Финансист рассказал, как сэкономить на новогодних подарках

Также эксперт объяснил, как правильно планировать бюджет на зимние праздники

25.12.2018 09:59
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, как дожить до первой постновогодней зарплаты после трат на праздники, рассказал финансовый эксперт и сооснователь «Финансового айсберга» Евгений Гусев в интервью в «Российской газете».

Чтобы не уйти в минус к январской зарплате, финансист предлагает создать список всех возможных расходов на грядущий год с учётом целей и подсчитать их сумму в итоге. Затем — подсчитать все свои доходы за уходящий год. Если из доходов вычесть расходы, получится сумма личного капитала — сколько денег создано для своего будущего. Чаще всего, после этого человек остаётся недоволен. После этого логично подумать, с помощью чего можно получить дополнительный доход в следующем году (например, с помощью сдачи квартиры в аренду, подработки и т. д.). Только после этого можно приступать к планированию бюджета на Новый год — возможно, окажется целесообразным отказаться от траты всей зарплаты и премии на продукты к праздничному столу.

Чтобы сэкономить на подарках, советует Евгений, дарите один на семью. Учителям, воспитателям, дедушкам и бабушкам — подарки, сделанные детьми. Для гостей, которые могут внезапно прийти, можете запастись тематическими шоколадками. Они подойдут и для обслуживающего персонала (консьерж, парикмахер и т. д.). Чтобы увеличить ценность подарка, нужно улыбаться, когда будете его преподносить, объясняет финансист.

Евгений предостерёг от кредитов на подарки и празднование Нового года — суета и приёмы маркетологов могут ввести вас в долги. По словам эксперта, самое большое число просрочек по возврату кредитов в России приходится на январь-февраль.

Финансист отметил, что «новогодние» траты начинаются в России с 30 ноября — обычно в это время торговые точки празднично оформляют. А пик продаж — на подарки, продукты питания, развлечения — приходится на период с 1 по 6 января.