Ольга Науменко: «Польская актриса всё делает за деньги, а русская — по доброте душевной»

Актриса, сыгравшая в «Иронии судьбы», рассказала в Воронеже о встрече с Барборой Брыльска через много лет после съёмок комедии

20.02.2014 12:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На гастроли со спектаклем «Провинциальные анекдоты», который 18 февраля с успехом прошёл на сцене ВКЗ, приехали артисты, чья судьба связана с Воронежем. Например, актёр Александр Пашутин учился в Воронеже в Суворовском училище. А у артистки Гоголь-центра Ольги Науменко мама была родом из Калача.

Ольга Николаевна стала популярна после роли Гали в комедии «Ирония судьбы». В Воронеже актриса рассказала журналистам о детских воспоминаниях, о неприятной встрече с Барбарой Брыльска и о том, почему её дочь хочет обратно вернуться из Франции в Россию.

— Я в детстве часто бывала в Калаче, — рассказала в интервью Ольга Науменко. — Там у родственников была пасека. Помню, что ела там вкусные блины с мёдом. Сейчас родственники живут в Воронеже. Сегодня должны прийти на спектакль.

— Может, ещё чем-то вам запомнился Воронеж?

— А еще помню, как наш театр, в бытность когда он именовался театром имени Гоголя под руководством Бориса Голубовского, приезжал к вам на гастроли на целый месяц. Мы привозили весь репертуар, но ваш город не хотел смотреть никакие спектакли, кроме «Безобразной Эльзы». И поэтому за 30 дней я сыграла 18 безобразных Эльз. Играли почти через день.

— Что вам нравится из современных фильмов? Многие нелестно отзываются о нынешнем кинематографе.

— Когда я была молоденькой, тоже все ругали кино. Что войдет в золотой фонд кино — покажет время. Вот «Оттепель» смотрела с огромным интересом. Актерские работы прекрасные. Но мне кажется, ошибка в том, что не надо было фильм называть «Оттепелью». Из-за этого очень много претензий. Сразу поколение 60-х начинает обижаться за свое время.

— Ольга Николаевна, а с кем из актеров «Иронии судьбы» вы общаетесь, поддерживаете контакты?

— С Барбарой Брыльска это не то что уже контакт, вынужденное общение происходит… Телевидение уже не знает, с какой стороны подойти к этой «Иронии судьбы» — что ни Новый год, то они придумывают всякого рода сюжеты. Однажды они отправили меня на маленькую гастроль в гости к Барбаре. Я приехала в Польшу, зашла к ней в квартиру. И так мы обе обрадовались встрече! И тут я поняла, что она не знает о моём приезде. Причем я не знала, что она не в курсе. Мы всё это радостно отыграли, а потом она говорит: «Стоп! Это не интервью, это репортаж! Это другие деньги!». Вот такие пироги. И это было не очень приятной историей для меня, потому что оказалось, что польская актриса все делает за деньги, а русская — по доброте душевной.

— Ваша дочь Светлана уже несколько лет живёт во Франции. Она не звала вас к себе переехать?

— Нет. Она сама хочет вернуться в Россию. Проблема в муже — он только в октябре окончит вуз. А мы все гадаем, сможет ли он по своей специальности в России устроиться. Во Франции сейчас вообще невозможно жить — там бешеные налоги, люди стонут, с работы всех увольняют. Даже если три тысячи евро зарплата, то 2,5 уходит на оплату разных налогов и других платежей, и ты живешь на 500 евро. Когда мне Света сказала, что у них стоят хорошие очки 90 тысяч на наши деньги, я вылупила глаза — как такое может быть? А сколько у них зубы стоят... Не вышепчешь! Спрашиваю, неужели они беззубые все ходят? Нет, они просто в 25 лет начинают откладывать деньги чтобы в 50 делать протезирование. Все говорят — французы жадные. Неправда, они просто копят, так как знают условия своего существования. Но сейчас они все в ужасе, потому что не с чего копить. Конечно, там с голоду никто не умирает, но тем не менее каждый франк считать приходится.