Сквер в Летке озеленят к середине ноября

На посадку газонов, деревьев и кустарников, а также обустройство освещения планируют потратить более 3,5 миллиона рублей

07.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время обсуждения благоустройства сквера в микрорайоне Летка, который, кстати, совсем недавно получил имя дважды Героя Советского Союза Василия Сенько, озвучивали сумму в
11 млн рублей. Их необходимо потратить на то, чтобы привести зелёную зону в порядок. Судя по данным сайта госзакупок, начать благоустройство сквера им. Сенько решили с оборудования здесь освещения и озеленения территории.

Полувековые тополя безжалостно пустили под топор

Напомним, новые зелёные насаждения жителям пообещали высадить после конфликта, который возник здесь этим летом. Люди выступили против вырубки старых тополей в сквере. Но потом местных жителей, защищавших деревья, убедили в необходимости этих работ. Дело в том, что сквер в Летке вошёл в проект «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает благоустройство дворовых территорий и общественных пространств за счёт бюджетных средств. Жители хотели благоустроить территорию за домом № 4 в Лётном городке (Тамбов-4) между детским садом «Жемчужинка» и центральной аллеей. После того как сквер стал участником проекта, здесь силами сотрудников дирекции благоустройства и озеленения начали опиловку деревьев.

В основном под топор пошли старые, полувековые тополя, которые, по мнению специалистов, представляли опасность и при сильном ветре могли рухнуть. Возмущённых вырубкой жителей Летки, которые заподозрили, что место расчищается под строительство очередной многоэтажки, заверили: никакого строительства здесь не планируют, а на месте старых деревьев посадят новые. И не только это. Кроме высадки зелёных насаждений в сквере пообещали сделать освещение, дорожки, установить детские игровые комплексы и при этом согласовать все работы с жителями.

Сейчас, судя по данным с сайта госзакупок, эти планы начинают реализовываться. В зелёной зоне вскоре начнут строить пешеходные дорожки. Объявлен контракт на установку здесь освещения. На эти цели намерены потратить 1 млн 161 тысячу рублей. Эти средства пойдут на оснащение сквера кабельной сетью, установку опор уличного освещения и современных светильников. В два раза больше средств — более 2 млн 360 тысяч — из городского бюджета направят на озеленение территории. Аукцион на выполнение этих работ заказчик, которым выступает МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения», объявил 20 сентября. До сих пор контракт ни с кем не заключён. Закупка переведена на этап «Работа комиссии», так что пока неизвестно, что за фирма станет исполнителем работ, предусмотренных контрактом, и когда договор будет заключён в принципе.

Сквер зазеленеет к первому снегу

Вместе с тем работы по озеленению сквера им. Сенько иполнитель должен будет осуществить в течение 40 дней с момента заключения контракта. Даже по самым оптимистичным подсчётам, территория, где будут проводить благоустройство, вопреки погоде в центральной части России «зазеленеет» примерно в десятых числах ноября, когда в Тамбове обычно уже лежит снег. Здесь к этому моменту, по условиям аукционной документации, должны высадить 20 лип, 20 клёнов, 45 туй, а также кустарники, которые создадут живую изгородь, и спирею. Кроме того, в сквере разобьют несколько видов газонов: партерных, мавританских и обыкновенных. На засев территории, как следует из аукционной документации, пойдёт 125 кг семян газонных трав.

В «Дирекции благоустройства и озеленения» ничего предосудительного в озеленении, которое будут проводить глубокой осенью, не видят. Как рассказала заместитель генерального директора МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Инга КОСТИНА, работы по благоустройству и озеленению сквера им. Сенько будут проведены с соблюдением всех необходимых агрономических норм и правил.

— Высадка деревьев и кустарников осенью — это обычная в нашем климате практика. Сейчас для этого самое время, — говорит Инга Григорьевна. — Газоны и клумбы, конечно, будут радовать горожан своим видом только в следующем году. Но все предварительные работы без ущерба можно выполнить и сейчас. Для этого у нас есть весь октябрь. Более того, газонные растения, высаженные в зиму, что называется, «под снег», развиваются весной гораздо лучше, они даже сорняки заглушают. Отмечу, что исполнитель несёт ответственность за качество своих работ.

Гарантийный срок по условиям контракта составляет 12 месяцев с момента подписания акта об их выполнении. Если какие-то растения не приживутся, то подрядчик в течение гарантийного срока обязан будет заменить их на новые.

КСТАТИ

В сквере на Моршанском шоссе всё — таки начнется строительство?

Компания ООО «Стройтраст», которая ещё два года назад предъявила свои права на участок, расположенный на Моршанском шоссе, и планировала построить на нём торгово-офисный центр.
Когда рабочие приступили к осуществлению этих планов — начали спиливать берёзы и устанавливать забор, жители встали на защиту зелёной зоны. Местный активист Владимир Тётушкин даже приковал себя цепями к берёзе и простоял так весь день. После вмешательства областных и городских властей работы в сквере прекратились. Разрешение на участок город попытался аннулировать, но фирма-застройщик обратилась в арбитражный суд и, как стало известно, выиграла его. Поэтому в сквере у ТЭЦ снова могут начаться строительные работы. Жители микрорайона объявили о сборе подписей в адрес президента РФ.

В ТЕМУ

Олимпийский парк благоустроят в следующем году

На сегодня готова концепция парка, который жители северных микрорайонов «отбили» у застройщика СК «Жупиков». Фирма намеревалась застроить часть территории зелёной зоны многоэтажками. Известно, что в будущем парке расположатся две зоны — тихая, предназначенная для спокойного отдыха, и спортивная. Первая обоснуется вдоль улиц Пахотной и Селезнёвской: там предполагают разместить аллею с примыканием детских площадок и площадок для отдыха. Определено место для массовых мероприятий и размещения новогодней елки. Главный вход в парк будет со стороны улицы Пахотной. Спортивную зону поделят на три части, там расположатся площадки для бега, тренажёров, корты для тенниса, волейбола, памп-трек и скейт-парк. Предусмотрена и велосипедная дорожка. Велосипедисты по аналогии с парком Дружбы смогут кататься по трём трекам разной протяжённости — от 700 до 1 700 метров.

Также на территории за Центром единоборств предусмотрено место для размещения кафе, проката инвентаря, сооружений для хозяйственных нужд. Один из важных объектов — многоуровневая парковка, которая должна работать не только на парк, но и на Центр единоборств. Кроме того, жители предлагали сделать за стоянкой площадку для выгула собак. Но мнения по этому вопросу в процессе обсуждения разделились. В итоге площадка для выгула собак, предположительно, появится за гаражами, недалеко от парка. Известно, что управление архитектуры и градостроительства области подготовило техзадание проекта парка. Следующим этапом станет объявление торгов на выбор подрядной организации, которая займётся разработкой проектно-сметной документации. Этот документ ляжет в основу заявки на получение федеральных средств в рамках программы Минстроя «Комфортная городская среда». Власти рассчитывают, что реализация проекта обойдётся примерно в 50 — 60 млн рублей. Есть надежда получить необходимое финансирование и начать работы по благоустройству парка уже в следующем году.