Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обогнав США

Рекордный результат также показала и Украина

29.01.2017 18:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом году наша страна продала за границу 25 миллионов тонн пшеницы, что на 14% больше, чем в 2015 году. Таким образом, Россия впервые стала мировым лидером по поставкам этого вида зерна, сообщает Российский экспертный центр. (Примечательно, что в ноябре 2016 года глава Минсельхоза Александр Ткачев утверждал, что в 2016 году экспорт зерна в России достигнет 35 миллионов тонн).

На втором месте расположились США с показателем 24 миллиона тонн. Канада, занявшая первое место в 2015 году, поставила на экспорт 20 миллионов, равно как и Австралия.

Экспорт Франции и Украины составил по 18 миллионов тонн. Для Украины результат оказался рекордным, а для Франции, напротив, необычно низким.

Крупнейшим покупателем российской пшеницы остался Египет. Поставки в эту страну в прошлом году достигли нового максимума — 5,7 миллиона тонн, что составило более половины египетского импорта. Кроме того, Россия поставляла зерно в Турцию, Бангладеш, Нигерию, Иран и еще около 70 стран.

В октябре агентство Bloomberg сообщило, что Россия возвращает себе статус крупнейшего в мире экспортера зерна и становится зерновой сверхдержавой.