Банк России представил новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей

Банкноты должны поступить в обращение до конца 2017 года

12.10.2017 11:11
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей официально представил Банк России. В четверг, 12 октября, купюры презентовала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, пишет ТАСС.

Купюры начнут поступать в оборот уже с 12 октября. Их планируется ввести в оборот до конца года. Новые банкноты будут вводиться в обращение поэтапно. Первыми их получат регионы, которые на них изображены, — Дальний Восток и Крым, а также Москва.

Основной цвет двухсотрублевой купюры — зеленый. На ней изображены достопримечательности Севастополя. На лицевой стороне — Памятник затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Для повышения срока службы двухсотрублевых банкнот бумажный субстрат обработают специальным полимером.

Основной цвет купюры номиналом 2 000 рублей — синий. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца, отмечает регулятор.

С сегодняшнего дня банкоматы и кассовое оборудование будут «настраиваться на использование живых новых банкнот», заявила Эльвира Набиуллина. Настройка оборудования займет некоторое время.

Символы новых купюр были выбраны по результатам всероссийского конкурса. В нем приняли участие достопримечательности из 1 113 городов России. Среди них был и воронежский памятник Котенку с улицы Лизюкова. К сожалению, в десятку финалистов он не попал.

Решение о введении новых купюр было принято с целью упростить расчеты россиян за товары и услуги.