Незаконные гаражи и ларьки пойдут под снос

Раньше ликвидировать самовольную постройку можно было только по решению суда. Но теперь эту процедуру упростили

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До сих пор мэрия Тамбова использовала законный, но довольно долгий и зачастую малоэффективный механизм борьбы с незаконными постройками в городе. О проблеме заговорили ещё несколько лет назад. В 2011 году в Тамбове насчитывалось несколько тысяч самовольных построек. Из них около 3 тысяч составляли незаконно построенные гаражи, особенно много их оказалось на севере города. Особо предприимчивые тамбовчане строили в развивающемся микрорайоне по три­четыре гаража без всяких на то разрешений, чтобы сдавать их в аренду. По мнению мэрии, на землях, которые оказались под незаконными постройками, могли бы разместиться детские городки, спортплощадки, новые здания. Кроме того, самовольное занятие территорий приводит к сокращению зелёных зон и появлению стихийных свалок.

Мешают гаражи и сараи и ремонту подземных коммуникаций. Несколько лет назад с такой проблемой столкнулись тепловики. Срочно провести работы на городских сетях оказалось невозможным — на их месте выросли всевозможные постройки. Так, из­за гаражей на ул. Рабочей без тепла и горячей воды едва не остались десятки жилых домов, ряд учреждений и детский сад. Земля, где обнаружились постройки, — муниципальная, но оперативно решить проблему до сих пор мэрия не могла. Действовать приходилось так: в случае выявления незаконной постройки информацию о ней направляли в городскую полицию. Там должны были установить владельца гаража, ларька или сарая, построенного на городской земле. Но так как эти постройки нигде не зарегистрированы, уже на этом этапе появлялись проблемы. Из сотен обращений города в правоохранительные органы лишь по десяткам устанавливали владельца постройки. По данным 2016 года, в полицию направили данные о 103 нарушениях, владельцев установили в 13 случаях. 

Чаще всего установить личность владельца помещения так и не удается. В случае, когда он известен, разбирательство продолжали в суде. И уже он обязывал собственника освободить самовольно занятый участок, причём за свой счёт. Если это решение не выполнялось, в дело вступали судебные приставы, которые занимались сносом, а потом взыскивали средства с хозяина. Когда же собственника установить не удавалось, предъявить иск было некому, поэтому все оставалось как есть. Отметим, законом предусмотрено, что муниципалитет может самостоятельно снести постройку, если собственник не установлен. Пользоваться этим правом мэрии разрешили депутаты, обсудив этот вопрос на заседании, которое состоялось 31 мая.

Как пояснили в Гордуме, применение статьи 222 Гражданского кодекса даёт возможность сносить самовольные строения на основании решения горадминистрации.

— В первом случае, если собственник установлен, то в течение семи дней ему направляется решение о сносе, и он за свой счёт демонтирует объект, — поясняет депутат Тамбовской городской думы Артём АЛЕКСАНДРОВ. — Если же по истечении двух месяцев собственник не найден, объект сносит орган, принявший данное решение.

Информацию о планируемом сносе бесхозного объекта муниципалитет обязан опубликовать в интернете. Соответствующее объвление разместят также на самовольно построенном объекте. С этого момента и будет отсчитываться двухмесячный срок, по истечении которого городские власти демонтируют гараж, сарай или ларёк за свой счёт.

В ТЕМУ

Город избавят от рекламы

Ранее в Тамбове объявили войну неофициальной рекламе. Демонтировать «нелегальные» рекламные конструкции будут примерно так же, как и незаконные постройки. Выявлять их, согласно правилам, будут специалисты комитета по информационной политике. Если собственника рекламы найдут, ему направят предписание о демонтаже. Убрать конструкцию он должен будет в течение 30 дней, а вот удалить размещённую на ней информацию — 3 дней. Если же собственник неизвестен, обязанность убрать рекламу могут возложить на собственника участка или здания, на котором она размещена. Если и его установить не удастся, предписание о демонтаже с фото конструкции разместят на официальном сайте мэрии. Через 30 дней специалисты выедут на проблемный объект ещё раз, и, если он всё ещё стоит на месте, примут решение о демонтаже.