МИД России: "Гонения на христиан приобрели угрожающие масштабы"

На Ближнем Востоке и в Северной Африке христиане физически уничтожаются экстремистами

09.03.2017 07:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гонения на христиан приобрели в современном мире угрожающие масштабы, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом заявил МИД РФ по итогам конференции, прошедшей 8 марта в Женеве на полях 34-й сессии ООН по правам человека. Конференция была организована Арменией, Ватиканом, Ливаном и Россией, к ним позднее присоединились Бразилия, Венгрия, Греция, Испания, Кипр, Сербия и Хорватия.

«В ходе конференции было отмечено, что гонения на христиан в современном мире приобрели поистине угрожающие масштабы. Указывалось, что на Ближнем Востоке и в Северной Африке христиане вытесняются из родных мест и физически уничтожаются экстремистскими группировками, продолжается варварское разрушение объектов христианского культурного наследия. Как результат, христианское присутствие в этом регионе стремительно сокращается», — говорится в тексте сообщения МИД.

Также российское внешнеполитическое ведомство обратило внимание на преследования на Украине паствы Украинской православной церкви Московского патриархата.

На конференции было подчеркнуто, что религиозное просвещение может оказаться эффективным для профилактики экстремизма. 

«Углубление и расширение знаний о христианской религии, а также изучение основ других религиозных учений может уберечь множество людей от попадания в ловушки экстремистской идеологии», — отмечается в заявлении МИД РФ.