Минтруд назвал самые трудные профессии для трудоустройства

В России зафиксировали переизбыток менеджеров и экономистов

12.03.2019 11:23
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Министерстве труда и социальной защиты РФ назвали сферы с переизбытком квалифицированных работников, пишет RT. Превышение числа безработных над количеством вакансий, заявленных в службы занятости, зафиксировали в сферах бизнеса и администрации. При этом абитуриенты все равно стремятся получить образование по этим специальностям.

Эксперты объяснили это тем, что в России долгое время наблюдалось расширение сферы услуг и офисного хозяйства. Из-за этого возникла мода на профессии менеджеров и экономистов. Однако вскоре рынок труда оказался переполнен специалистами в этой области, и сегодня многие из них оказались невостребованными. Тем не менее в обществе сохраняется мнение, что работать в указанной сфере престижно.

Руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов добавил, что в ближайшие 20 лет будет расти спрос на выпускников технических колледжей. По оценкам специалистов, уже сейчас представителей технических профессий на рынке труда катастрофически не хватает.