Тамбовские фирмы оштрафовали на 41 миллион рублей

По данным УФАС, организации допустили сговор на торгах

13.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В УФАС по Тамбовской области раскрыли картельный сговор, участниками которого стали две известные в регионе фирмы — ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн». Напомним, «Звезда-2» выиграла контракт на строительство Триумфального спуска в Тамбове. Это сооружение почти сразу же стало разваливаться, и несколько лет подряд его ремонтировали, но безуспешно. Эффективные работы на Триумфальном спуске выполнили лишь в прошлом году. Вторая фирма — ООО «Строй-Лайн» связана со скандалом в Знаменском районе. Там организация должна была построить дороги в деревнях Михайловка и Борозда. За свою работу фирма авансом, при содействии главы района, которым тогда был экс-мэр областного центра Юрий Рогачёв, получила 118 миллионов рублей, но так ничего и не сделала. Правда, впоследствии, уже после того как этим делом заинтересовались в ФСБ и Следственном комитете области, ООО «Строй-Лайн» вернула деньги в бюджет области. Наказан также оказался глава Тамбова Юрий Рогачёв, в отношении него возбудили уголовное дело, он лишился своего кресла и по решению суда получил 3 года условно.

Справка:

Картельный сговор — это неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определенной цене.

Сейчас претензии к этим двум фирмам появились и у антимонопольного ведомства.

— Установлено, что в 2014 году общества совместно участвовали в торгах, в ходе которых поочерёдно отказывались от конкурентной борьбы в пользу второго участника потенциального картеля, — рассказала «Житью» заместитель руководителя УФАС по Тамбовской области Светлана МАЗАЕВА. — Их совместное участие в 14 электронных аукционах на выполнение строительных работ привело к поддержанию цен на торгах.

В результате сговора контракты были заключены со снижением цены от начальной (максимальной) цены контракта лишь на 0,5%.

В результате разбирательства ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн» признали виновными в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ. По закону за сговор на торгах организациям грозило от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов. В денежном выражении ООО «Звезда-2» оштрафовали на 27 миллионов 422 тысячи рублей, ООО «Строй-Лайн» — на 14 миллионов 178 тысяч рублей. А так как владелец у всех этих организаций один, ему в общей сложности придётся выложить в доход государства более 41 миллиона рублей.