Роспотребнадзор: более 60% смертей в России происходят из-за некачественного питания

Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот и соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета

06.12.2018 12:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Причиной более чем половины смертей россиян является неправильное питание и употребление некачественной пищи, следует из сообщения на сайте Роспотребнадзора от 6 декабря.

— Около 63% смертей в России связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями (болезни, вызванные плохим питанием), — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре добавили, что высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Для того чтобы изменить положение дел, потребителей необходимо информировать о составе продуктов «максимально доступным способом». Таким образом у каждого появится возможность осознанно решать какие продукты можно есть практически без ограничения, а какие потреблять умеренно, поясняют в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для производителей по маркировке мясных, рыбных, хлебных и молочных продуктов по типу «светофор». Из него следует, что изготовители смогут обозначить красным, желтым и зеленым цветами уровень содержания соли, сахара, трансжиров и жирных кислот. Проект добровольной маркировки продуктов стартовал 1 июня 2018 года с мороженого.