В Тамбове частный сектор планируют застроить многоэтажками

Жители не хотят лишаться своих домов и протестуют против проекта

07.07.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове жильцы сотен частных домов, пребывающих в ветхом  или аварийном состоянии, ждут не дождутся, когда их территорией заинтересуется застройщик и они смогут переехать в новое жилье. А вот жители квартала в границах К. Маркса, Ржавской, Пролетарской и Энгельса о таком «счастье» даже не мечтали и спокойно жили в своих домах, но лишь до недавнего времени. Как выяснили жители квартала, где сегодня расположено не меньше 60 домов, их территория  приглянулась строителям. И теперь люди не знают,  что их ждёт.

- Началось всё с того, что кто-то выкупил здания мастерских, где работали слепые инвалиды, - рассказала «Житью» местная жительница Наталья Белякова. - В прошлом году здания в центре квартала и прямо за моим земельным участком стали демонтировать. Мне и соседям во время этих  работ повредили заборы. Появились груды строительного мусора... Выяснилось, что прямо посреди частного сектора хотят построить восьмиэтажку. А потом оказалось, что высотки в будущем собираются построить по всей территории квартала. А  наши дома, частные, выходит, пойдут под снос?

Наталья и практически все её соседи на снос и  расселение категорически не согласны. Как рассказала женщина, дом и участок на улице Энгельса покупали ещё её родители, переехав из Магадана в начале 70-х. Обустроили дом, провели все коммуникации, сделали всё, чтобы жильё было комфортным и уютным. Наталья, всю жизнь прожив в частном доме, ни о каком переезде даже в самую современную квартиру и слышать не хочет.

Но такая перспектива, считают люди,  вполне вероятна. Они узнали, что ещё в прошлом году их квартал перевели из зоны малоэтажной застройки в зону Ж-3, где разрешается строительство зданий высотой от 6 до 8 этажей. Изменение зонирования территории обсуждается на публичных слушаниях. Но, по словам тамбовчан, о таковых они ничего не знали. Поэтому и отстоять свой квартал тогда не смогли. После того как изменения были внесены в правила землепользования  и застройки, территорией заинтересовались строители. В конце декабря 2017-го управление архитектуры и градостроительства поручило разработать проект планировки территории компании «АльянсСтройСервис».

Проект сделали. Специалисты, которые готовили документацию, уточняют: «...на сегодняшний день основную часть территории занимает ветхий жилищный фонд». Но жители с утверждением не согласны. Большинство из них ухаживают за своими домами, и ветхими их никак не назовёшь. Есть в квартале и несколько домов, которые можно отнести к элитным. «Неужели они тоже пойдут под снос?» - задаются вопросом тамбовчане.

Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

Проведя «расследование», люди нашли на сайте управления архитектуры области проект  своего квартала и узнали, что этот вопрос будут обсуждать на публичных слушаниях. Состоялись они 28 июня в актовом зале комитета архитектуры Тамбова.

Атмосфера начала накаляться ещё до слушаний. На них пришли не менее 200 жителей квартала. Регистрация началась за полчаса до начала мероприятия, но проводила её единственная сотрудница. В итоге к началу слушаний зарегистрировать успели далеко не всех, пришлось ждать.

Далее оказалось, что для всех участников в небольшом зале не хватает мест и… воздуха: окна и даже форточки в актовом зале оказались залиты монтажной пеной. Председательствующий на слушаниях начальник управления градостроительства и архитектуры области, главный архитектор региона Александр ФИЛАТОВ попытался открыть форточку, но не смог. Кондиционера тоже не было. К счастью, все присутствующие, а среди них были пожилые люди и семьи с детьми, выдержали духоту - до обмороков дело не дошло...

Справедливости ради отметим, что Александр Филатов извинился перед участниками за условия, в которых проводили слушания:

– Честно говоря, мы не ожидали такого интереса и такого количества людей. Если бы мы знали, то, конечно, изыскали какие-то возможности, чтобы провести мероприятие в более просторном помещении.

На самом деле интерес к слушаниям можно было предсказать. Накануне о сложившейся в квартале ситуации писали интернет-СМИ, активно обсуждали её и в соцсетях, причём участником  обсуждения был и Александр Филатов.

По регламенту, перед участниками слушаний должен был выступить  архитектор, подготовивший проект застройки. Люди  должны были задать ему вопросы, а после проголосовать. Впрочем, Александр Филатов сразу предупредил: даже если проект отклонят, многоэтажное строительство может вестись и без него.

- Принятие или непринятие предложенного проекта, с одной стороны, никаких преференций компании-застройщику не даёт, - пояснил Александр Алексеевич. - Это лишь возможный план развития территории. Органы власти должны понимать, как и в какой последовательности территория будет развиваться, только и всего. Но и непринятие этого проекта не исключает того, что застройщик (а у него, это очевидно, есть интерес к данной  территории) продолжит диалог с правообладателями земельных участков и домов, находящихся в этом квартале.

Как пояснил собравшимся архитектор компании «АС-нова» Артём ГАВРИЛОВ, сейчас застройщик — ООО «СК «Жупиков» — является полноправным владельцем участка, где раньше стояли снесённые мастерские. Именно эта компания намерена возвести в квартале восьмиэтажку с подземной парковкой. Дальнейшее строительство, как обещают, будет идти лишь по согласованию с жителями. Но план застройки разработан для всей территории - это требование  градостроительного регламента. 

- Мы обязаны были показать возможности развития этой территории на перспективу, - объяснил Артём Гаврилович. - Ещё пять шестиэтажных домов в квартале, предусмотренных проектом, - это лишь возможное перспективное планирование. Никто завтра ночью не приедет на бульдозере и не будет проводить никаких противоправных действий. Если территория будет развиваться в рамках предложенной концепции,  то с собственниками здешних домов и земельных участков будут договариваться в рамках закона.

Но жители квартала уверены: если проект примут, их так или иначе заставят принять условия застройщика.  

- На сегодня жильцы подписали 251 протестное заявление, - озвучил мнение людей представитель инициативной группы квартала Андрей Яцевич.

- Отмечу, к самому проекту у нас вопросов нет. И если бы это всё строилось на пустыре, город получил бы великолепный, творческий архитектурный проект. Но мы-то с вами не пустырь, мы имеем права в нашем городе и являемся законными собственниками. А у нас в центре собираются возводить восьмиэтажный дом. Судьбы жителей решили в кабинетах, не спрашивая нашего мнения. На наш взгляд, всё происходящее - пошаговое выдавливание жителей из своих домов!

Чтобы защитить себя, жители квартала выдвинули региональным властям ряд требований и внесли несколько предложений. Они настаивают на прекращении строительства восьмиэтажки, хотя бы до получения результатов экологической и правовой экспертиз. Люди требуют вернуть кварталу статус «частного сектора». По мнению жителей, вопросы застройки Тамбова должны рассматривать городские власти, а не областные, как это произошло после перераспределения полномочий в этой сфере.

Есть претензии у жителей и к организации публичных слушаний, о которых их никто не извещает.

- Мы требуем принципиально изменить систему оповещения населения о проведении публичных слушаний, - продолжает Андрей Яцевич. - Собирайте нас так, как на выборы собираете: в выходной день, в нерабочее время. Сейчас здесь присутствующие чиновники находятся на работе и получают зарплату, нам же пришлось отпрашиваться  и брать отгулы.

В итоге за предложенный проект планировки территории проголосовали лишь четыре жителя квартала. Столько же людей воздержались. Все остальные участники слушаний отклонили принятие проекта.