ВТБ создает инфраструктуру для акционеров разных компаний в «одном окне»

ВТБ запускает уникальный сервис, с помощью которого владельцы ценных бумаг смогут голосовать на собраниях акционеров в приложении брокера

04.06.2024 17:00
Деньги
0 95

Таким образом, «ВТБ Мои Инвестиции» станет единым окном, где инвестор сможет выполнить все необходимые корпоративные действия. Технология обеспечивает полную безопасность процесса, проголосовать можно будет по тем компаниям, которые зарегистрированы в ВТБ Регистратор.

Новый функционал не имеет аналогов на рынке. Клиент получит надежный и быстрый доступ к участию в собраниях акционеров разных компаний прямо в приложении или веб-версии «ВТБ Мои Инвестиции». Проголосовать можно будет по вопросам повестки более 7500 эмитентов, реестры которых ведет ВТБ Регистратор. Среди них – крупнейшие компании из различных секторов российской экономики.

«Принцип «одного окна», реализованный в приложении «ВТБ Мои Инвестиции», упростит для миноритарных акционеров возможность принимать участие в корпоративных мероприятиях компаний. Благодаря этому доля физических лиц среди участников голосований может вырасти, что повысит значение голоса каждого акционера и позволит менеджменту компаний лучше понимать настроения частных инвесторов. Уверен, что это станет стимулом для развития взаимодействия компании со своими миноритариями и укрепления доверия розничных инвесторов к российскому фондовому рынку», – подчеркнул член правления, руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук в преддверии ПМЭФ-2024.

Разработка заметно сэкономит время инвестора, а также избавит его от необходимости помнить о голосованиях – вся актуальная информация будет отображаться в специальном разделе приложения.

«Право голоса, то есть возможность участвовать в управлении компанией – это основное право акционера. Мы развиваем сервис электронного голосования с 2014 года и видим интерес акционеров и эмитентов к этому сервису. Количество собраний с электронным голосованием и людей, принимающих в них участие, постоянно растет. Появление уникальной возможности проголосовать в приложении «ВТБ Мои Инвестиции» значительно упростит «клиентский путь» для акционера, будет способствовать росту инвесторов, голосующих онлайн, а значит – повысит объективность принимаемых решений на собраниях», – отметил генеральный директор АО ВТБ Регистратор Константин Петров.

Как принять участие в собраниях акционеров в «ВТБ Мои Инвестиции»

  • Открыть раздел «Сегодня» / «Голосования» в приложении или веб-версии «ВТБ Мои Инвестиции» и зайти в раздел через Госуслуги
  • Выбрать компании, доступные для участия в голосовании (там же будет указан срок его окончания)
  • Изучить список вопросов для рассмотрения и необходимые материалы
  • Выбрать вопрос для рассмотрения (например, «Утверждение годового отчета», «Распределение прибыли»), проголосовать «за», «против» или воздержаться. В случае избрания членов Наблюдательного совета, инвестору доступно определенное количество голосов, которое он может распределить между кандидатами.
  • Нажать на кнопку «Завершить голосование»

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000. 

16+

Автор:

Комментировать
{{-- ВТБ создает инфраструктуру для акционеров разных компаний в «одном окне»
Все новости Деньги
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+