов, число раненых уменьшилось на 16,4 процента, количество ДТП с участием детей сократилось на 21 процент. При этом по статистике численность автотранспорта, зарегистрированного на территории области, за год увеличилась на 6 процентов. Снизилось в регионе и количество аварийно-опасных участков — с 56 в 2015 году до 34 в 2016-м. Тем не менее вопросам обеспечения безопасности в регионе намерены и дальше уделять много внимания: на проведение соответствующих мероприятий на автодорогах регионального и межмуниципального значения области в этом году выделят 90 миллионов рублей.