Город «подарил» застройщикам десятки миллионов?

Жителям аварийного жилья, которых должны были расселить строительные фирмы, купили квартиры за счёт бюджетных средств

03.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Контрольно-счётная палата (КСП) Тамбова обобщила данные проверки по фактам расселения горожан из аварийного жилья за счёт бюджетных денег. Нарушения в этой процедуре специалисты КСП выявили ещё в 2016-м.  Дело в том, что при заключении договоров о развитии территорий Тамбова с частными стройфирмами одним из условий мэрии было расселение тамбовчан, проживающих в аварийном жилье в границах этих территорий, за счёт собственных средств застройщиков. На деле же всё получилось по-другому. Контролёры установили, что за время действия муниципальной программы между горадминистрацией и строительными фирмами с 1 января 2007-го по 1 октября 2016 года было заключено 20 договоров о развитии застроенных территорий. Согласно этим документам застройщики обязаны были создать  либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность в пользу выселяемых горожан более 590 благоустроенных квартир площадью не менее 22,8 тысячи кв. метров.

— Также стройфирмы обязаны были ежеквартально предоставлять в мэрию отчёты о реализации данных договоров. Однако эти отчёты не составляли и для проверки не представляли, — сообщают в КСП Тамбова.

С одной стороны, застройщики не выполняли договорённость с городскими властями. Но и власти их, как видно,  не  спешили контролировать. Более того, установлено, что чиновники меняли условия договора, приспосабливая их под интересы застройщиков. Например, город уменьшил число квартир, которые должны были передать муниципалитету для ООО «Тамбовская инвестиционная компания». В итоге в 2010 году с территории, аукцион на развитие которой выиграл этот застройщик, жителей расселили из аварийного жилья, потратив на это почти 16,5 млн рублей областной адресной программы. Требований вернуть эти деньги стройкомпании не предъявили.

— Проверка показала, что  расселение граждан производилось за счёт бюджетных средств, а не средств застройщика в соответствии с заключёнными договорами. Всего за проверяемый период было приобретено 101 жилое помещение общей площадью 3 572,8 кв. м, на которые было израсходовано 101 359,9 тыс. рублей бюджетных средств, — следует из отчёта. — В рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории города было приобретено 825 жилых помещений общей площадью 40 125,8 кв. м (взамен расселяемых и подлежащих сносу жилых помещений площадью 27 867,8 кв. м), на которые израсходовано 1 млрд 171 тысяча 444 рубля бюджетных средств.

Более того, мэрия брала на себя обязательства снести и расселить жилые дома за счёт бюджетных средств, а не за деньги застройщиков.

— Меры, принимаемые администрацией для устранения нарушений, выявленных при проверке, не принесли существенных результатов, задолженность израсходованных бюджетных средств не уменьшилась, — резюмируют в КСП.

Из нового отчёта следует, что чиновники, «подарившие» стройфирме 16,5 млн рублей, не наказаны. Более того, они продолжили расселение людей за счёт бюджета, и к 1 декабря 2017 года затраты составили уже 129,5 млн рублей против 101 млн в 2016-м. Серьёзных шагов, чтобы вернуть средства, в мэрии не предпринимали, а ограничились лишь письмами в адрес застройщиков с предложением добровольно компенсировать потраченные деньги. На «просьбу» никто не откликнулся — от застройщиков в муниципальную собственность была передана всего одна квартира. И это не все нарушения.

— Например, по факту расселения мэрией граждан по адресу: ул. Комсомольская, № 31, 33, 43 в Тамбове за счёт бюджетных средств, а не ООО «КапиталПроект», работа по компенсации затрат на сумму 28 830,8 тыс. рублей не проводилась совсем. Иски в суд не направлялись, — говорит председатель контрольно-счётной палаты Тамбова Александр ЛАПКИН. — Отсутствие контроля мэрии за исполнением ООО «Энергострой» обязательств, касающихся передачи нового нежилого помещения площадью 350 кв. м (взамен снесённого муниципального здания — медицинского вытрезвителя по ул. К. Маркса 160а), привело к невозможности в дальнейшем истребовать исполнения этого обязательства в связи с истечением срока исковой давности.

Договорённость о компенсации затрат, понесённых мэрией на расселение граждан,  достигнута только с одним из застройщиков — ООО «ТамбовПромСтройИнвест». В отношении ещё трёх застройщиков (ООО «КапиталПроект», ООО «ТБС», ОАО «ПМК-1»), отказавшихся компенсировать затраты администрации на расселение, поданы иски в Арбитражный суд Тамбовской области с требованиями возместить почти 55 млн рублей. Судебные дела находятся на рассмотрении (кроме иска к ОАО «ПМК-1»). С застройщиками ведут переговоры о заключении мировых соглашений.

На момент, когда проверка была окончена, ни один из них не компенсировал «потери» горадминистрации.

Иск о возмещении затрат на новые квартиры для тамбовчан, чьи дома подлежали расселению за счёт средств ООО «Капитал», на сумму 64 952,5 тыс. руб. в суд не подавался.

Администрация города подала иск в Арбитражный суд Тамбовской области к ООО «СУ Донское»...

В мэрии же уверяют, что механизм по возврату потраченных бюджетных денег уже выработан.

— У нас с осени 2016 года создана постоянно действующая рабочая группа, — говорит председатель комитета градостроительства администрации города Тамбова Александр ЗИМНУХОВ. — Все вопросы, связанные с исполнением договоров по развитию территорий, рассматриваются на заседаниях этой группы. Мировое соглашение по возврату средств было заключено с компанией «ТамбовПромСтройИнвест», согласно которому застройщик должен возместить администрации 284 кв. метра жилья. Квартиры показали специалистам Жилищного комитета. В настоящий момент проходит процедура оформления жилья в собственность муниципалитета.

В отношении компании «Капитал» (одного из самых крупных должников), обязательства которой превышали 64 миллиона рублей, дело находилось в Арбитражном суде. Договор с данным застройщиком расторгнут, работы на территории не начинались, в этом случае взыскать средства с застройщика невозможно.

В планах администрации вновь выставить участок на торги, но с обременением — новый застройщик обязан будет выплатить долг предыдущего или отдать муниципалитету квартиры.

По остальным компаниям-должникам также ведутся судебные разбирательства и переговоры на тему возмещения средств или помещений. Насколько затянутся эти разбирательства, пока неизвестно. Вместе с тем в Тамбове практически не уменьшается очередь жителей, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако денег на приобретение квартир для них у муниципалитета традиционно не хватает.