Роспотребнадзор предупредил об угрозе заражения дифтерией на Украине

Случаи заболевания дифтерией зафиксировали в Луганской области

03.07.2018 16:06
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор предупредил жителей страны о вспышке дифтерии на Украине. Соответствующие сведения появились на сайте надзорного органа. С начала 2018 года два случая заболевания дифтерией были зафиксированы в Луганской области. Информация дана со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Украинская сторона не проводит серологические исследования, которые необходимы для подтверждения диагноза, добавили в Роспотребнадзоре.

— По данным ВОЗ, за последние три года Украина испытывает острую нехватку вакцины против дифтерии и кори, что неизбежно приведет к эпидемиологическим осложнениям, — добавили в ведомстве.

Главной профилактической мерой против дифтерии является иммунизация, отметили в Роспотребнадзоре. В России нужные прививки проводятся в рамках национального календаря.


Дифтерия – острое инфекционное заболевание бактериальной природы, при которой поражаются преимущественно верхние дыхательные пути и слизистая оболочка ротоглотки. Передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Инфекция может поражать ротоглотку, гортань, трахею и бронхи, глаза, нос, кожу и половые органы.


Ранее Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лептоспироза (острое инфекционное заболевание) на Шри-Ланке. Запретов на посещение страны в официальных правительственных сообщениях нет, однако данная информация должна учитываться при планировании поездок.