Налоги 2017 года рассчитают по-новому

В Тамбовской городской думе приняли новые ставки налога на имущество.    Кроме того, рассчитываться он будет исходя из более высокой — кадастровой — стоимости.

09.12.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошедшем в среду, 29 ноября, заседании городской Думы депутаты приняли налоговые ставки, по которым тамбовчанам придётся заплатить налоги уже в следующем году. Напомним, в 2017-м мы последний раз заплатили налоги исходя их инвентаризационной стоимости имущества. Она рассчитывалась БТИ и на сегодняшний день потеряла свою актуальность. Реальную стоимость имущества отражает его кадастровая оценка, наиболее приближенная к рыночной цене недвижимости.

Так, если инвентаризационная стоимость однокомнатной квартиры могла варьироваться в пределах  400 — 800 тысяч рублей, то кадастровая может перевалить уже за миллион. То есть налоги будут рассчитывать исходя из более высокой стоимости имущества. Помимо этого изменились ещё и ставки. Сейчас они применяются в следующих размерах: на имущество, инвентаризационная стоимость которого менее 300 тысяч рублей, она составляет 0,1%; дома и квартиры, стоимость которых варьируется от 300 до 500 тысяч рублей, облагаются налогом по ставке 0,3%; от 500 до 5,5 миллиона — 0,31%, а для имущества, инвентаризационная стоимость которого выше 5,5 миллиона рублей, ставка составляет 1,5%.

Теперь же расчёт будет происходить по-другому. Так, для квартир, кадастровая стоимость которых меньше 1 миллиона рублей, ставка составит 0,1%. При кадастровой стоимости от 1 до 4 миллионов ставка будет уже 0,2%. Квартиры стоимостью более 4 миллионов согласно изменениям облагаются налогом по ставке 0,3%. По-новому начнут рассчитывать налог и для частных домов. Владельцы такой недвижимости, если её стоимость составляет меньше 4 миллионов,  заплатят его по ставке 0,25%. Если дом стоит дороже, налог рассчитают исходя из ставки 0,3%. Для комнат в коммунальных квартирах ставка составит 0,1%. Для объектов незавершённого жилого строительства её утвердили на уровне 0,3%. Гаражи, места на стоянках и дачи будут облагаться налогом исходя из ставки в 0,15%.

— Изменения, принятые на заседании Тамбовской городской Думы, неоднократно обсуждались рабочей группой, которая была сформирована специально для работы над документом, — говорит депутат Тамбовской городской Думы Ольга СТЕПИЧЕВА. — Мы все помним, какой ажиотаж возник при пересмотре ставок в прошлом году и как серьёзно при этом выросли суммы налогов. Повторения этой истории никто не хочет. Нужно отметить, что дело не только в ставках. Если мы сейчас примем единую ставку, как сделали многие регионы нашей страны, будь то 0,2%, 0,3%, 0,4%, если при этом кадастровая стоимость имущества будет несправедливой, то люди в итоге будут платить запредельную сумму налога. Поэтому на заседание рабочей группы мы приглашали представителей администрации области, а именно комитета по имуществу. У них мы спрашивали, насколько справедлива кадастровая оценка имущества, и специалисты нас заверили, что в Тамбове в этом смысле всё в порядке. Так ли это — покажет время. Но пока решено не распускать группу, которая работала над проектом решения, устанавливающего новые налоговые ставки. В июне 2018 года мы соберёмся ещё раз, чтобы оценить реальную ситуацию с начислениями налога. Будет проанализирована кадастровая стоимость объектов, и ситуацию можно будет оценить более чётко.

По словам Ольги Степичевой, на сегодняшний день трудно предвидеть суммы, которые появятся у тамбовчан в налоговых уведомлениях. Но есть уверенность, что более чем на 20% они не вырастут. При этом в первую очередь, по признанию депутатов, они заботились о наполненности городского бюджета. Вторым пунктом стояла задача сохранить социальную справедливость.

Чтобы не допустить резкого роста налогов в следующем году,  специалисты уже сейчас рекомендуют тамбовчанам обратить внимание на кадастровую стоимость своего имущества. Узнать, во сколько оценена недвижимость, можно с помощью сервисов портала Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также можно обратиться за справкой о кадастровой стоимости в отделение МФЦ. И если она будет значительно выше рыночной цены аналогичных квартир или домов, ещё есть время её изменить. Для этого при региональном Управлении Росреестра по Тамбовской области работает комиссия по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, находящихся на территории региона.

Кстати, налог, начисляемый  исходя из кадастровой стоимости жилья, вводился в стране поэтапно, начиная с 2015 года. Тогда на новую систему перешли 28 регионов страны. А согласно закону власти всех субъектов России должны внедрить её до 2019 года. По мнению специалистов, расчёт налога на недвижимость по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости жилья является более справедливой системой, поскольку нынешняя инвентаризационная стоимость слабо коррелирует с рынком.

Новая система расчёта приближена к западным нормам и предоставляет собой более цивилизованный подход. Вместе с тем не исключено, что новая система повысит налоговое бремя для людей, во владении которых находится много объектов недвижимости. Зато малообеспеченные граждане или те, у которых нет множества объектов недвижимости, при внедрении государственных льгот серьёзного обременения почувствовать не должны.

КСТАТИ
Как оспорить стоимость жилья

По данным регионального Управления Росреестра, с января по апрель 2017 года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 95 заявлений граждан и юридических лиц об оспаривании этой стоимости по 167 объектам недвижимости, включая земельные участки. По итогам рассмотрения суммарная величина кадастровой стоимости оспариваемых объектов недвижимости снизилась на 14% (с 3,4 млрд рублей до 2,9 млрд). Решение о снижении стоимости (т. е. о признании справедливой более низкой рыночной стоимости) было принято в отношении 29% заявлений. В среднем по России комиссиями принимается 54% положительных решений. При оспаривании кадастровой стоимости  нужно обратиться в комиссию с соответствующим заявлением и приложить все необходимые документы. Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления. Корреспонденцию следует отправлять по адресу: 392000, Тамбов, ул. С. Рахманинова, 1а, каб. 228. Место проведения заседаний комиссии:  Тамбов, ул. С. Рахманинова, 1а, каб. 225. Телефоны: 8 (4752) 79-58-93, 79-58-72.

В ТЕМУ
Налоговый вычет положен всем

При начислении налога исходя из кадастровой стоимости объекта законом установлены вычеты, предусматривающие уменьшение налоговой базы: для квартиры — на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров её общей площади; для комнаты — на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров её площади; для жилого дома — на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров его общей площади. То есть эти квадратные метры налогом облагаться не будут.  Такие вычеты применяются для каждого объекта недвижимости независимо от наличия у налогоплательщика права на льготу и количества объектов в собственности.