В «южном» квартале под снос пошёл первый дом

Его собственник уверяет, что демонтаж здания строители провели самовольно

11.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В квартале улиц Пролетарская, Энгельса, Карла Маркса и Ржавская произошло ЧП. Именно так  рассматривают жители «южного» квартала события, которые стремительно развиваются в их районе. Напомним, в июне люди узнали, что территория, где они живут, может быть отдана под застройку многоэтажками. Проводить здесь работы должна была фирма «СК Жупиков».

Проект застройки вынесли на публичные слушания, но жители квартала его отклонили. Впрочем, как пояснил главный архитектор области Александр ФИЛАТОВ, неприятие проекта не лишает застройщика права на диалог с владельцами домов и участков, расположенных в этом квадрате. Если они согласятся на условия строителей и продадут своё имущество, на освобождённых землях возможно строительство домов высотой до восьми  этажей. Тогда же, на слушаниях, в качестве примера привели один из домов по улице Ржавской, где жители достигли договорённости с застройщиком и продали своё жильё.

История с этим самым домом сейчас получила продолжение.  Несколько дней назад к дому подъехала строительная техника, и здание начали демонтировать. Спустя некоторое время на участке появился владелец части дома — Олег М. (имя изменено. — Ред.), который несколько лет назад получил это жильё и участок по наследству от матери. По его словам, увидев, что дом сносят, он вызвал на место ЧП полицию, а после рассказал о происходящем соседям. Мужчина жаловался, что его незаконно лишили собственности. Сообща жители квартала приняли решение просить помощи и у журналистов. 

— Владельцев у дома было трое, — рассказал на встрече  со СМИ Олег М. — Я знал, что хозяева решили продать свои части. Но  сам я от предложения застройщика отказывался, хотя оно мне поступало. Со временем планировал реконструировать свою часть дома,  пристроить второй этаж, даже начал закладывать новый фундамент.

Справка

Против застройки частного квартала многоэтажками на слушаниях проголосовали 135 человек, за — 4 человека, воздержались 6 человек.

Как оказалось, у мужчины действительно имеется свидетельство о праве собственности на часть дома по улице Ржавской. Однако у стройфирмы оказалась своя версия событий, абсолютно отличная от версии владельца дома. По словам юрисконсульта ООО «СК Жупиков» Дмитрия ПУЛЯЕВА, владелец дома уже давно договорился со стройфирмой о продаже своей части за 2 миллиона 400 тысяч рублей. И даже, уверяют в компании, получил задаток — сначала 500 тысяч, а потом ещё столько же.

Более того, с владельцем был заключён предварительный договор купли-продажи, оформленный нотариально, — говорит Дмитрий Пуляев. — Но непосредственно на сделку продавец дома не «вышел».

Юрисконсульт уверяет, что строительная компания проверяла дом, который собиралась купить, на предмет наличия обременений. И на первый взгляд всё было «чисто». А потом, когда специалисты  стройфирмы начали копать глубже, выяснилось, что Олег М., по их словам, не может продать принадлежащую ему часть дома, потому что служба судебных приставов наложила на неё так называемое ограничение на совершение регистрационных действий.  Причиной, как выяснили в ООО «СК Жупиков», стали долги мужчины перед банками.

Чтобы продолжить работы, с собственником  недвижимости и участка заключили договор аренды на землю и получили письменное согласие от владельца на проведение там строительных и земельных работ (к слову, документ имеется в распоряжении редакции «Житья»).  «Я, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, действуя добровольно, не возражаю относительно проведения на вышеуказанном участке, который является долевой собственностью, любых видов земельных и строительных работ, — пишет в официальном согласии, подписанном в июне текущего года, Олег М. — Настоящим подтверждаю, что не вкладывал и не буду вкладывать денежные средства в проведение на нём каких-либо работ». 

Кстати, как уверяют в СК «Жупиков», чтобы выкупить дом, строительная фирма предложила мужчине погасить все долги, чтобы ограничение на совершение сделок с его имущества сняли.

Кстати

Жители северной части города отстояли территорию парка «Олимпийский», на части которого СК «Жупиков» планировала возвести несколько жилых домов

Предполагалось, что Олег М. будет постепенно отдавать деньги фирме. Но для того чтобы реализовать этот вариант, в строительной компании потребовали поручителя, а в последний момент исполнитель этой «роли» от неё отказался.

В УФССП по Тамбовской области, где находится несколько исполнительных листов по долговым обязательствам Олега М., подтвердили: мужчина действительно должен двум банкам круглую сумму. Но не расплачивается с ними, уверяя приставов, что не имеет никакого дохода.

— В собственности у должника  три земельных участка, — рассказывает судебный пристав-исполнитель Советского отдела судебных приставов города Тамбова Инна АЛПАТОВА. — Два из них находится в Сосновском районе, а ещё один — на улице Ржавской. На сегодняшний день запрет действует на один участок в Сосновском районе и на принадлежавшую мужчине часть дома. Недавно с должником состоялась беседа, в ходе которой ему сообщили, что, если он не начнёт погашать свои долги, будет инициировано обращение в суд, после чего эти участки выставят на продажу.

По словам приставов, сообщение очень обеспокоило должника, и вскоре мужчина приступил к реальным действиям — фактически обвинил стройфирму в том, что она лишила его родительского дома. А также призвал на помощь полицию и журналистов, которым пожаловался на «беспредел» застройщика.

Тем временем в СК «Жупиков» уже сообщили о своём намерении обращаться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении Олега М. к уголовной ответственности по статье «Мошенничество». Не исключено, что заявление будет коллективным — к строителям примкнут ещё и банки, которые не могут вернуть свои деньги.

В ТЕМУ

Жители пойдут к чиновникам

Обитатели «южного» квартала будут и дальше отстаивать своё право на жизнь в частном секторе. Даже несмотря на то, что сейчас на месте зданий бывших мастерских общества слепых здесь возводят восьмиэтажку. Известно, что жители пытались добиться встречи с губернатором, но пока безрезультатно. Зато им удалось договориться о встрече с заместителями главы региона — Олегом Ивановым и Арсеном Габуевым. Люди намерены добиваться проведения публичных слушаний по возвращению их территории зоны малоэтажного строительства. Напомним, когда у квартала изменилось зонирование и он перестал быть территорией малоэтажной застройки, жители об этом ничего не знали. Это ещё одна претензия к властям — люди хотели бы знать о рассмотрении подобных вопросов, но их никто не оповестил о проведении решающих для них слушаний. Если на проведение новых публичных слушаний по вопросу зонирования территории люди получат отказ, следующим шагом, по их словам, будет обращение в суд. В свою очередь, застройщик, к которому у жителей много вопросов, тоже намерен наладить с ними диалог и дать все необходимые разъяснения. Планируется, что с жителями квартала будут проводить встречи.