В Тамбове проведут инвентаризацию дворов

В ходе обследования специалисты определят территории, которым необходимо благоустройство, и включат их в специальную программу

12.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации Тамбова создают комиссию, которая должна будет провести инвентаризацию дворовых и общественных (парки, скверы) территорий областного центра. Как следует из постановления мэрии, такое обследование необходимо для того, чтобы определить дворы и парковые зоны, которым необходимо благоустройство. Такие территории собираются включить в муниципальную программу Тамбова «Формирование комфортной городской среды» на 2018 — 2022 годы. Чтобы провести инвентаризацию, привлекут сотрудников администрации города, подведомственных мэрии учреждений, а также специалистов управляющих компаний. Председателем комиссии стал заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий ПАНКОВ. Всего же в её состав вошли 17 человек. Первым делом члены комиссии должны будут составить так называемый график инвентаризации с перечнем дворов, а также дат и времени их обследования.

— Инвентаризация проводится путём натурного обследования территории и расположенных на ней объектов, — говорится в постановлении мэрии. — По результатам инвентаризации составляется паспорт благоустройства дворовой территории.

В паспорт внесут адрес объекта, план дворовой территории, имеющиеся на ней элементы благоустройства, оценят состояние дорог и тротуаров. Также в документе специалисты оценят потребность территории в элементах благоустройства. В минимальный перечень работ входят асфальтирование, освещение, установка скамеек и урн. В дополнительный перечень работ по благоустройству дворов вошли оборудование детских или спортивных площадок, автостоянок, озеленение территории и обустройство контейнерных площадок.

Уже потом на основании этих паспортных данных дворы будут включаться в программу по благоустройству.

Предполагается, что обследование придомовых территорий продлится до 20 октября 2017 года. То есть сотни дворов члены комиссии должны будут детально исследовать чуть больше чем за два месяца. Не будут анализировать только дворы домов, которые вошли в программу по переселению и сносу. Понятно, что необходимости благоустраивать в этом случае придомовые территории нет.

В ТЕМУ

В Тамбове решили, на что потратят средства «Народной инициативы»

В 2017 году для реализации проекта «Народная инициатива» Тамбову выделили 15 млн рублей из областного бюджета. В течение нескольких недель у тамбовчан была возможность отдать предпочтение одному из трёх направлений, предложенных для голосования. Его проводили на открытых площадках в советах территорий и на предприятиях города активные общественники, а также на сайте мэрии. Всего проголосовало около 40 тысяч тамбовчан. Результаты показали, что особенно велик запрос на создание комфортных условий не только во дворах, но и в парках и скверах, то есть местах отдыха. При подсчёте голоса распределились так: за асфальтирование дворов и подъездных дорог к многоэтажкам — 15,6 тысячи человек, за благоустройство парков и скверов — около 13 тысяч, зелёных зон — около 9 тысяч человек. Около 3% участников опроса — голоса за обустройство игровых зон и установку детских площадок, около 1,5% — за установку видеокамер во дворах. Решено, что в рамках проекта «Народная инициатива» на 2017 год жилищному комитету мэрии выделят 5 млн рублей, которые потратят на асфальтирование дворов и подъездных дорог к многоквартирным домам. А также на благоустройство детских игровых и спортплощадок на прилегающих территориях. Комитету городского хозяйства мэрии выделили 10 млн рублей, которые будут направлены на благоустройство скверов, парков и зелёных зон.
Провести все работы планируют в оставшийся период лета и весной.