Рок-фестиваль «Чернозём» закончился ураганом

Из-за внезапной бури зрителей эвакуировали, а выступление группы «Чайф» отменили

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трехдневный фестиваль «Чернозем» состоялся в Тамбове в конце прошлой недели — с 19 по 21 августа. Рекорд посещаемости был поставлен в субботу, 20 августа, — в этот день перед сценой собрались 7,5 тысячи человек. Всего же за три дня на площадке рядом с Татарским валом побывало порядка 14,5 тысячи зрителей. Посмотреть на выступление известных музыкантов прибыли не только тамбовчане, но и гости из Воронежа, Липецка, Брянска, Пензы, Костромы, Москвы и других городов.

Самым ожидаемым гостем третьего дня фестиваля была группа «Чайф» с ее бессменным лидером Владимиром Шахриным. Но состояться выступлению хедлайнеров было не суждено. Во время выступления группы «Княzz», которая играла предпоследней, налетел шквальный ветер, который оторвал у сцены обшивку и баннеры и начал раскачивать конструкцию. Концерт пришлось остановить, так как организаторы опасались, что детали сцены могут обрушиться на зрителей. Сперва людей попросили отодвинуться на безопасное расстояние, а затем, когда порывами ветра повалило палатки артистов и торговые шатры и стало понятно, что продолжить фестиваль не удастся, всех стали эвакуировать с площадки. Несмотря на огромное количество людей, паники и давки удалось избежать — сотрудники охранных предприятий, полиции и ГИБДД организованно вывели зрителей на автостоянку, где они смогли покинуть мероприятие на фестивальных автобусах и автомобилях.

Тем временем к шквальному ветру добавился сильный ливень с градом, гром и молнии. Впрочем, эвакуировались не все участники фестиваля — жители палаточного городка, которые находились на его территории в момент начала урагана, остались в своих палатках, так как не имели возможности выбраться из них под потоками проливного дождя. Но люди не поддались панике, а напротив, решили провести время с пользой — из многих палаток доносились гитарные аккорды и звучали песни. Таким образом, те, кто не смог уехать, переждали буйство стихии в палатках, и, по словам организаторов, никто серьезно не пострадал.

— Окончательно и официально можно сказать, что жертв нет и мы понесли потери исключительно материального характера, — заявили организаторы фестиваля «Чернозем». — Все дети найдены, нескольким пострадавшим (легкие травмы) оказана медицинская помощь, самое главное все живы. Все службы сработали очень профессионально.

Несмотря на то что зрители отделались легким испугом, нашлось множество недовольных тем, что выступление группы «Чайф» так и не состоялось. В социальных сетях появились высказывания по этому поводу и даже требования вернуть деньги, потраченные на билет. Организаторы, в свою очередь, сообщили, что форс-мажор, который случился из-за природного катаклизма, предугадать было невозможно, но, несмотря на это, техническая команда фестиваля сработала молниеносно и безупречно, чем спасла жизни многих зрителей. Поэтому о возврате денег речи не идет, но организаторы записали видеоролик, в котором Владимир Шахрин высказывается по поводу сложившейся ситуации и надеется на понимание тамбовчан.

— Удивительным образом природа поставила нас, человечишек, на место, сказав, что она сильнее всех наших амбиций, — говорит лидер группы «Чайф» Владимир ШАХРИН. — Мы доехали сегодня до сцены, мы видели ее «со спины», наши гитары уже были на сцене, мы в концертных костюмах стояли за ней. Есть чувство неудовлетворенности от того, что встреча не состоялась. Очень надеюсь, что мы в следующем году с вами встретимся и обязательно выступим на фестивале «Чернозем». Спасибо за понимание!

Несмотря на то что выступление «чайфов» так и не состоялось, за три фестивальных дня зрители увидели 17 российских рок-команд. Фестиваль открывала тамбовская группа «Операция Пластилин». Преодолев возникшие проблемы со звуком, команда отыграла свою программу, уступив место фолк-рок-группе «Мельница». Также в этот день на фестивале выступил Вадим Самойлов с хитами «Агаты Кристи», а закрывало первый день выступление группы Mordor, которая вызвала неоднозначную реакцию у зрителей своим макияжем и пиротехникой.

Во второй день на «Черноземе» выступили группы Vеspercelos, «Тролль гнет ель», «Калинов мост», Jane Air, «Тараканы», «Пикник» и «Сплин». Третий день порадовал фанатов рок-музыки выступлением групп «Сказки Черного Города», «Мураками», «Ногу свело», «Крематорий», Stigmata и «Княzz». Организаторы не останавливаются на достигнутом и в следующем году планируют повторить «Самое душевное событие года».

КСТАТИ

«Чернозём» — самое душевное событие второй год подряд

Рок-фестиваль «Чернозём» проходит в Тамбове второй год подряд. Это один из крупнейших фестивалей на территории Черноземья. Его тематика — музыка в стиле рок различных направлений в рамках этого стиля. В 2015 году в рок-фестивале приняли участие группы «Операция Пластилин», «Монгол Шуудан», «7Б», «Animal Джаz», «Кукрыниксы», «Чиж и Со», «Калевала», «Обе-рек», Захар Прилепин и «Элефанк», «Анимация», «Северный Флот», «25/17». Тогда формат фестиваля не предусматривал палаточного городка, что доставляло определенные неудобства жителям других городов. В этом году по многочисленным просьбам организаторы пошли навстречу зрителям и сделали бесплатный палаточный городок на территории фестиваля. По их словам, сильными сторонами «Чернозема» являются звездный состав музыкантов, приемлемые цены на билеты, еду и напитки, а также бесплатные бытовые услуги. За это фестиваль уже окрестили «Самым душевным событием года» — под этим хэштегом его можно легко найти в соцсетях.