Эксперты подсчитали среднюю стоимость новогоднего стола россиян

Жители страны готовы потратить на праздничное застолье 10 тысяч рублей

04.12.2019 17:18
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители России готовы потратить на новогодний стол в среднем 10 тысяч рублей. Таковы результаты исследования компании Nielsen, пишет ТАСС. Участники опроса заявили, что на праздники готовы тратить больше, хотя в течение года нередко прибегают к экономии. Цель, которую преследуют респонденты, — порадовать близких.

Новогодняя корзина покупок выглядит следующим образом. Фрукты и овощи приобретают 93% опрошенных, сыр — 89%, свежее мясо, птицу и рыбу — 87%, мясные продукты — 81%. Самый высоки спрос на данные товары наблюдается в последнюю неделю декабря, а пик продаж выпадает на промежуток с 24 по 28 декабря.

Лидером среди напитков стали шампанское и игристые вина. Их собираются купить 84% респондентов. Любопытно, что на декабрь приходится порядка 30% от годового оборота шампанского и 22% — игристого вина. Таковы данные аналитиков. Вино к новогоднему столу планируют купить 59% россиян, водку — 40%. Среди безалкогольных популярны соки и газированные напитки.

Что касается планов на праздничную ночь, что 68% опрошенных собираются встретить Новый год дома. 85% из них планируют заняться приготовлением праздничного ужина.