Горожанам обещают перерасчёт за недогретую воду

В 300 многоэтажках областного центра жители получали некачественную услугу

21.07.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове продолжают разбираться с непростой ситуацией, заложниками которой стали жители порядка 300 городских многоэтажек. Это дома, где нет счётчиков на горячую воду или не работает линия рециркуляции. В результате люди вынуждены долгое время сливать холодную воду, которую счётчик считает как горячую, и счёт жителям выставляют соответствующий. Сейчас жителей именно этих домов ожидает ещё один «неприятный» сюрприз. С июля плата за горячую воду в их платёжках может вырасти на 20%. Такие квитанции люди получат уже к концу месяца.

Напомним, рост платы за горячую воду спровоцировали изменения в санитарных нормах, согласно которым горячая вода вместо предусмотренных ранее 55 градусов теперь в точке разбора должна быть не менее 60 градусов. Есть ещё один нюанс. Услуга горячего водоснабжения сейчас состоит из двух компонентов — холодного водоснабжения и тепловых затрат, необходимых для её подогрева. То есть чтобы повысить температуру горячей воды до 60 градусов, надо затратить большее количество тепловой энергии. Поэтому в конце 2017-го региональное управление по регулированию тарифов установило новые нормативы на подогрев воды.

Кому-то новшество пойдёт на пользу. Например, у жителей, в чьих домах из кранов тёк «кипяток» в 70 — 80 градусов, по счётчику набегала даже большая сумма, чем у «нормативщиков». После нововведний за превышение температурного режима люди платить будут не обязаны. По некоторым домам снижение платы ожидается в пределах 10%.

А вот у жителей, в чьих домах не было счётчиков, с введением нового норматива ожидается значительное повышение платы за горячую воду: со 117 рублей 60 копеек за куб. м до 140 рублей 41 копейки. Значительный рост стоимости ожидается и в домах, где нет линии рециркуляции. Причём если поставить прибор учёта (при технической возможности) люди могут, то с восстановлением линии рециркуляции в городе возникли серьёзные проблемы. По данным жилищного комитета администрации Тамбова, такая проблема существует на сегодня в 323 домах. В 2017 году линию рециркуляции восстановили лишь в 29, в планах этого года — ещё 39 домов.

Справка

С 1 июля в Тамбовской области произошло плановое изменение тарифов: на электрическую энергию они выросли на 5%, тепловую энергию — в среднем 3%, питьевую воду — 4,6%, водоотведение — 4,4%, газ — 4%. В среднем по области платежка подорожает не более чем на 4,7%.

Но чтобы избавить жителей от несправедливой платы, этого явно недостаточно. Поэтому сейчас решением проблемы тысяч горожан занимается специальная рабочая группа. Свою деятельность она начала с 22 июня, фактически за неделю до роста тарифов на все коммунальные услуги. В состав рабочей группы вошли замглавы администрации Тамбова Дмитрий Панков, он же является её руководителем, председатель Гордумы Виктор Путинцев, его заместители — Марина Подгорнова и Ольга Степичева, а также весь депутатский корпус. Есть в списке и специалисты сферы ЖКХ — это руководители и инженеры городских управляющих компаний и специалисты единой городской диспетчерской службы. В общей сложности решением злободневного для тамбовчан вопроса будут заниматься более полусотни членов рабочей группы.

Нарушения комиссия выявила сразу же.

— Первыми рабочая группа посетила многоквартирные дома по улице Подвойского, которые запитаны от ЦТП-6, — рассказал депутат Тамбовской городской Думы Артём АЛЕКСАНДРОВ. — Выяснилось, что в доме № 8 температура горячей воды на входе составила 48 градусов, а в квартире — всего 40. По словам жильцов, они не успевают принять ванну, вода остывает раньше, чем набирается. Аналогичная картина в доме № 7: на входе — 53 градуса, в квартире — 41. Нельзя было повышать тарифы на горячую воду у жильцов проблемных домов, где нет технических условий для её подачи по нормам! Не совсем понятна и роль рабочей группы. Список проблемных домов всем известен, нужно не ходить кругами, а решать проблему всем заинтересованным сторонам.

Но не всё так плохо. Оказалось, рабочая группа помимо мониторинга и замеров температуры инициировала снижение платы за некачественную коммунальную услугу — для тамбовчан, которые получают воду ниже предусмотренной нормативами температуры. К такому решению в Тамбове пришли после того, как исследовали 231 дом из 323.

— Во время проверки комиссия замеряла температуру воды на вводе в дома и в точках водоразбора непосредственно в квартирах жильцов, — пояснили в Тамбовской городской Думе. — Замеры показали, что на входе в 67% домов температура воды составляет 60 градусов и более. А вот в квартирах она оказалась ниже нормы. Только в восьми многоквартирных домах у жильцов температура воды в кранах достигает требуемых 60 градусов.

Рабоча группа в ближайшее время собирается заглянуть во все дома, где не работает линия рециркуляции, и сделать там замеры. Пока же комиссия пришла к одному-единственному выводу: плату за горячую воду для горожан, которые получают её в «недогретом» виде, необходимо снижать. В Тамбовской городской Думе это решение уже нашло поддержку. Предполагается, что перерасчёт стоимости этой коммунальной услуги произойдёт уже в текущем месяце. То есть за июль переплаты у жителей не предвидится.