Тамбовская область лишилась федеральных денег на достройку филармонии

В администрации области заверяют, что, несмотря на это, реконструкция концертного зала начнётся уже с 1 сентября и закончится в срок

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что область лишается средств на реконструкцию одного из самых известных долгостроев — тамбовской филармонии — стало известно ещё в прошлом году. Тогда, как объяснил начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий ГОЛУБЕВ, соглашение с Минкультуры России, по которому на реконструкцию концертного зала область должна была получить в 2016 году 150 миллионов рублей, было расторгнуто. В общей же сложности объём софинансирования со стороны федерального бюджета должен был достигнуть 250 миллионов рублей.

— Это было связано с вопросом проведения торгов, а также получения положительного заключения по результатам проверки достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства. Управление культуры и архивного дела области проработало вопрос с Минкультом о переносе федерального финансирования реконструкции здания «Концертный зал» на 2017 год, — пояснял Юрий Николаевич. — Но мероприятие «Реконструкция здания «Концертный зал» оставалось в федеральной целевой программе «Культура России (2012 — 2018 годы)», и никаких решений об исключении его из программы не принималось.

Но сейчас стало известно, что Министерство культуры оптимизировало программу помощи регионам и достаточно серьёзно сократило средства, которые хотели направить на её реализацию. Постановление об этом правительство приняло в конце июля. Согласно документу финансирование программы «Культура России (2012 — 2018 годы)» оказалось сокращено на 46,1 млрд и составляет теперь 146,8 млрд рублей. В итоге урезание финансирования коснулось десяти проектов в разных уголках нашей страны. В том числе в 2017 году не будут выделены средства и на ремонт концертного зала в Тамбове, реконструкция которого началась ещё в 2012-м, но из-за проблем с подрядчиком не может завершиться до сих пор.

Ещё до того, как стало известно, что федеральные деньги на реконструкцию филармонии в область не поступят, на сайте «Госзакупки» объявили аукцион по выбору нового подрядчика. Он должен был завершить реконструкцию концертного зала. Но конкурс, объявленный в апреле, так и не состоялся. Всё потому, что заказчик работ — управление строительства и инвестиций — было реорганизовано и вошло в состав управления градостроительства и архитектуры. Из-за этого возникла необходимость внести изменения в аукционную документацию, а это заняло ещё какое-то время. Второй конкурс объявили 31 июля этого года. Сумма контракта составляет почти 669 миллионов рублей. Как следует из документов закупки, в 2017 году на реконструкцию концертного зала выделят 225 миллионов, ещё почти 295 миллионов предусмотрены на проведение работ в 2018 году и 149 миллионов — на завершающем этапе проекта в 2019-м. Но после того, как стало известно, что область лишается федеральной поддержки, в СМИ распространилась информация, что реконструкция концертного зала находится под вопросом. А то и вовсе на грани срыва, и, вероятно, работы снова отложат на неопределённое время.

— Эта информация не соответствует действительности, — объяснил «Житью» заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен ГАБУЕВ. — Независимо от того, получит ли область финансирование на реконструкцию концертного зала из федерального бюджета или нет, работы будут проводиться в соответствии с намеченными планами. В августе выберут генподрядчика, а с 1 сентября начнётся реализация проекта. Он рссчитан на три года. Средства на проведение работ были заложены в бюджете Тамбовской области в полном объёме, поэтому сокращение финансирования программы Министерства культуры никак не повлияет на ситуацию и тем более не сорвет работы.

Таким образом, обновлённую филармонию тамбовчане должны увидеть уже в мае 2019 года.