В Тамбове решили не закрывать котельные

В городе обсудили новую схему теплоснабжения

04.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Тамбове обсудили проект схемы теплоснабжения областного центра. Напомним, вопрос о её разработке встал перед властями в прошлом году, когда действующая схема не устроила специалистов Минэнерго. Тогда же было принято решение привлечь к разработке новой схемы специалистов серьёзных проектных институтов.

  В общей сложности проект документа обошёлся бюджету в сумму около 5 миллионов рублей.  Подсчитано, что на сегодняшний день суммарная протяжённость сетей основных теплоснабжающих и теплосетевых организаций в Тамбове составляет 712,245 километра в однотрубном исчислении. При этом более 590 километров из них были проложены до 1990 года. То есть срок эксплуатации 83 процентов трубопроводов тепловых сетей превышает 27 лет.

Законом предусмотрено, что новую схему должны обсудить в том числе с привлечением жителей на публичных слушаниях. Они прошли 23 июля в мэрии.

— На обсуждение было вынесено три сценария развития системы теплоснабжения в городе. Это умеренно-оптимистический, форсированный и консервативный варианты, — пояснили в администрации Тамбова. — Первый предполагал переключение семи  работающих котельных с МУП «Тамбовтеплосервис» на Тамбовскую ТЭЦ.

По мнению специалистов, в «утиль» предполагалось отправить не самые мощные объекты, подобные тем котельным, которые расположены на улице Октябрьской, 29, Советской, 118 и других. Тем не менее выяснилось, что это вполне работающие котельные, которые принадлежат различным предприятиям города. Другой вопрос — заинтересованности в содержании этих объектов у собственников нет, и каким образом решать эту проблему, пока непонятно.

Справка

В 2018 году в теплосетевое хозяйство города намерены вложить порядка 250 миллионов рублей.

Второй вариант, предложенный к обсуждению на публичных слушаниях, радикальный, также предусматривал закрытие котельных. Но в этом случае под удар попадали объекты муниципального предприятия «Тамбовтеплосервис». Он предполагал, что в период с 2019 по 2023 годы эти 17 котельных ликвидируют. А жителей, чьи дома запитаны от них, переведут на теплоснабжение от ПАО «Квадра», то есть от Тамбовской ТЭЦ. В число таких объектов вошли мощные котельные, расположенные в центральной и южной частях города, — на улице Степана Разина, 6, Советской, 43, Пионерской, 16, улице Гоголя, 4, Интернациональной, 56 и других.

Помимо ликвидации котельных этот проект предусматривал строительство новых сетей и насосной станции. Дело в том, что без неё мощностей тамбовской ТЭЦ для отопления южной части города может и не хватить.

Такие проблемы, кстати, возникли в северной части города, которая находится на более высоком уровне, нежели сама теплостанция. Давления теплоносителя просто не хватало на то, чтобы обеспечивать жителей качественным теплоснабжением. В результате часть домов запитали от ГТ ТЭЦ, которая расположена в этом же районе областного центра.

Прошедшую зиму «северяне» пережили без серьёзных проблем.

Понятно, что затраты на реализацию такой схемы теплоснабжения были бы огромны. Подсчитано, что переподключение к Тамбовской ТЭЦ обошлось бы примерно в 1 миллиард рублей. Причём все эти затраты легли бы на тамбовчан.

— Среди источников финансирования этих проектов указывались включение капитальных затрат в тариф на тепловую энергию и плату за подключение, — объясняют в администрации города Тамбова. — Более того, реализация этой схемы теплоснабжения областного центра привела бы к финансовым потерям муниципального предприятия. Подсчитано, МУП «Тамбовтеплосерсвис» недополучал бы ежегодно порядка 32 миллионов рублей.

Третьим, самым «бескровным» вариантом стал консервативный, то есть предполагающий оставить в областном центре всё так, как есть сейчас. Этот вариант не предусматривал никаких переподключений, ликвидации котельных и, соответственно, не подразумевал серьёзного повышения тарифов на теплоснабжение, а значит, дополнительных трат жителей.

— Все три сценария были вынесены на открытое голосование, — рассказали в администрации Тамбова. — Большинством голосов участвующие поддержали третий вариант развития системы теплоснабжения. Рабочая комиссия по организации и проведению публичных слушаний обобщит все поступившие замечания и предложения по проекту схемы теплоснабжения Тамбова. И после этого будет рекомендовать её для рассмотрения главе города.

В ТЕМУ

На Мичуринской заменили теплотрассу

На минувшей неделе теплоэнергетики сообщили о завершении ремонта на улице Мичуринской областного центра. Здесь поменяли достаточно большой участок ветхой распределительной сети.

— В ходе реконструкции здесь заменили порядка 200 метров изношенного трубопровода диаметром 530 миллиметров, — сообщили в компании. — Сейчас на этом участке проводятся гидравлические испытания, которые призваны проверить качество выполненных работ.

Одновременно с опрессовочными работами специалисты начали восстанавливать асфальтовое покрытие, которое оказалось разрушено во время ремонта теплотрассы.

Город готовится к зиме

Сейчас в Тамбове работает специальная комиссия по подготовке областного центра к новому отопительному сезону.

— Цель этой комиссии — своевременно контролировать те плановые мероприя, которые намечены в графике каждого учреждения и каждой организации. А также следить за выполнением обязательств ресурсоснабжающих организаций, принятых в рамках тарифного регулирования, — говорит заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий ПАНКОВ. — В частности, это программы капитального ремонта, в которые включены мероприятия по устранению недостатков, выявленных во время предыдущего отопительного сезона. Работа не прекращалась и с окончанием отопительного сезона, просто плавно перетекла в новую фазу. Идёт подготовка к следующему отопительному сезону, который уже не за горами.

Регулярно проводятся комиссионные выезды на место. Во время таких визитов решается ещё одна проблема.

— Важно не только устранить повреждения, которые обнаружились на тепловых сетях, но и восстановить благоустройство, — объясняет Дмитрий Николаевич. — И поскольку работа ни одного ресурсопоставщика не может проходить изолированно, а обязательно соприкасается с работой других структур коммунального хозяйства, в совместных выездах участвует и «Дирекция городских дорог», и различные структуры администрации города, и ЕГЦДС, и другие. Нередко устранить нарушения на теплосетях мешают пересекающиеся кабели линии водо- или электроснабжения. Поэтому совместный выезд — это прежде всего поиск наименее затратного, легко реализуемого пути устранения того или иного повреждения. Непосредственно к концу подготовительного периода будут проверяться управляющие компании по степени их готовности к отопительному сезону, к подаче тепла.

Кстати, учитывая, что в предыдущие годы проблема с отоплением на севере города была снята, в этом году большее внимание решено уделить проведению работ на теплосетях в центральной части Тамбова.

— Ресурсопоставщики уже приступили к работам, которые коснутся большого объёма квартальных сетей. Это позволяет ожидать значительного улучшения ситуации, — считает Панков. — Инвестиционная программа «Тамбовтеплосервиса» не такая крупная. Но тем не менее предприятие приступает к реализации ряда мероприятий, подключает детский садик, микрорайон Телецентр. Мы надеемся, что в этом году будет продолжена та же программа энергосбережения, в рамках которой в 2017-м в реконструкцию квартальных сетей были вложены 72 миллиона рублей. В этом году хотим подтвердить те же цифры и даже увеличить их, получив средства в размере 100 миллионов.