Автобусы в Тамбове будут ходить по-новому

Благодаря изменениям жителей новых микрорайонов областного центра обеспечат общественным транспортом

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове в минувшие выходные изменили свой маршрут автобусы №№ 1, 18 и 50. Как пояснили в городской администрации, схемы движения ранее были утверждены соответствующим постановлением. Преобразования связаны с необходимостью транспортного обеспечения новых микрорайонов города, в частности Московского и Уютного. Напомним, сейчас их обслуживают два маршрута — № 56 и № 57, которые появились в 2016 году и курсируют по ул. Свободной, Безымянной, Агапкина и связывают жителей с центральной частью Тамбова. Эти маршруты также продолжат свою работу.

Но учитывая, что, по данным мэрии, в последние годы население северной части города выросло примерно на две тысячи человек, существующие автобусы с увеличившимся потоком пассажиров уже не справляются. Чтобы решить этот вопрос, городские власти решили продлить несколько уже давно действующих маршрутов.

— Мы не стали делать новые маршруты, потому что сейчас город и так переполнен транспортом, — поясняет генеральный директор МБУ «Пассажирские перевозки» Валерий Громов. — Было решено, что достаточно изменить уже имеющиеся. В результате маршрут № 1 «поднимется» с улицы Чичерина на улицу Агапкина. То есть движение здесь пойдет по Мичуринской, Агапкина, Рылеева, Магистральной и далее по привычному пути. Маршрут № 50 переместится с Магистральной на улицу Чичерина, то есть на место маршрута № 1. Получается, по Чичерина маршрут № 50 пойдет в одну сторону, а № 55 — в другую. Автобусы № 18 с улицы Рылеева раньше поворачивали на Магистральную, там разворачивались и обратно ехали по ней же. Теперь они переместятся на улицу Агапкина, оттуда вниз, по Рылеева и опять на Магистральную.

В городской администрации уверяют, что это только первый этап изменения схемы движения общественного транспорта в северной части города. Благодаря нововведениям теперь ежедневно по улице Агапкина будет проходить 50 единиц транспорта, по улице Чичерина — 132 и по Магистральной — 167. Это должно обеспечить жителей новых микрорайонов бесперебойным транспортным сообщением с другими частями областного центра.

Кроме схемы движения меняются также места стоянок автобусов. Например, у автобуса № 18 площадка так называемого отстоя будет перенесена с улицы Магистральной. Сделано это для удобства местных жителей, которые жаловались на высокую загазованность воздуха из-за работающих двигателей. Теперь для транспорта, находящегося на этом маршруте, определена стоянка на железнодорожном вокзале. Автобусы № 1 и 50, которые так же, как и 18-й, становятся кольцевыми, будут отстаиваться на кольце в районе стадиона «Динамо» и МЖК соответственно.

Такие изменения в Тамбове намеренно ввели с 24 июня.

— Дата выбрана неслучайно, — продолжает Валерий Борисович. — Мы должны дать жителям возможность привыкнуть к изменениям именно в выходные, а не в рабочие дни.

На втором этапе реорганизации транспортного движения в северной части города, который намерены реализовать после пуска в эксплуатацию «Школы «Сколково — Тамбов», жителей новых микрорайонов планируют обеспечить транспортом до этого учебного заведения. Уже сейчас разработан проект внесения изменений в схему организации движения, который предусматривает расширение дорожного полотна, установку светофоров, оборудование новых остановок общественного транспорта. Готовится проектно-сметная документация.

В ТЕМУ

В городе продолжается ремонт дорог

Как сообщают в городской администрации, сейчас в областном центре благоустраивают бульвар Энтузиастов — от улицы Рылеева до Карла Маркса. Здесь уже уложили первый выравнивающий слой асфальта, а теперь восстанавливают бордюры на протяжении 600 метров. После этого дорожники займутся укладкой второго выравнивающего слоя. По предварительным данным, работы закончатся в течение месяца.Также до 1 ноября планируют объявить торги и завершить благоустройство дороги на бульваре Энтузиастов на оставшемся участке: от улицы Карла Маркса до Мичуринской.

Ведутся работы и на улице Бориса Васильева. Сейчас здесь уложено основание из чёрного щебня и проводится укладка нижнего слоя асфальтового покрытия.

Этот процесс планируют завершить в ближайшее время. Как только доделают нижний слой, приступят к благоустройству парковочных карманов. Закончить все работы планируют только в следующем году: специалисты не исключают, что после проведения на этой улице в 2016-м масштабных земляных работ, связанных с заменой аварийного коллектора, грунт здесь может дать усадку. Поэтому верхний слой асфальта уложат в 2018-м.

Кстати, в прошлом году на дорожные работы в Тамбове потратили 863 миллиона рублей. На эти средства отремонтировали более 140 улиц — это на 79% больше, чем в 2015-м. Несмотря на такие объемы, работа мэрии в части содержания дорог в 2016 году признана Гордумой неудовлетворительной.