Интернет помогает ремонтировать дороги?

По мнению разработчиков «Карты убитых дорог», власти стали обращать внимание на жалобы тамбовчан, касающиеся состояния улиц

03.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект «Карта убитых дорог» заработал ещё в феврале этого года. Идея была в том, чтобы жители городов и районов оставляли жалобы на состояние дорожного покрытия, разместив информацию и фото проблемных участков на портале dorogi­onf.ru. Таким образом разработчики проек­та планировали выявить дороги, которым ремонт необходим в первую очередь. Списки их направляют в местные администрации, которые должны устранить недостатки. А после на портале заявители могут узнать о мерах, которые были приняты по их жалобе.

Кстати, это далеко не первая попытка решить дорожные проблемы, привлекая самих тамбовчан. Напомним, с мая 2015 года подобный проект начал работать при участии общественного совета органов УМВД по всей стране.

Назывался портал «Дороги без проблем». По замыслу разработчиков, тамбовчане также могут  оставлять информацию о плохих дорогах, снабжать её фотоматериалами и пояснениями. Интерактивная карта к тому же позволяет следить за тем, как дороги приводят в порядок и приводят ли вообще после поступившей жалобы. После того как пользователь внёс данные на интерактивную карту, информация получит статус «Проблема» и будет выделена красным цветом. А когда с проблемой детально ознакомятся общественники, красный кружок на карте будет изменён на оранжевый. Это будет означать, что ситуация находится под контролем. Когда проблема устранена и письмо с сообщением поступит в адрес общественного совета, значок должен поменяться с оранжевого на зелёный, что будет означать: проблема решена.

Портал «Дороги без проблем», как выяснилось, и сейчас находится в работоспособном состоянии. Последняя жалоба от уроженки города Котовска датирована 21 апреля текущего года. Всего же на сегодняшний день жители Тамбовской области отметили на карте 89 проблемных участков. Вот только статус «Проблема решена» на портале удалось обнаружить с большим трудом. И произошло это ещё в 2015 году. Большинство жалоб, размещённых в текущем и прошлом году, имеют статус «Проблема», а, например, размещённое 24 августа 2015 года сообщение от жителя Уваровского района до сих пор имеет статус «Под контролем». Но во всяком случае на неё отреагировали — местным властям направили предписание об устранении недостатков, о которых пишет автомобилист. Судя по тому, что отметки «Проблема решена» нет, указание так и не исполнили.

Разработчики нового интернет­ресурса уверены, что реакция власти на жалобы тамбовчан, размещенные на портале «Карта убитых дорог», есть. Согласно официальным данным, на региональной вкладке «Карты убитых дорог» жители области обозначили уже 202 проблемных участка дорог, в том числе более 70 из них — в Тамбове.

На минувшей неделе общественники проинспектировали дороги областного центра, которые вызывали нарекания тамбовчан. Как выяснилось, некоторые из них уже отремонтированы. Ещё ряд городских магистралей, которыми недовольны горожане, ремонт ожидает в текущем году. Ямы уже заделали в частном жилом секторе на улице Воронежской, на Лысогорской устранены выбоины и выложен новый асфальт. Впрочем, оказалось, что на некоторых дорогах ремонт выполнен некачественно.

Так, рейд по Новому проезду, который соединяет улицы Карла Маркса и Зои Космодемьянской, показал, что зафиксированные общественниками ещё в марте текущего года ямы заделаны, но технологию ремонта рабочие не соблюдали.

– Очевидно, выбоины латались без обрезки края, отметил представитель ОНФ Дмитрий ДЕНИСОВ. ­ Следует сказать, что необходимость вводить в нашей области гарантийный срок на ямочный ремонт назрела давно.

На севере областного центра, на улице Магистральной выбоины дорожного полотна оказались засыпаны вторичным сырьем — асфальтовой крошкой. Такие меры действенными, по мнению общественников, не являются — ремонт прослужит до первого дождя. А после него усилия рабочих и траты на ремонт окажутся смытыми водой. На улице Делегатской ремонт, по словам жителей, не делали много лет. Лишь недавно ямы закатали здесь старым асфальтом, да и то сделано это было по инициативе одной из располагающихся здесь организаций.

Кстати, на основании подобных проверок и жалоб, которые жители оставляют на карте плохих дорог, составляются рейтинги состояния региональных дорог. По итогам последнего исследования, Тамбовская область заняла 26­е место из 117 городов России. Первые позиции заняли города с хорошими дорогами: лучшими они оказались в Белгороде, Тюмени и Саранске. Дороги соседних Липецкой и Воронежской областей расположились на 74­м и 94­м местах соответственно, то есть они не отличаются хорошим качеством. Москва в исследовании расположилась во второй половине рейтинга — на 64­м месте.