Теплоэнергетика подозревают в растрате 4,5 миллиона

Деньги исчезли при строительстве модульных котельных на севере Тамбова. Руководитель теплоэнергетической компании пойдёт под суд

12.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове следователи регионального УМВД расследуют уголовное дело в отношении руководителя одной из тамбовских теплоэнергетических компаний. Директора подозревают в растрате  денег, выделенных на строительство теплопунктов на севере областного центра.

 Напомним, амбициозный проект, предназначенный для перевода жителей северной части города на альтернативную, расположенную здесь же газотурбинную ТЭЦ, начали воплощать в 2016 году. Власти посчитали, что такое переподключение жителей новых микрорайонов, страдающих зимой от постоянного отсутствия тепла, станет экономически выгоднее и эффективнее, чем  ремонт и приведение в порядок сетей, идущих от тамбовской ТЭЦ.

Реализовать идею планировали в течение двух лет. В 2016-м к ГТ ТЭЦ присоединили более 50 жилых домов. Для этого в северной части города поменяли тепловые сети и построили модульные теплопункты. В 2017-м к новому источнику теплоснабжения планировали подключить ещё столько же домов. Но неожиданно громкий проект, на который только в 2016 году направили больше 250 миллионов рублей, свернули.  

Справка:

В 2018 году в Тамбове на сферу ЖКХ потратят более 736 миллионов рублей. Это 16,2% от общих трат городского бюджета.

Сейчас нюансы проведённой работы по обеспечению жителей Тамбова качественным и бесперебойным отоплением разбирают следователи СУ УМВД России по Тамбовской области. И по итогам этого предварительного разбирательства 1 февраля 2018 года в отношении руководителя компании, которая курировала работы на севере города, возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». По предварительным данным, сумма ущерба — более 4,5 миллиона рублей.

По версии следствия, эти средства стали «лишними» из-за завышенной стоимости работ  по контрактам на строительство теплопунктов. Главными фигурантами этого дела стал руководитель теплоэнергетической компании и пока ещё «неустановленные лица». В региональном УМВД «Житью» признались, что не планировали на данном этапе следствия делиться информацией ходе этого дела со СМИ. Но...

— Следствие по этому делу продолжается, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД. — Обвиняемый задержан и находится под стражей.

Известно, что подследственный предпринимал попытку выйти из СИЗО и просил на период следствия избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Его защитник заявил на суде, который рассматривал это ходатайство, что в материалах дела отсутствуют какие-либо объективные документы, подтверждающие факт завышения стоимости работ при строительстве теплопунктов.

— Выводы суда о том, что обвиняемый, находясь на свободе, может уничтожить доказательства либо воспрепятствовать производству по делу, а также скрыться от следствия и суда, несостоятельны, — уверена адвокат руководителя.

Но представитель следствия, который присутствовал на заседании суда, напротив, был уверен: оказавшись на свободе, директор может попытаться изменить ход расследования. А кроме того сможет общаться с «заинтересованными лицами» и вместе с ними выработать позицию, которая будет играть им на руку во время следствия и в суде. Более того, по версии следствия, ещё находясь на свободе, мужчина, купил  билет на самолёт, из чего полицейские сделали вывод, что он планировал скрыться. В итоге суды двух инстанций отказали в удовлетворении ходатайства коммунальщика и оставили его под стражей.

— Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде длительного срока лишения свободы, — говорится в постановлении Тамбовского областного суда. — С учётом данных о личности обвиняемого, возраста, семейного положения, тяжести преступления, в котором он обвиняется, суд приходит к выводу о невозможности применения более мягкой меры пресечения, в том числе домашнего ареста и подписки о невыезде.

КСТАТИ

Работники предприятия требуют замены руководителя

Несмотря на возбуждение уголовного дела по «тяжёлой» статье и пребывание за решёткой, руководитель теплоэнергетической компании, форма собственности которой — ООО, до сих пор остаётся её полноправным директором. Но, находясь в СИЗО, физически не может участвовать в деятельности общества. Такое положение, по мнению работников компании, может нарушить их права на своевременную выплату зарплаты, а также тормозит работу фирмы. Чтобы решить эти вопросы, сотрудники ООО обратились к следователю, который ведёт дело, с ходатайством разрешить подследственному назначить исполняющего обязанности руководителя, пока сам он находится под стражей, и выдать соответствующую доверенность. Но следователь в этом отказал. Тогда коллектив предприятия обратился к уполномоченному по правам человека в Тамбовской области Владимиру Репину.

— Изучив приложенные к обращению документы, уполномоченный в целях недопустить нарушение трудовых прав заявителей направил обращение в УМВД и прокуратуру области — для рассмотрения и проверки законности принятого следователем решения в рамках имеющейся компетенции — пояснили в аппарате уполномоченного. —  В итоге в прокуратуре выяснили, что постановление об отказе в удовлетворении ходатайства является незаконным. Сейчас оно отменено.