В Тамбове начался ремонт дорог

Стали известны планы горадминистрации по приведению в порядок улиц областного центра

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове начали наводить порядок на улицах. По данным комитета городского хозяйства мэрии, за последнюю неделю поддерживающий, то есть ямочный, ремонт проводили на улицах Рылеева (на участке от бульвара Энтузиастов до улицы Магистральной), Магистральная (от Рылеева до Мичуринской), Мичуринская (от Магистральной до Никифоровской и от Северной площади до Московской), Карла Маркса (от Магистральной до бульвара Энтузиастов и от Пролетарской до Колхозной), Астраханская (от МЖК до Карла Маркса) и другие. В работе применяются два типа покрытия — литой и горячий асфальт. Последний больше подходит для работы в тёплый сезон. Ремонт горячим асфальтом проводили на улице Мичуринской, на участке от Куйбышева до Московской. Также рабочие восстанавливали дорожное покрытие на Рылеева, Магистральной, Астраханской и Моршанском шоссе, а на улице Базарной заливали асфальтобетоном отмостки ливневых решеток. Ремонт ведётся с помощью немецкой установки «Мадпатчер», в которую загружается мелкий гранитный щебень и заливается битумная эмульсия. Полученным составом из широкого шланга под давлением послойно заполняют повреждения после предварительной подготовки. Такая «заплатка» практически неощутима для автовладельцев.

— В первую очередь мы восстанавливаем дорожное покрытие на улицах с большим трафиком транспорта, на главных улицах города, — пояснил начальник службы ремонта дорог МБУ «Спецдорсервис» Сергей КОСТЮЧЕНКО. — Затем переходим к ремонту второстепенных и в частные секторы.

Будет проводиться в 2017-м и кап­ремонт дорог. В планах — продолжение реконструкции Пролетарской от Интернациональной до Комсомольской площади.

— Сейчас это один из самых сложных объектов города в сфере ремонта. Проведён огромный объём работ, незаметный многим автомобилистам, — объясняет генеральный директор МКУ «Дирекция городских дорог» Юрий ЗАРАПИН. — В прошлом году силы были брошены на перенос подземных инженерных коммуникаций, попадающих в зону реконструкции, на строительство ливнёвки. До Мичуринской уширили всё полотно, кроме отрезка от Студенецкой набережной до Заводской. С наступлением тепла восстановим участок от Интернациональной до Мичуринской целиком до четырёх полос.

Затем дорожники приступят к участку от улицы Мичуринской до Комсомольской площади. Будет продолжено строительство ливнёвки и исправлена ситуация с водоотведением у горбольницы № 3. А после займутся благоустройством.

Напомним, в прошлом году из-за ремонта коллектора прекратили масштабные работы на улице Бориса Васильева. Теперь здесь обещают поправить то, что разрушилось за зиму, доделать парковочные места и тротуары, уложить нижний слой асфальта. Дорогу здесь расширят до 10,5 м. Перекрывать движение тут не будут. Завершить масштабные работы планируют в 2018 году.

Также будет продолжено строительство дороги по Пахотной, на участке от Селезнёвской до Сабуровской, начатой в 2015 году. Там уже уложен нижний слой асфальта. В 2017-м здесь обещают установить освещение, построить парковочные места, тротуары, уложить финишный слой асфальта на мостовой.

Параллельно с этим будут строить дорогу по Магистральной — на участке от Мичуринской до Бастионной. В прошлом году на последней завершили работы по устройству кольцевой развязки с установкой уличного освещения.

— В этом году все силы будут направлены на устранение «горлышка» у кольца с Мичуринской, — поясняет Юрий Зарапин. — На участке протяженностью 200 — 250 метров осуществляется двухполосное движение вместо четырех согласно проекту. В этом году мы приступим к расширению проезжей части.

В ТЕМУ

На ремонт дорог в 2016 году потратили почти 900 миллионов рублей

На днях депутаты Гордумы заслушали отчёт мэрии о проведённых работах по содержанию, ремонту и капремонту дорог Тамбова за 2016 год. В прошлом году на эти цели потратили 863,4 млн рублей. Проведён ямочный ремонт 140 улиц, капремонт бульвара Энтузиастов на участке от ул. Рылеева до Советской с двумя правоповоротными съездами. Частично отремонтированы ул. Мичуринская, Гайдара, Комсомольская, Гагарина, Рабочая, И. Франко, Т. Дерунец, Районная, Рубежный проезд, начат ремонт внутриквартальных проездов. Но большая часть городских дорог по-прежнему в плохом состоянии. Много нареканий у жителей возникает и по поводу качества ремонта. По итогам обсуждения члены комитета Думы не пришли к единому мнению об оценке результатов ремонта и содержания дорог в 2016-м. Вопрос вынесут на заседание Президиума городской Думы.