«Стали заложниками в собственном дворе»

В центре Тамбова автомобилисты потоком объезжают ремонт дороги через жилые кварталы

01.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители домов № 6 на улице 2-й Шацкой и № 11 на улице Подвойского, а также № 9 и 11 на Моршанском шоссе просят городские власти обезопасить их от потока машин, который несколько месяцев назад ринулся через их двор. К этой просьбе примкнули и родители воспитанников детского сада «Малютка», расположенного на той же улице Подвойского.

Ещё 29 июня горожане обратились с коллективным письмом, которое подписало больше полусотни человек, в администрацию Тамбова. Но эффективных мер по решению этой проблемы, как говорят жители, почти за два месяца никто не предпринял.

– Ситуация в нашем дворе осложнилась после того, как на улице 2-й Шацкой начался ремонт дороги, — рассказывает местная жительница Светлана ИВАНОВА. — Сейчас там проводятся ещё и работы на водопроводных сетях. Когда всё это завершится и улицу наконец откроют для движения — неизвестно. А мы всё это время живём как на пороховой бочке, очень опасаемся за свою жизнь и особенно за детей.

Двор, расположившийся между домами, действительно многолюден, здесь установлена детская площадка, на которой играют и малыши, и ребята постарше. Всего в нескольких десятках метров от площадки, к ужасу родителей, сейчас проходит настоящая оживлённая «трасса». Дело в том, что, доезжая до участка на улице Шацкой, где проезд перекрыт, водители недолго думая сворачивают на улицу Подвойского и используют для этого внутриквартальный проезд.

— Здесь непрекращающийся поток машин, — рассказывают жители дома № 11 по улице Подвойского, — особенно в часы пик — утром и вечером. Водители летят с бешеной скоростью. Как признались нам автомобилисты, ездить по нашей улице им и удобнее из-за хорошей дороги, и спокойнее — здесь нет ни камер, ни сотрудников ГИБДД.

Ситуацию осложняет тот факт, что сразу за домом № 11 на улице Подвойского расположен детский сад. Ежедневный поход туда с ребёнком для людей самый настоящий стресс.

— Здесь нет ни пешеходного перехода, ни лежачих полицейских, — продолжает Светлана Иванова. — Скоростной режим водители не соблюдают. Мы боимся оказаться под колёсами летящих здесь машин. А с тех пор как на Чичканова ещё и левый поворот запретили, от автомобилей вообще никакого спасения нет. По собственным наблюдениям, количество машин в нашем некогда спокойном дворе увеличилось минимум в два раза.

Чтобы обезопасить себя от автомобилистов, жители обратились к властям с просьбой рассмотреть возможность размещения на улице Подвойского так называемых искусственных неровностей. Ответ пришёл из городской администрации.

– С выходом на место установлено, что интенсивность движения транспортных средств по улице Подвойского вдоль дома № 11, а также по внутриквартальному проезду в период обследования составила не более 50 единиц в час, — говорится в документе, подписанном замглавы администрации города Тамбова Дмитрием САМОРОДИНЫМ. — Скорость движения не превышает допустимую.

Таким образом, ежеминутно проезжающие через двор автомобили чиновники серьёзным транспортным потоком не посчитали. Единственная проблема, которую они увидели — переросшие кусты, из-за которых водители, въезжающие во двор, могут не заметить пешеходов. Эти кусты остригли.

Справка

Левый поворот на улице Чичканова запретили в конце июля. За лето там произошло пять серьёзных аварий.

Также жителям пообещали установить знаки, ограничивающие скорость на этом участке, но с оговоркой, что сделано это будет «по мере приобретения необходимых материалов». Только после того, как знаки установят, и в случае, если водители не будут соблюдать ограничение скорости, городские власти пообещали рассмотреть вопрос об установке лежачих полицейских.

Никаких конкретных сроков людям не обозначили. Чтобы получить ответ на вопрос, когда же чиновники примут меры, жители позвали на встречу представителей области и города.

— За два месяца, которые прошли с момента нашего коллективного обращения к властям, не сделано ничего, — констатирует Светлана Иванова. — А мы очень хотели бы знать, когда беспокоящий нас вопрос всё же сдвинется с мёртвой точки.

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Андрей ИГНАТОВ считает, что жители неправы — просто слишком торопят события.

— Я обещал, что вопрос ограничения скоростного движения здесь будет решаться поэтапно, — говорит Андрей Игнатов. — На первом этапе планировалось провести стрижку кустов, и эти работы выполнены. Также я обещал, что для этого участка будет разработана новая схема движения. Она уже утверждена! Согласно этому документу от 2-й Шацкой и до конца детского садика мы вводим ограничение скорости до 40 км/ч. Более того, уже сейчас, на месте, принято решение запретить ещё и стоянку по улице Подвойского вдоль 11-го дома и детского сада.

Когда на опасной улице появятся ограничивающие знаки, пока неизвестно. Город приобретает их с помощью процедуры торгов, это процесс не быстрый. А вот в необходимости установки на дороге лежачих полицейских чиновники сомневаются.

— Мы дороги асфальтируем не для того, чтобы делать там искусственные неровности, — считает Андрей Игнатов.

Городские власти, прежде чем принимать решение об организации затратных пешеходного перехода или лежачих полицейских, рассчитывают, что всё урегулируется само собой. После того как завершится ремонт Шацкой и движение по ней откроют, транспортные потоки перераспределятся и таким оживлённым движение на Подвойского и во внутриквартальном проезде, по их расчётам, уже не будет. Вот только ждать окончания работ людям придётся как минимум несколько месяцев.