Прокуратура пытается обеспечить тамбовчан горячей водой

Жители шести многоквартирных домов не получают качественного горячего водоснабжения из-за отсутствия линии рециркуляции

14.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время проверки коммунальщиков на предмет их готовности к зимнему отопительному сезону прокуратура Октябрьского района выявила серьёзные нарушения. Касаются они организации подачи горячей воды жителям нескольких многоквартирных домов Тамбова. Как выяснилось, жители дома № 187е по улице Советской, №№ 7а и 7в по Широкой, № 19 по Володарского и №№ 2 и 24 в Совхозном переулке, по мнению прокуратуры, некачественно обеспечены горячим водоснабжением. Причина — отсутствие линии рециркуляции в тепловых сетях.

— Предоставление коммунального ресурса в отсутствие функционирующих циркуляционных трубопроводов значительно снижает качество коммунальной услуги, — объясняют в прокуратуре Октябрьского района. — Всё потому, что жителям для пользования горячей водой необходимо сливать остывшую воду. При этом индивидуальные счётчики, которые установлены у жильцов, все эти объёмы фиксируют, и впоследствии жильцы оплачивают некачественную услугу. А это свидетельствует о нарушении прав жителей указанных домов.

Чтобы исправить такую несправедливость, прокуратура требует от собственника центральных тепловых пунктов, «питающих» проблемные многоэтажки, провести модернизацию квартальных сетей. А именно — проложить циркуляционный трубопровод и установить на ЦТП № 72, 33, 22 и 44 специальное теплообменное и насосное оборудование. Вопрос этот будет решаться в суде. В прокуратуре сообщили, что направили туда исковые заявления о понуждении собственника провести модернизацию «кварталки», так как до сих пор эти объекты в программу ремонта не попадали.

Как выяснилось, владельцем указанных в исках ЦТП и квартальных сетей, которые вызвали нарекания прокуратуры, является ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация».

Там объяснили, что в этом году в летнюю ремонтную кампанию Тамбовского филиала вошли наиболее изношенные участки магистральных и квартальных сетей. В рамках ремонта энергокомпания заменила порядка 35 километров трубопровода. В 2017 году на ремонт и реконструкцию теплосетевого и генерирующего оборудования в Тамбове ПАО «Квадра» направило более 500 миллионов рублей.

— Ремонтная кампания этого года строилась на основе итогов предыдущего отопительного сезона, — рассказала «Житью» пресс-секретарь ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация» Светлана ХАБАРОВА. — Энергетики произвели замену более 20 километров наиболее изношенных квартальных сетей от шести тепловых пунктов. Указанные четыре ЦТП в данный список не вошли, так как по итогам прошлого года в срочной перекладке не нуждаются.

Энергетики объясняют: для установки дополнительной линии рециркуляции нужно полностью вскрывать все квартальные сети от этих тепловых пунктов. А это порядка 11 километров. Помимо всего прочего, в компании считают, что проводить вскрытие тепловых сетей без последующей замены, а только для прокладки линии рециркуляции неразумно как с технологической точки зрения, так и с финансовой. Кроме того, в зимний период в условиях отопительного сезона у энергетиков просто нет такой возможности. Вместе с этим нас заверили, что Тамбовский филиал планирует включить эти тепловые пункты в программу капитального ремонта на будущие годы.

— Но здесь также стоит отметить, что установка дополнительной линии рециркуляции будет нецелесообразна, если в этих жилых домах управляющие компании не установят и не приведут в надлежащее состояние внутридомовую линию циркуляции. Она позволит запустить всю систему в целом, — говорит Светлана Хабарова.

Обустройство внутридомовой линии рециркуляции, в свою очередь, относится к ответственности обслуживающих организаций, которые занимаются управлением жилых домов. Только после того как работы будут проведены и на квартальных сетях, и в самих домах, люди смогут получать качественное водоснабжение.

В ТЕМУ

Жителям двух многоэтажек отключили горячую воду за чужие долги

Управляющая компания «Тамбовский жилищный стандарт» пожаловалась в прокуратуру на коммунальщиков. С 29 сентября этого года они прекратили снабжать ЦТП № 110, подающую горячую воду жителям многоквартирных домов по улице Никифоровской, 40 и 40а, холодной водой. В «Тамбовских коммунальных системах» объяснили: это происходит из-за долга за этот ресурс, который возник у МУП «Тамбовинвестсервис» с апреля 2015-го по август 2017 года.

Правда, как оказалось, это ЦТП должнику вовсе не принадлежит. Во время разбирательства в Арбитражном суде, которое состоялось в феврале 2017 года, собственником теплового пункта признали администрацию Тамбова. При этом жильцы квартир своевременно оплачивали «коммуналку», а обслуживающие организации в рамках процедуры по «расщеплению платежей» направляли средства, полученные от жителей, напрямую ресурсопоставщикам. Ограничение поставок холодной воды на ЦТП в прокуратуре сочли недопустимым способом воздействия на организацию-должника. И потребовали восстановить подачу ресурса. Сейчас жители двух многоэтажек уже получают горячую воду.