Проект Олимпийского парка снова переработают

Застройщик «СК Жупиков» планирует сохранить парк в 10 га и переместить жилую застройку

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители северной части Тамбова продолжают бороться за сохранение зелёной зоны, которую им вот уже несколько лет обещают городские власти. Напомним, волна негодования прокатилась после того, как стало известно, что застройщик «СК Жупиков» представил в региональное управление архитектуры проект планировки этой территории. Как следует из документов, 3 из 10 га парка могут занять высотки: Три девятиэтажки и одна шестнадцатиэтажка. В обмен на это застройщик обещает благоустроить территорию парка и затратить на это (по его подсчётам) более 100 млн рублей. После того как проект был размещён на официальном сайте управления архитектуры, неравнодушные жители создали петицию, в которой просили сохранить для них парк. А также провели несколько встреч, на которых обсуждались пути спасения зелёной зоны.

21 мая противники застройки парка в очередной раз провели собрание жителей, которое состоялось у дома № 142 на улице Мичуринской. На встречу с жителями пришли начальник управления архитектуры региона, главный архитектор области Александр Филатов, депутаты области и города. Уже в начале собрания выяснилось, что ранее представленный проект застройщик отозвал, произошло это в минувшую пятницу, 19 мая. А это значит, что документ в прежнем виде на публичные слушания, которые должны были состояться 16 июня, выносить не будут.

— В заявлении «СК Жупиков» говорится о том, что
проект отозван в целях увеличения или сохранения искомой величины в 10 гектаров, — сообщил участникам собрания Александр Филатов. — Мы посмотрим, что предложит нам застройщик с размещением жилой группы: где она будет располагаться.

То есть от планов по многоэтажному строительству в «СК Жупиков» совсем не отказываются. Но проект каким-то образом должен будет соблюсти интересы жителей района и фирмы-застройщика. Связаться с руководством «СК Жупиков», чтобы подробнее узнать о дальнейших планах, касающихся территории парка, пока не удалось. Александр Филатов пообещал жителям, что в ближайшее время на офи­циальном сайте его ведомства появится документ, который отменит ранее назначенные публичные слушания. После того как застройщик представит новый проект планировки территории в границах улиц Мичуринская, Боборыкина, Селезневская и Свободная, он будет рассмотрен комиссией, которая либо «завернёт» его, либо допустит до рассмотрения на публичных слушаниях. Впрочем, прежде чем рассматривать проект планировки, на публичных слушаниях должны принять решение об изменении зоны рекреаций на зону общественно-деловой застройки. Если уже на этом этапе жители скажут «нет», ни о каком дальнейшем строительстве на спорном участке речи идти не может. По словам Александра Филатова, публичные слушания, на которых будет рассматриваться этот вопрос, сос­тоятся в июне или июле, точная дата их проведения пока неизвестна. Отслеживать эту информацию можно на сайте градостроительства и архитектуры области.