Для тамбовчан готовят пляжи

В городе будут работать одиннадцать зон отдыха

18.05.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Традиционно с 1 июня в Тамбове стартует очередной купальный сезон. И сейчас специалисты активно занимаются подготовкой пляжных зон.

В этом году в областном центре оборудуют 11 мест для купания. Это несколько пляжей на левом берегу канала Цны: в районе улицы Набережной, 14; улицы Гоголя, 1; на Рассказовском шоссе до Кривого моста; на Рассказовском шоссе после Кривого моста. Также это несколько мест для купаний на правом берегу канала Цны: в районе парка Дружбы; вблизи Тезикова моста; на Рассказовском шоссе в районе Кривого моста. Кроме того, оборудуют пляжи на Цне в районе МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Федорова; ещё два — в Ласковском карьере (со стороны парка Победы и со стороны улицы Никифоровской), в также пляж, расположенный в районе первого моста по Рассказовскому шоссе напротив бывшего кафе «Лагуна».

По словам директора муниципального учреждения «Спецтехуниверсал» Юрия КЛИНКОВА, на сегодня на всех пляжах Тамбова уже провели водолазное обследование и очистку дна. По итогам проверки получено положительное заключение. На пляже «Лагуна» специалисты отремонтировали и покрасили раздевалки, шлагбаумы, информационные стенды. В преддверии купального сезона здесь выравнивают завезённый песок и оформляют пляжные зонтики – их покрывают тростником.

К слову, материал для теневых навесов «Лагуны» готовят ещё с осени, очищая берег от обширных зарослей. Зонтики, покрытые тростником, не выгорают на солнце, не боятся ветра и дождей. Теперь на пляже «Лагуна» их станет гораздо больше. Также на этом и других пляжах Тамбова будут оборудованы места для парковки велосипедов.

— В этом году не так много элементов пляжной инфраструктуры приходится ремонтировать. Заметно, что тамбовчане гораздо бережнее стали относиться к имуществу пляжей, — уверяет Юрий Клинков. — Сейчас на базе нашего предприятия красим лавочки, лежаки и мусорные контейнеры. После выравнивания песка обновлённое пляжное оборудование вернут на свои места. Только на пляж «Лагуна» завезли 130 кубометров песка. Всего же закупили 900 кубометров. Если во время купального сезона потребуется ещё песок — закупим и завезём. Наша задача — сделать всё, чтобы отдых горожан и гостей Тамбова у воды был эстетически приятным, комфортным и безопасным.

Справка

За последние пять лет в пределах России на воде погибло более 63 тысяч человек. Свыше 14 тысяч из них — дети младше 15 лет.

Именно безопасности пляжного отдыха обещают уделить особое внимание. Работы, намеченные на ближайшее время: обозначение буйками границ плавания в местах купания, оборудование помещений для спасателей и техническое освидетельствование пляжных зон вместе с Центром государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тамбовской области. Регулярно в течение пляжного сезона эксперты будут отбирать пробы воды, на прибрежных территориях будет проводиться уборка. На пляжах будут работать 35 спасателей, которые уже прошли аттестацию и обучение. Кроме того, регулярно патрулировать пляжные зоны будут полицейские наряды. Ожидается, что в зонах купания будут работать камеры видеонаблюдения. В зонах отдыха запретят разводить костры и распивать спиртное.

Также в городе планируют организовать ставший уже традиционным плавательный всеобуч для школьников. В июне он будет проводиться на базе бассейна «Дельфин», в июле — на пляже «Парус». Занятия с ребятами проведут тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы № 6.

Ну а новшеством этого года станет то, что все 11 тамбовских пляжей получат наименования. «Дружба», «Лагуна», «Изумрудный», «Спортивный»... Сейчас документ, который закрепит эти и другие названия официально, находится на согласовании. Так, пляж на правом берегу канала Цны в районе парка «Дружба» вблизи Тезикова моста планируется назвать «Детский». А пляжные зоны в районе Кривого моста получат названия «Изумрудный», «Дачный», «Спортивный». К уже привычному для тамбовчан «Парусу» и «Эльдорадо» добавятся «Пригородный» в районе МНТК «Микрохирургия глаза», «Олимпийский» и «Ласковский» в карьере Ласковский.

В ТЕМУ

В прошлом году утонули 50 человек

В купальный сезон летом 2018 года в водоёмах Тамбовской области утонули 35 человек. Спасателям удалось вытащить на берег и спасти лишь двоих утопающих. Всего же в 2018 году на Тамбовщине погибли на воде 50 человек. Основная причина этих трагедий — нарушение правил безопасности на воде, то есть купание в необорудованных местах, употребление спиртных напитков, недостаточный контроль взрослых над детьми. Согласно статистике, в 2018 году в тамбовских водоёмах утонуло на 12 человек больше, чем за аналогичный период 2017 года.