Горожане против памятника Рябову в сквере на Володарского

Власти убеждают жителей ул. Володарского «прикрыться» монументом Николаю Рябову от посягательств застройщика. А люди просят спортивные площадки

20.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители домов, прилегающих к скверу на Володарского,  возмутились решением городских властей установить  в зелёной зоне памятник. Монумент посвящён заслуженному учителю РФ и создателю тамбовской авторской школы с углубленным изучением химии и биологии Николаю Рябову. Ещё в декабре 2018-го бывшие ученики Николая Андреевича обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в установке памятника. Александр Никитин идею поддержал и поручил мэрии заняться её воплощением. Финансирование проекта взяли на себя благодарные воспитанники педагога.

Незадолго до этих событий, 1 декабря, состоялось торжественное открытие упомянутого сквера.  Его и стали рассматривать как место для  памятника. По словам жителей, обустройства пустующей территории с полуразрушенной хоккейной площадкой они добивались несколько лет. Чудо произошло в 2018 году. Тогда власти решили не благоустраивать улицу Коммунальную в районе Центрального рынка (сначала здесь нужно было заменить  подземные коммуникации), а потратить освободившиеся деньги на сквер на Володарского. 

Вскоре зелёная зона начала преображаться, на её благоустройство в 2018-м потратили 4,7 млн рублей. Выложили  плиткой пешеходные дорожки, установили детский игровой комплекс, парковые торшеры, опоры освещения для спортивных и детских площадок, новые светильники. На территории сквера уложили рулонный газон, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и урны... На беду, эти работы начались поздней осенью, что, конечно же, сказалось на их  качестве. После зимы в сквере «разошлись» швы искусственного газона, провалились тротуары, перекосились лавочки...

    А недавно жители узнали, что на территории сквера, рабочее название которого звучало как «Спортивный», вопреки планам собираются поставит памятник. Напомним слова теперь уже бывшего мэра Тамбова Сергея Чеботарёва:

 — Рядом со сквером стоят незаконно построенные гаражи. Они не просто портят вид, на них жалуются местные жители. Сейчас мы обратились в полицию, ищем владельцев. В рамках правового поля будем решать эту проблему, — сказал тогда Сергей Чеботарёв. — Здесь будут  тренажёры, а потом и универсальная спортивная площадка.

Поиски  владельцев гаражей, судя по всему, затянулись. 

Справка

Дорожки в сквере на Володарского провалились из-за того, что поздней осенью здесь ремонтировали коммуникации. Засыпали их уже мёрзлой землёй. Сейчас она оттаяла и сильно просела.

По словам жителей, установили личности лишь двух из них. Людей обязали разобрать свои строения, что они и сделали. Остальные гаражи стоят на своих местах, поэтому пока речи о появлении обещанных спортивных площадок не идёт — территория занята. Сносить постройки, не установив собственников, — незаконно.

А пока этот процесс вяло тянется,  местные жители вместо спортплощадок, видимо, получат памятник Николаю Рябову.

Люди выступили против размещения монумента в сквере. (По их мнению, никакого отношения к данной территории заслуженный педагог, при всём уважении к нему, не имеет.) И позвали на встречу представителей

городских властей, чтобы обсудить этот вопрос. Она состоялась

9 марта.  Тут-то и выяснилось, что памятник   учителю — не что иное, как прикрытие для зелёной зоны, на которую (далеко не в первый раз) претендует застройщик.

Напомним, совсем недавно жители «отбились» от притязаний стройфирмы «СП ОПТ», подавшей заявление в областное управление архитектуры  на освоение участка под строительство девятиэтажки  в границах улиц Рабочей, Володарского, Чичканова и Б. Васильева.

2 марта тамбовчане организовали собрание, где обсудили возможность этой стройки и собрали 160 подписей против неё. А 5 марта подтвердили своё решение на публичных слушаниях. В итоге проект отклонили. Однако, по словам председателя Тамбовской городской Думы и префекта микрорайона Виктора ПУТИНЦЕВА, нет никаких гарантий, что ситуация не повторится. Хотя ранее заявлялось, что избавиться от посягательств застройщиков можно — нужно придать территории будущего сквера статус рекреационной зоны. А пока этого не сделали, нависшая над недоделанным сквером угроза в виде многоэтажки вполне реальна. 

 — Я не думаю, что стройбизнес так просто уйдёт с этой территории, — поделился с жителями Виктор Путинцев. -  Несколько гаражей уже выкуплены в собственность, и, возможно, вопрос со строительством встанет здесь снова. Возможно, сегодня здесь  присутствуют люди (выступающие против памятника.   - ред.), которых используют втёмную и пытаются ими манипулировать. Каким путём можно остановить развитие нового сквера? Никак его не называть и  не ставить здесь бюст!  Я вас убедительно прошу включить здравый смысл: если вы принципиально против любого названия сквера и против любого памятника, значит, вы лоббируете предложение и инициативу застройщика.

Справка

В этом году в Тамбове доделают сквер на площади Льва Толстого, а в 2020-м благоустроят ещё три зелёные зоны.

Если следовать этой логике, выходит, как только установят памятник известному в городе человеку, территория зелёной зоны сразу окажется «прикрыта» от посягательств застройщиков. Вот только, недоумевают жители, при чём здесь Рябов?

Памятник Николаю Андреевичу, рассуждают люди, никак не вяжется с концепцией сквера, заявленной как спортивная: — При всём уважении к педагогу, имя которого, к слову, носит теперь лицей № 28, где он преподавал, именно возле этого учебного заведения монумент был бы уместен. Здесь проходят торжественные линейки, родительские собрания, встречаются выпускники прошлых лет. Там это было бы действительно оправданно...

Размещать же монумент в сквере на Володарского, уверены тамбовчане, - плохо продуманное решение.

— Нам обещали, что здесь появятся объекты для игр и развития детей, - говорит жительница дома № 16 по улице Чичканова Надежда Бондарева. - Представьте:  игры, веселье, детский смех, и в центре всего этого — памятник, который, как нам известно, хотят сделать в полный рост, в траурных тонах. Лично у меня появляются ассоциации с надгробием... Почему бы сразу не найти для него место, где он будет  уместен и под присмотром?

На сегодня с жителями договорились, что 16 мая с их участием проведут общественные обсуждения проблемы. Виктор Путинцев заверил: если тамбовчане будут категорически против памятника Николаю Рябову в сквере на Володарского, для него найдут другое место. Но совсем без памятника территории, уверен префект, оставаться нельзя. Поэтому жителям сообща придётся решить, какой монумент они хотели бы видеть в своём сквере. А что касается плачевного состояния его после зимы, все недочёты здесь обещают устранить до 1 мая.