Британцы включили Воронеж в девятку самых креативных городов России

В последние годы наш город совершил огромный культурный прорыв, считают авторы исследования

22.06.2016 07:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Британское издание The Calvert Journal представило список из девяти самых креативных городов России, в числе которых фигурирует и Воронеж. Как пояснили составители, данный перечень является началом масштабного исследования, по итогам которого будут определены наиболее инновационные российские города.

При составлении рейтинга креативности учитывались открытость мегаполиса, его человеческий, творческий и туристический потенциалы, гендерное раноправие, религиозное разнообразие, а также многие другие факторы. Сделать выбор авторам идеи помогали живущие в городах писатели, фотографы и общественные деятели. Приводим весь список в алфавитном порядке.

Воронеж, являющийся центром по большей части сельскохозяйственного региона, в последние годы совершил огромный культурный прорыв, считают авторы рейтинга. Благодаря ежегодным фестивалям искусств, международным выставкам и десяткам других подобных событий "творческая сцена Воронежа растет, как дикий сад", пишут британцы.

Екатеринбург наделён "атмосферой свободы" и уже произвел поколение известных рок-исполнителей и деятелей современной культуры, отмечают исследователи. По сей день город охвачен "творческой лихорадкой", заставляющей местных дизайнеров, художников, музыкантов и предпринимателей двигаться вперед.

Казань названа "плавильным котлом разных культур". В столице Татарстана за последние десять лет состоялись крупные международные мероприятия, в результате чего в городе появились современные дорожные развязки, сотни объектов туристической инфраструктуры. Наиболее перспективным творческим проектом авторы списка сочли строительство в 40 километрах от Казани города "Иннополис", который, по их мнению, является "переосмыслением советского наукограда».

Краснодар, считают в издании, является одним из самых богатых, самых перспективных и наиболее динамично развивающихся регионов России. Помимо растущего с каждым годом сельскохозяйственного производства и прекрасного климата здесь есть одни из самых интересных в стране центры современного искусства и исторические места.

Москва, обладающая большим человеческим потенциалом, имеет, по мнению авторов проекта, еще больший творческий потенциал. В российской столице совпадают все жизненно важные для творческого прорыва компоненты и складывается пул талантов и знаний, уже меняющих креативный ландшафт города.

Нижний Новгород поражает своими архитектурными контрастами, которые заставят на время забыть все остальные места в мире, говорится в издании. Статус закрытого города до 1990 года не помешал появлению культурных и выставочных центров, включая одну из крупнейших в России галерей современного искусства.

Новосибирск называется многогранным городом, привлекающим как туристов, так и предпринимателей. Развитие города обусловлено именно человеческим капиталом, что часто рассматривается, как основное преимущество.

В Санкт-Петербурге сосредоточено уникальное собрание классических музеев, театров и дворцов. Вместе с тем Северная столица РФ заполнена множеством экспериментальных творческих учреждений, перспективными IT-компаниями, которые делают процветающим креативный сектор.

Тюмень, несмотря на то, что является промышленным городом с построенной на природных ресурсах экономикой, может похвастаться десятками театральных трупп, концертными залами, а также площадками для развития различных субкультур и экстремальных видов спорта.

Справка "Ё»

The Calvert Journal был создан по инициативе британского благотворительного фонда Calvert 22 в 2013 году и является своеобразным путеводителем по современной культуре государств постсоветского пространства, балканского региона и бывшим социалистическим странам Центральной и Восточной Европы.