Экс-руководителя Госжилнадзора отправили в колонию

Осуждённого за взятки чиновника задержали прямо в зале суда

09.11.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове вынесли приговор теперь уже бывшему руководителю управления Госжилнадзора. 44-летнего высокопоставленного чиновника задержали по подозрению во взяточничестве 25 января этого года. В июле региональный СКР, в производстве у которого находилось уголовное дело, завершил его расследование. После материалы передали в Октябрьский суд Тамбова. Известно, что на время следствия чиновника помещать в СИЗО не стали. До последнего момента он находился под домашним арестом.

Попавший под суд начальник управления, до того как занял крупную должность в обладминистрации, работал заместителем директора регионального Фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Также он руководил в общественной организации НП «ЖКХ контроль» и председательствовал в региональном общественном совете по вопросам ЖКХ. А в июле 2016го стал начальником управления Госжилнадзора. Этот орган обязан следить за соблюдением прав тамбовчан в сфере ЖКХ и реагировать на всевозможные нарушения, допущенные как властями, так и управляющими организациями. Кроме того, управление контролирует получение лицензий обслуживающими организациями, без которых им нельзя работать. В случае если УК нарушает закон, её могут лишить права на деятельность. Одна из тамбовских управляющих компаний, чтобы избежать подобных проблем, подстраховалась и заручилась поддержкой высокопоставленного чиновника. Как выяснилось, не бесплатно.

С момента, когда чиновник занял пост руководителя, и началась его противоправная деятельность – это установили на следствии и в суде. Именно с июля 2016 года он стал получать от руководителя одной из управляющих компаний деньги в качестве взяток. Их «проводили» под видом начисления зарплаты фиктивно трудоустроенному в эту фирму знакомому чиновника, а тот после перечисления ему денег на банковскую карту сразу передавал их начальнику Госжилнадзора.

– В течение двух лет за общее покровительство и попустительство по службе в отношении деятельности данной УК экс-чиновник администрации региона получил около 700 тысяч рублей незаконного денежного вознаграждения, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. – Преступную схему выявили сотрудники регионального УМВД России.

В итоге фигуранту уголовного дела предъявили обвинение в преступлении по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, в крупном размере). Как рассказали в региональной прокуратуре, 31 октября в Октябрьском районном суде Тамбова бывшему руководителю Госжилнадзора вынесли обвинительный приговор.

Кстати

В этом году в Тамбовской области под следствием оказались сразу несколько крупных чиновников. Среди них - первый замглавы администрации Тамбова, начальник комитета потребительского рынка мэрии и вице-губернатор

Санкции статьи, которую ему вменили, предусматривают в качестве наказания штраф от двух до четырёх миллионов рублей, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности на срок до десяти лет; либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет или без такового. Но меру наказания бывшему чиновнику определили ниже так называемого нижнего предела. Сыграли свою роль смягчающие обстоятельства, которые суд принял во внимание.

– Учитывая смягчающее вину обстоятельство – признание подсудимым своей вины, – суд назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также на четыре года он лишён права занимать определённые должности, – сообщили в региональной прокуратуре.

Бывшего руководителя Госжилнадзора Тамбовской области взяли под стражу прямо в зале суда.

В ТЕМУ

На Тамбовщине разворовывают бюджетные средства

24 октября в прокуратуре Тамбовской области подвели итоги работы по выявлению фактов неправомерного использования бюджетных средств.

Выяснилось, что в этом году прокуроры обнаружили почти 200 нарушений при реализации государственных и муниципальных программ. По сообщениям о преступлениях, связанных с незаконным использованием средств бюджета, в регионе возбудили 30 уголовных дел.

– Наибольшее количество преступлений совершено в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013 — 2020 годы», а также в рамках нескольких региональных госпрограмм: «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014 – 2020 годы», «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области на 2014 — 2020 годы», «Развитие образования Тамбовской области», – рассказали в прокуратуре Тамбовской области. – В основном это было незаконное получение всевозможных субсидий, грантов.

На сегодняшний день обвинительные заключения подготовили по 13 таким делам. Сумма ущерба по ним составила 43 миллиона рублей. Добровольно возместили 9 миллионов рублей.